АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация мониторинга земель

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IV. Земельная собственность или земельная рента
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  9. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

Анализ состояния почвенного покрова и экологической устойчивости земель

В структуре земельного фонда значительную часть занимают земли, почвенный покров которых приобрел отрицательные свойства или подвергся существенному снижению потенциального плодородия.

Таким образом, и качественное состояние земельного фонда, и экологической среды в целом ухудшается из года в год. Процессы эрозии почв усугубляются в результате нерационального хозяйствования на земле, что вызвано экстенсивным земледелием, применением устаревших агротехнологий, истощающим использованием сельскохозяйственных угодий, нарушением севооборотов, несбалансированностью и отсутствием внесения органических и минеральных удобрений, приостановкой осуществления противоэрозионных мероприятий и т. п.

Высокая степень распаханности земель в комплексе с несовершенством структуры посевных площадей сопровождается интенсивным увеличением дефицита гумуса в почве, который является биоэнергетической основой ее плодородия.

В связи с сильной расчленённостью рельефа на территории хозяйства выражены процессы водной эрозии. В зависимости от крутизны склона по степени смытости сельхозугодья распределяются: неэродированные – 26,1%, слабосмытые – 73,2%, среднесмытые – 0,5%, сильносмытые – 0,2%. Климат, рельеф, и геологическое строение местности способствуют развитию эрозионных процессов.

После выпадения большого количества осадков поверхностный сток, стекая по склонам, попадает на пахотные земли и смывает плодородный слой почвы. Ежегодный модуль смыва почв ливневыми водами составляет в среднем 7,7 т/га. Установлено, что величина предельно допустимого ежегодного модуля смыва почв для данной территории не должна превышать 2,0 т/га.

Поэтому, данному хозяйству рекомендуется особое внимание уделять борьбе с водной эрозией и реализации мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия. Для этого необходимо произвести:

- Организационно–хозяйственные мероприятия: организация почвозащитного с/о, залужение смытых и расположенных на крутых склонах земель и водотоков, контурная организация территории.

- Агротехнические мероприятия в целях наибольшей эффективности противоэрозионных мероприятий: обработка почвы поперёк склонов, щелевание зяби, щелевание посевов, культивация противоэрозионными культиваторами, посев противоэрозионными сеялками, а в садах – обработка междурядий поперёк склона, прерывистое бороздование.

- Гидротехнические мероприятия: для перехвата поверхностного стокаи предотвращения смыва плодородного слоя почвы следует построить противоэрозионные гидротехнические сооружения (нагорные каналы, сбросные каналы, противоэрозионные пруды, камненабросные запруды). Противоэрозионные пруды могут использоваться для нужд хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)