АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МР Абзелиловский район РБ

Читайте также:
  1. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  2. АЛАТАУСКИЙ РАЙОН
  3. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  4. Анализ траекторий спуска с орбиты и районов посадки
  5. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  6. Бобровский район
  7. Богучарский район
  8. Бутурлиновский район
  9. В каком районе города Вы живёте?
  10. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  11. В районе Кронштадтской колонии в Петродворцовом районе
  12. В районе озера Синеглазово подобные замеры магнитных отклонений не проводились, но именно в этом районе в день феномена накануне было потепление, а потом резкое похолодание.

Секция: история

Исследовательская работа

История поселка Северный

МР Абзелиловский район РБ.

«Из истории российских немцев: депортация».

Автор: Руководитель:

Маркина Валентина Резяпов Салават

ученица 11 класса Хабрахманович

МОБУ СОШ учитель ОБЖ

с.Целинный МОБУ СОШ с.Целинный

МР Абзелиловский район РБ МР Абзелиловский раон РБ

 

 

с.Целинный. 2015

1.Введение.

Моя работа посвящена исследованию истории моей деревни Северный, появлению которого способствовало Постановление советского правительства в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов, связанная с депортацией наров СССР.

Мой выбор был обусловлен, во –первых, тем, что с каждым годом число жителей, тех, кто стал жертвой сталинской политики, прошел все круги ада, но остался верным сыном своего народа, стремительно сокращается. Каждый из них совершил легендарный подвиг, благодаря которому возник мой поселок – моя малая родина, моя семья со своей богатой историей.

Во – вторых, ровно 60 лет назад, марте 1954 года, на Абзелиловской земле был основан зерносовхоз «Урал» с ее отделениями: с.Целинный, МТС, д.Булатово, д.Альмухаметово, д.Абдряшево, д.Уральское и п.Северный, с его немецким населением.

Объектом моего изучения стала история российских немцев деревни Северный Абзелиловского района РБ, а предметом – история возникновения немецких поселений на территории России, Башкирии, в частности в нашем Абзелиловском районе, и, конечно же, депортация немцев Поволжья и Крыма в 1941 году.

Цель моей работы: изучить депортацию немцев Поволжья на Урал, Башкирию и в Абзелиловский район через историю деревни Северный и их жителей.

Задачи: 1. Объяснить сущность депортации немцев Поволжья и Крыма.

2. Собрать устный, документальный, наглядный материал о депортации русских немцев – жителей д.Северный.

3. Проследить влияние этого события на судьбы людей.

Для достижения поставленной цели и задач мной проводилась следующая работа: 1. Изучение истории возникновения немецких поселений на территории России.

2. Интервьюирование членов семьи.

3. Анализ семейного архивного материала жителей деревни.

4. Использование Интернет-ресурса для получения общих сведений по теме.

5. Изучение генеалогического древа семьи Греб, проживающих в деревне Северный.

6. Тестирование учащихся.

Работа имеет и практическую значимость: во-первых, собранный материал можно использовать на уроках истории и классных часах в школе; во-вторых, этот материал ложится в копилку летописания истории Абзелиловского района. Новизна работы - изучение истории деревни через этнографию и генеалогическое древо семьи немцев поселка Северный.

Первые немецкие поселения (слобода) появляются в Москве еще при Иване Грозном. В последующие века, особенно в правление Петра Великого и Екатерины II, появляются тысячи немецких колоний на необъятной территории России. Теперь они русские немцы, которые верой и правдой служили русскому престолу, покрывая Россию неувядаемой славой. Многие имена знаменитых военных полководцев, флотоводцев, живописцев и архитекторов, горных инженеров и юристов остаются тайной для нашего общества. Много ученых с немецким именем внесли свою лепту в развитие сельскохозяйственной отрасли нашей Родины.

