АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейс «Анализ вторичных данных «Рынок мясопродукции Перми»

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. Анализ данных
  6. Анализ документов и существующих данных
  7. Анализ и интерпретация данных
  8. Анализ полученных данных
  9. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  10. АППРОКСИМАЦИЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ МЕТОДОМ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ
  11. Ведомости общих данных по рабочим чертежам
  12. Вопрос о пригодности того или иного грунта для основания решают проводя анализ геологоразведочных данных.

 

В настоящее время ситуация в животноводческой отрасли сельского хозяйства России сложилась довольно критическая. Наблюдается увеличение внутреннего производства свинины и снижение производства говядины, что в первую очередь связано с длительными сроками окупаемости проектов по выращиванию мясных пород КРС. Существует большая вероятность продолжения подобной тенденции, учитывая то, что на данный момент крупных инвестиционных проектов по производству говядины в России не осуществляется, в то время как в отрасль свиноводства поступают крупные денежные вложения.

Другая тенденция – рост импортных поставок мяса в течение последних лет, связанный с неспособностью животноводческих хозяйств страны удовлетворить внутренний спрос на мясную продукцию. Введение в прошлом году квотирования мясной продукции как эффективного механизма защиты местных производителей был бы вполне оправдан, если бы не принцип распределения квот, заложенный в основу системы.

Следствием этой тенденции стала монополизация рынка, в результате которой многие переработчики остались без сырья с незагруженными мощностями производства. При принятии решения об ограничении объемов импорта не были продуманы меры, стимулирующие развитие импорта мясного КРС в стране. В итоге в 2010 году в Россию можно было ввезти 780 тыс. тонн мяса птицы (в 2009 году – 931 тыс. тонн), 500 тыс. тонн свинины (вместо 650 тыс. тонн в прошлом году) и 530 тыс. тонн замороженной говядины. Квота на импорт замороженной говядины составляла 435 тыс. тонн в 2006 году и 450 тыс. тонн в прошлом году, а в 2010-2012 годах ежегодный объем ввоза составил 530 тыс. тонн замороженного и 30 тыс. тонн охлажденного мяса. Очевидно. что проводится политика увеличения доли импортной говядины на рынке страны.

Сторонники механизма квотирования считают, что политика увеличения доли импортной говядины стимулирует приток иностранных инвестиций и увеличивает продовольственную независимость страны. Противники же прогнозируют рост цен на внутреннем рынке и отмечают, что российское животноводство не успевает наращивать объемы производства мясной продукции, необходимые для удовлетворения потребительского спроса.

Сегодня наиболее стабильное положение в России занимают компании, ориентированные на выпуск продуктов низкой ценовой категории (пельменей, сосисок, дешевых сортов колбас), а также предприятия, способные к быстрому замещению импортного сырья отечественным.

Из статьи «Как конина попала в лазанью?» газеты Financial Times 2013 года следует, что на мировом рынке мясной продукции деятельность фирм зачастую носит нелегальный характер. Например, после проведения исследований замороженного мяса и гамбургеров на предмет соответствия стандартам была найдена ДНК лошади, хотя производители позиционировали свой продукт как полностью состоящий из говядины. Кроме того, следы ДНК лошади были найдены в мясной продукции, импортированной из Румынии и Польши для рынка Британии и Ирландии. Никто из поставщиков не взял на себя ответственность за сознательную продажу конины, и, как следствие, данный прецедент привел к проблемам мониторинга мяса, что негативно повлияло на 500 миллионов потребителей стран Еврозоны. Помимо этого, существует проблема уменьшения величины спроса на говядину, что существенно влияет на рыночную конъюнктуру. По статистическим данным, европейцы потребляют 80,000 метрической тонны конины ежегодно, однако около 33% мясной продукции импортировано в Еврозону из других стран.

Статья «Как технологии могут помочь снизить потребность в мясной продукции» (краткий обзор).

Международная природоохранная организация «Greenpeace», проводящая политику сохранения биоразнообразия планеты, способствовала сохранению многих видов животных. Также нельзя не учесть существующую тенденцию роста населения. По статистическим данным, в среднем американцы тратят 92.3 млрд. фунтов при употреблении 9 миллиардов животных в 2011 году каждый. Для решения данной проблемы ряд производителей решил использовать протеиновые добавки для уменьшения производства натуральной мясной продукции, что привело к уменьшению удельного веса натурального мяса в продукции и, кроме того, сокращению издержек, связанных с экологизацией производства и понижению спроса и доверия потребителя.

Пример из мировой практики. Несмотря на то, что цены на мясную продукцию за последние года в Эстонии выросли, жители страны не снизили потребление мяса. Количество употребляемой мясной продукции в стране напрямую зависит от текущей экономической ситуации. По данным Департамента статистики, после экономического кризиса жители Эстонии снова стали потреблять в пищу больше мяса: в прошлом году на человека приходился в среднем 73,1 кг мяса в год, что на 3 килограмма больше, чем значение соответствующего показателя предшествующего года.

 

Данные сайта службы статистики Пермского края

(http://permstat.gks.ru)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)