АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмблематические оговорки - как частный признак проявления лжи

Читайте также:
  1. III. — Проявления призрака.
  2. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  3. Анализ клинических признаков болезни.
  4. Антиглобалистские тенденции и их проявления на общественно-политическом, государственном, цивилизационном уровнях.
  5. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  6. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  7. Ассоциативная языковая метафора признаковая
  8. Б. Другие признаки беспокойства
  9. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  10. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  11. Вегетативные проявления эмоций и детектор лжи
  12. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.

Эмблемы, как мы уже выяснили, в привычной позиции всегда очевидны и не требуют речевых дополнений.

Их всегда показывают намеренно. Человек, демонстирующий эмблему, точно знает, что делает: передает некое сообщение. Бывают, правда, и исключения. Так же, как случаются оговорки в речи, бывают промахи и в телодвижениях – эмблемы выдают информацию, которую человек пытается скрыть.

Можно сказать, что эмблема - самый простой способ передать информацию жестом, а также, это самый достоверный способ понять чью-то ложь. Наше сознание настолько привыкло к невербальному воспроизведению некоторых «важных выражений», что приучило к этому и наш язык телодвижений (наше подсознание). Так как наше тело не умеет врать, то оно «выдает» нас именно эмблемами, а точнее, фрагментами, оговорками эмблем. Именно там, где мы этого меньше всего хотим. Так появились эмблематические оговорки.

На самом простом уровне, эмблематические оговорки проявляют себя в неконгруэнтности. Как известно, это несоответствие наших вербальных и невербальных знаков коммуникации.

Например, человек кивает, говоря об информации, к которой относится негативно и наоборот - вертит головой, когда говорит о том, что с чем-то согласен.

Определить эмблематическую оговорку на более сложном уровне можно по двум показателям:

· Действие выполняется не полностью (фрагментарно);

· Действие выполняется в непривычной позиции(скрытно).

 

 

· Действие выполняется не полностью (фрагментарно);

Например, ваш собеседник говорит о чем-то утвердительно, хотя сам он понимает, что не уверен в своих словах. Язык тела, в данном случае, будет выдавать его фрагментарно. Это будет оговорка эмблемы - «я не знаю». Поэтому приподниматься будет лишь одно плечо, что означает – «я не знаю, о чем говорю»

К сожалению, многие люди не верят в то, что сами говорят и их язык тела начинает выступать в роли Супер – Эго. Таким образом «совесть» человека выдает неконгруэнтность его поведения, способствуя тем самым честности в межличностной коммуникации.

А ведь правда, эмблематические оговорки – достоверный показатель лжи.

 

 

· Действие выполняется в непривычной позиции(скрытно).

В «Психологии лжи» Пол Экман описывает эксперимент двадцатипяти летней давности, когда, наблюдая за преподавателем, который агрессивно давил на студентку, в качестве ответной бессознательной реакции студентка показала ему средний палец и удерживала в такой позиции палец больше минуты.

Естественно, что данную эмблему девушка не могла выполнить целиком.

Если бы эмблема выполнялась вся, а не частично, девушка бы явно застыдилась и убрала жест.

Разумеется, эти элементы(фрагментарность и выполнение вне привычной позиции) мешают заметить подобную оговорку не только ее «автору», но и собеседнику. Эти предательские эмблемы могут демонстрироваться постоянно и не быть замеченными. Порой лишь взгляд со стороны может обратить внимание на подобную оговорку. Ведь во время общения мы склонны, прежде всего, слушать, но никак не смотреть.

 

 

Если эмблемы являются упрощенным вариантом иллюстраторов, то некоторые эмблематические утечки даже «помогают» адаптерам. Как мы видим на фото - сформировались универсальные, я бы назвал, «эмблематические адапторы».

(Прикосновения средним пальцем ко рту, глазу и к носу)

Они не просто помогают человеку адаптироваться к восприятию стрессовой информации, а также способствуют реакции на эту информацию или на ее адресата.

Подобный эмблематический адаптор стал очень популярен в обществе, где важно «уметь» максимально «конкретно» показать свое отношение к тому или иному субъекту коммуникации, при этом не выдавая себя. (На подобное способен лишь наш язык тела)

Важно помнить, что не каждый лжец демонстрирует эмблематические оговорки. Но если они есть - им можно доверять.

Взрослого человека не нужно учить языку эмблем, однако не все знают, что эмблемы могут проявляться невольно. Если верификаторы будут начеку, они не пропустят эмблематические оговорки, которые являются верными признаками лжи.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)