АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По форме сечений оболочки можно разделить на гладкие, ребристые и

Читайте также:
  1. II. Классификация таза по форме сужения.
  2. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  3. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  6. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  7. А можно ли так работать с опухолью?
  8. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  9. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  10. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  11. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  12. Амнистия по форме

Сетчатые; по методу возведения — на монолитные, сборные и сборно-монолитные. Гладкие оболочки выполняются, как правило, монолитными. По расходу железобетона они наиболее экономичные.

Сборные оболочки монтируются из тонкостенных железобетонных плит, окаймленных ребрами. Ребра служат для соединения оболочки между собой, причем между ребрами оставляются швы, куда закладывается арматура, после чего швы заполняются цементным раствором. При этом получаются ребристые оболочки.

Сетчатые оболочки могут быть выполнены по тому же принципу, что и сборные ребристые, с той лишь разницей, что их тонкостенная часть между ребрами заменена каким-либо другим неконструктивным материалом, например стеклом. Такие конструкции могут собираться и из отдельных железобетонных или металлических стержней

 

 

Складки в отличие от оболочек формируются из тонкостенных плоских элементов, жестко скрепленных между собой под различными углами. Если сечение складки от опоры до опоры постоянно и не меняется в пролете, то такую складку называют призматической. Призматические складки в основном применяются углового и трапециевидного сечения Конструктивная высота длинномерных складок, как призматических, так и косоугольных, не должна быть меньше 1/10... 1/15 главного пролета L: пролет L у таких складок обычно не превосходит 50 м, а в шатровых —20 м. Складки бывают монолитные и сборные, гладкие и ребристые. Монолитные складки выполняются обычногладкими, с толщиной стенки не менее 5 см. Сборные выполняются из плоских плит, окаймленных ребрами, высота которых принимается 1/100...1150 главного пролета, а толщина самой плиты принимается в 2..,3 раза меньше, но не менее 3 см. При этом горизонтальные грани трапециевидных складок, которые воспринимают основные сжимающие усилия, обычно делаются в 1,5...2 раза толще, чем наклонные грани. Утолщение граней предусматривается также в местах их угловых соединений.

Складчатые покрытия могут образовывать своды с пролетами до 60 м и выше (рис, XI 1.25,а). В этом случае верхние и нижние опоры, собранные из плоских элементов, соединяются затяжками, а в торцах предусматриваются треугольные опорные рамы. Сборные плиты таких сводов ребристые, прямоугольные.

Материалом для складок служит в основном железобетон, однако складки могут быть выполнены и из клееной древесины, и из металла. Металлические складки обычно изготовляют из стального листа, усиленного по краям уголком.

 

Рис. XII. 13. Схемы рам и арок:

а — рама бесшаркириая; б — двухшарнирная; в — трехшаринряая; г — арка бесшарнирная; д— двух- шарнирная; в — трехшар- иириая; L — пролетft — высота сечения рам К арок; 6|. в» — высот* сечений вблизи шарнире

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)