АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное устройство страны

Читайте также:
  1. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  2. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  3. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  4. Администрация Картера и развивающиеся страны
  5. Арифметико-логическое устройство
  6. Арифметическо- логическое устройство
  7. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  8. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  9. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  10. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  11. Благоустройство городов
  12. Борьба в партии о путях развития страны.

Содержание

1. Государственное устройство страны _______________________________ 2

2. Структура таможенной службы Финляндии _________________________4

3. Налоговое бремя или налоговая нагрузка ___________________________6

4. Основные налоги _______________________________________________7

5. Структура таможенных платежей _________________________________9

6. Ответственность за нарушение налогового законодательства _________11

Список литературы ______________________________________________13

Финляндия (Финляндская Республика)

Государственное устройство страны

Финляндия – это смешанная республика, а по форме государственного устройства – унитарное государство. Система высших органов власти, в том числе их компетенция по разным вопросам, разграничение полномочий и правила взаимодействия друг с другом определяется Конституцией страны. Конституция Финляндии состоит из 131 пункта, разделенных на 13 глав.[12]

Глава государства – президент Финляндии. Его выбирают все совершеннолетние избиратели (право голоса финны получают с 18 лет).

Государственное устройство Финляндии предполагает самые широкие права президента – как в сфере исполнительной, так и в сфере законодательной ветвей власти. И не только на бумаге, но и на практике. До 1 марта 2000 года Финляндия была президентской республикой, ныне – смешанная. Да и сейчас президент имеет права утверждать законодательные акты, назначает членов правительства, осуществляет внешнеполитическую политику, наконец, является Верховным главнокомандующим Сил Обороны Финляндии.

Но даже на этом не ограничиваются полномочия президента. Государственное устройство Финляндии предполагает и полномочия по назначению им губернаторов. И лишь Аланские острова имеют частичную автономию. Впрочем, все коммуны – низшие территориально-административные единицы страны имеют самоуправление.

Согласно "Форме правления" законодательную власть президент делит с Эдускунте – финским парламентом, а исполнительную – с Государственным советом, иначе говоря, кабинетом министров, всего не более 17 министров. Парламент так же избирается путем прямого тайного голосования сроком на четыре года. В Финляндии парламент состоит из одной палаты численностью 200 депутатов. Парламент Финляндии наделен всей полнотой законодательной власти, ратифицирует международные соглашения.

Он же фактически назначает премьер-министра, который после формального утверждения президентом вступает в должность. Впрочем, как раз президент и предлагает кандидата на должность премьер-министра. Чтобы стать премьер-министром кандидат должен набрать больше половины голосов, иначе президент будет вынужден предлагать другого кандидата. Так же парламент предлагает кандидатов на должности прочих министров, которые так же одобряются президентом.

Крупнейшие политические партии Финляндии – Партия Финляндский центр, Социал-демократическая партия Финляндии, Национальная коалиция, Левый союз, Зеленый союз, Шведская народная партия. Как и государственное устройство любой демократической страны в Финляндии судебная власть отделена от исполнительной и законодательной.[12][6]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)