АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для этого же соединения условие предотвращения прорезания

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. VII. УСЛОВИЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
  4. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  5. А) Ожидается наше желание, как необходимое условие.
  6. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  7. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  8. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  9. Благовестие как плод этого обновления
  10. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  11. БОГ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО
  12. Болтовые соединения

Расчет соединения при нагружении в плоскости стыка

Основной вид нагрузки заклепочного соединения - силы, и моменты, действующие в плоскости стыка (см. рис. 7.1). При этом часть нагрузки передают силы трения на стыке. Тело заклепки подвержено действию напряжний среза, смятия и изгиба. Расчет соединения условно ведут на срез и смятие, полагая, что трение на стыке отсутствует (его учитывают при выборе допускаемых напряжений).

В расчете заклепочных соединений деталей машин общего назначения полагают, что центральная сила распределена между заклепками равномерно, а момент – пропорционально расстоянию от заклепки до центра масс сечений заклепок (аналогично распределению нагрузки в групповом резьбовом соединений, нагруженном в плоскости стыка). Суммарную силу F1max действующую на наиболее нагруженную заклепку (одну из наиболее удаленных от центра маоо) определяют геометрическим сложением (см. п. 3.2, 3,7, рис. 3.3).

Условие прочности заклепки по срезу

ΤСР = F1max / (π * d2 / 4)

Условие прочности по смятию

σСМ = F1max / d * δmin ≤ [σ]СМ

Если необходимо, проверяют прочность соединяемых деталей с учетом ослабления их отверстиями под заклепки. Для соединения, показанного на рис. 7.1, условие прочности соединяемых деталей на растяжение

σР = F / (b – 2 * d) * δ1 ≤ [σ]Р.ОСН

Для этого же соединения условие предотвращения прорезания

τСР = F / 4 * δ * P ≤ [τ]СР.ОСН = [τ]СР

 

 

 

О КАФЕДРЕ • КУРС ОКДМ • КОНТРОЛЬ ПО ОКДМ • КУРС ТНУ • КОТРОЛЬ ПО ТНУ • СПРАВОЧНИК

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)