АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение налогового законодательства

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  3. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  4. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  5. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  6. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  7. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  9. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  10. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  11. Административное правонарушение: понятие, состав
  12. Аналитические регистры налогового учёта

Основным достоинством налогового контроля в Финляндии является малочисленность органов, занимающихся налоговым администрированием: государственная налоговая служба и муниципальные налоговые управления, а также экономическая полиция, которая осуществляет свою деятельность при наличии угрозы экономической безопасности страны. Налоговые правонарушения влекут за собой налоговую (дополнительный налог или пени по неуплаченному налогу), административную (денежное взыскание) или уголовную (денежная пеня, лишение свободы) ответственность.

Законы Финляндии достаточно строги к тем, кто пытается нажиться нелегальным путем или обмануть налоговые службы. И здесь логика достаточно проста: живи честно, плати налоги, и государство не останется в долгу, если ты становишься безработным или немощным на старости лет.

Глава 29 Уголовного Кодекса Финляндии (Rikoslaki 19.12.1889) определяет виды правонарушений в отношении уплаты налогов и устанавливает соответствующее каждому виду наказание. Так, например, в п.1 Главы 29 Уголовного Кодекса за обман в отношении налогов установлено наказание от штрафа до тюремного заключения до двух лет. Обман подразумевает собой дачу недостоверных сведений органу власти об обстоятельствах, влияющих на определение налога.
За грубый обман в отношении налога, т.е. когда целью было извлечение экономической выгоды или, если нарушение было специально подготовлено, п.2 Главы 29 устанавливает наказание от 4 месяцев до 4 лет тюремного заключения.
В то же время, п.3 вышеуказанной статьи за мягкий обман в отношении налога, который по своей экономической оценке является незначительным, устанавливает наказание в качестве штрафа. За налоговое нарушение, указанное в п.4 Главы 29, которое подразумевает собой неуплату налогов по другим причинам, нежели неплатёжеспособность, установлено наказание, если деяние не приравнивается к налоговому обману, к штрафу или к тюремному заключению на срок до 6 месяцев.
Неподкупная государственная системы надзора за сбором налогов, а в определенной мере и менталитет граждан страны, который можно охарактеризовать правилом жить по-честному, все это способствуют тому, что сегодня страна находится на 1 месте в мире, как самая “некоррумпированная ”. Следует признать, что основная масса финнов — это честные налогоплательщики, которые боятся коррупции и обмана, как огня.[10]


 

Список литературы

1) http://www.customsonline.ru/toig_fi.html

2) http://bujet.ru/article/80494.php

3) http://bujet.ru/article/80494.php

4) http://suomik.com/

5) http://www.tulli.fi/ru/persons/index.jsp

6) http://e-finland.ru/travel/general/nalogi-v-finlyandii.html

7) http://www.investfinland.ru/uploaded/files/Taxation_FactSheet_RUS2.pdf

8) http://www.kauppatie.com/2013/08-2013/rus-2.shtml

9) http://www.clj.ru/publications/12/2014/

10) http://lawtheses.com/otvetstvennost-za-nalogovye-prestupleniya-v- skandinavskih-stranah

11) http://finnish.ru/to_finland/customs/

12) https://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)