АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое CASE-средства

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  4. Как называется такое состояние?
  5. Но вначале мы определимся, что же такое копчение?
  6. Папство – что это такое?
  7. Поэтому Бог дает нам такое верное мерило.
  8. Такое происходит тогда, когда одна и та же совокупность юридических фактов описывается гипотезами двух разных норм права.
  9. Что же такое вегетарианство?
  10. Что же такое ПЗС? http://www.startcopy.net/notes/ccd.shtml
  11. Что же такое стероиды?

CASE-технологии являются современным средством проектирования сложных систем. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) –первоначально означал автоматизацию разработки ПО. В настоящее время он приобрел новый смысл, охватывающий процесс разработки в целом, т.е. автоматизацию всех процессов ЖЦПО.

Теперь под термином CASE-средства понимаются программные средства, поддерживающие процесс создания и сопровождения ПО, включая:

- анализ и формирование требований,

- проектирование прикладного ПО (приложений) и БД,

- генерацию кода,

- тестирование,

- документирование,

- контроль и обеспечение качества?

- управление проектом,

- и др. процессы.

CASE-средства вместе с системным ПО и техническими средствами образуют полную среду разработки.

Современные крупные проекты: имеют следующие особенности:

- сложность описания,

- наличие подсистем, решающих автономные задачи,

- отсутствие прямых аналогов,

- необходимость интеграции уже существующих и вновь разрабатываемых приложений,

- функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах,

- разобщенность и неоднородность различных групп разработчиков по уровню квалификации и использованию различных инструментальных средств,

- значительная временная протяженность проекта.

Для успешной реализации проекта объект проектирования должен быть подробно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели разрабатываемой системы.

Вручную достаточно трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость и при необходимости внести изменения. Ручная разработка порождает следующие проблемы:

- неадекватная спецификация требований,

- неспособность обнаружения ошибок в проектных решениях,

- низкое качество документирования,

- затяжное и, зачастую, неудовлетворительное тестирование.

Все эти проблемы легко решаются при помощи CASE- средств.

Появлению CASE – технологии способствовали следующие факторы:

- наличие аналитиков и программистов, знакомых с концепциями модульного, структурного и объектно-ориентированного проектирования,

- широкое внедрекние и рост производительности компьютеров,

- развитие сетевых технологий, позволяющих объединять усилия отдельных исполнителей в единый процесс.

Современные CASE- технологии базируются как на методах структурного, так и на методах объектно-ориентированного проектирования.

CASE-средства, как правило, не дают немедленного эффекта. Он может быть получен только спустя некоторое время. Реальные затраты на внедрение обычно намного превышают затраты на приобретение.

Пользователь, приобретающий CASE – средств, должен быть готов к необходимости долгосрочных затрат на эксплуатацию, к частому появлению новых версий, к быстрому моральному старению средств и к постоянным затратам на обучение и повышение квалификации сотрудников. Для успешного внедрения CASE-средств организация должна обладать:

- технологией, т.е. пониманием ограниченности существующих возможностей и способностью принять новую технологию,

- культурой, т.е. готовностью к внедрению новых процессов и взаимоотношений между разработчиками и пользователями,

- управлением, т.е. четким руководством на наиболее важных этапах в процессе внедрения.

 

Процесс внедрения CASE – средств состоит из следующих этапов:

- определение потребности в CASE- средствах,

- оценка и выбор CASE- средств,

- выполнение пилотного проекта,

- практическое внедрение CASE – средств.

В качестве основных критериев выбора CASE – средств можно принять следующие:

- поддержка полного ЖЦПО,

- обеспечение целостности проекта и контроля за его состоянием,

- независимость от программно-аппаратной платформы и СУБД,

- открытая архитектура,

- качество, стоимость и опыт успешного использования,

- простота освоения и использования.

В результате проведенного анализа может оказаться, что не одна из существующих CASE-систем в полной мере не удовлетворяет всех требований пользователя. В этом случае можно приобрести набор совместимых CASE-средств и на их базе построить единую технологическую среду.

Например: рис 1.

Перед внедрением выбранного CASE-средства выполняется пилотный проект, целью которого является проверка правильности принятых на предыдущих этапах решений и подготовка к внедрению.

Пилотный проект – это первоначальное реальное использование CASE – средств в предназначенной для этого среде и, как правило подразумевает более широкий масштаб использования CASE-средства по отношению к тому, который был достигнут во время оценки. Он должен обладать многими из характеристик реальных проектов, для разработки которых приобретается CASE – средство. Он преследует следующие цели:

- подтверждает достоверность результатов этапов оценки и выбора,

- определяет, действительно ли данное средство годится для использования в данной организации и какова область его применения,

- собирает информацию для разработки плана практического внедрения,

- дает возможность приобрести опыт использования выбранного средства.

По результатам выполнения пилотного проекта принимается решение о необходимости приобретения данного CASE – средства. В случае отказа организация несет не значительные убытки, связанные с приобретением небольшого количества лицензий и обучением небольшой группы специалистов.

После успешного завершения пилотного проекта выбранное CASE-средство приобретается, интегрируется в проектную среду и настраивается в соответствии с требованиями пользователя.

В этом случае, как показывает опыт возможно несколько вариантов:

1. средство полностью удовлетворяет требованиям пользователя.

2. частично удовлетворяет требованиям пользователя. При таком варианте выполняется дополнительный пилотный проект и CASE – средство либо дополняется недостающими компонентами, либо организация отказывается от его использования.

Полный комплект CASE – средств, обеспечивающий полную поддержку ЖЦПО должен содержать следующие компоненты:

- репозиторий, - являющийся основой CASE – средства, хранящий версии проекта и его компоненты и обеспечивающий синхронизацию поступления информации от различных разработчиков при групповой разработке, а т.ж. контроль данных на полноту и не противоречивость,

 


 

 

Рис.1

 

 

- графические средства анализа и проектирования, обеспечивающие создание и редактирование иерархически связанных диаграмм (потоков данных и т.д.), образующих модели проектируемой системы

- средства разработки приложений,

- средства конфигурационного управления

- средства документирования,

- средства тестирования,

- средства управления проектом,

- средства реинжиниринга, - обеспечивающие анализ программных кодов и схем БД и формирования на их основе моделей и проектных спецификаций для повторной разработки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)