К сожалению, русские немцы далеко не все знакомы со своей историей, в том числе и я. Вряд ли кто-то сможет назвать хотя бы десяток фамилий выдающихся немцев, оставивших заметный след в русской культуре и истории. Поэтому я решил ликвидировать хотя бы один пробел в своих знаниях и изучить историю своего народа, подробно изучая о депортации немцев Поволжья, в результате которого возникла деревня Северный в трагические дни 1941 года. Памятник памяти жертвам депортации 28 августа 2011 года был открыт в г.Энгельс (бывший г.Покровск в Республике немцев Поволжья) (см.Приложение № 1). В память о сталинских депортациях 1941 -1945 годов, в центре деревни Северный установлен монумент жертвам тех событий.(см.Приложение № 2)

 

 

2.1. Предыстория.

Первые немецкие колонии в России.

К началу 15в. Золотая Орда распалась на ханства: Казанское, Астраханское, Сибирское и Крымское. В 16в. Иван Грозный разгромил и присоединил их к Российскому государству. Начавшаяся Ливонская война приостановила движение на Крым, который к тому времени заметно усилился. Пользуясь тяжелым положением России, Крымское ханство все чаще стало совершать набеги на российские земли, разоряя города, захватывая и угоняя пленных. Так продолжалось вплоть до начала 18 века.

Но многочисленные войны с соседними землями, в том числе и с Россией, распри в внутри страны привели к ослаблению и опустошению всего Крыма. В апреле 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, Крымское ханство перестало существовать. К концу 18в. Россия окончательно укрепилась на Черном море. После включения Крыма в состав России много татар покинуло полуостров и переселилось в Турцию и в другие государства. Многие населенные пункты опустели. По обширным просторам с плодородными землями, с пресноводными реками кочевали племена башкир, киргиз-кайсаков и калмыков. Окончательно исчезла угроза опустошительных ордынских нападений, открылись возможности для интенсивного заселения края. Свободные земли, которые считало теперь своими, русское правительство решило заселить славянами: солдатами, запорожскими казаками, царскими служилыми людьми, которые основывали военные поселения, старообрядцами. Потянулись беглые с Украины, а также крепостные из России. Екатерина II и ее правительство стало щедро раздавать крымские земли знати, чинам военным и гражданским при условии их освоения и заселения крепостными из России и Украины. Чтобы укрепить российскую государственность в приграничных районах, Екатерина принимает решение колонизации края. В 1762, 1763гг. она подписывает манифесты, приглашающие иностранцев пожаловать в империю для освоения пустынных земель, в первую очередь немцев, с предоставлением различных льгот. Первые переселенцы из Германии появились в 1787 году. Например, каждая селившаяся здесь немецкая семья, кроме помощи деньгами, скотом, земледельческими орудиями и семенами, получала в собственность до 60 десятин земли. Кроме этого они освобождались от службы в русской армии.

Что же заставило их покинуть обжитые исконные земли, свою родину и тронуться в далекую, незнакомую страну? Многие знали и понимали, что не смогут перенести дорогу самого переселения в российскую глубинку с ее незнакомыми климатическими условиями, болезнями и другими лишениями. 4

Во – первых, это были те, кто не имели права на наследование родительского крестьянского хозяйства. Обычно они были из числа многодетных семей.

Во – вторых, последствия Семилетней войны, которая длилась с 1756 по 1763 год и принесшая населению Германии, в основном жителям Северной Баварии, Бадена, Гессена, Пфальца, а так же Рейнской провинции разруху, голод и холод.

Таким образом, они рассчитывали на то, что в России им удастся добиться благосостояния, иметь клочок собственной земли, на которой можно прокормиться и жить с семьей в достатке.
В 1864 году в Крым переселилось 3245 немцев, которые в степной части полуострова создали 41 колонию. Они, получив в надел обширные и плодородные земли, занимались в основном земледелием, скотоводством и виноградарством. В Крыму появилось крупное помещичье землевладение.

Царское правительство продолжало стимулировать переселение на пустовавшие земли немцев и других переселенцев. И к началу XX века немецкое население в Крыму значительно возросло. Среди немецких поселенцев преобладали меннониты.

По данным первой переписи населения в годы Советской власти на полуострове Крым отмечалось, что в 1921 году здесь проживало 42350 тысяч немцев. Немецкое население преимущественно проживало в Симферопольском, Джанкойском, Феодосийском и Керченском уездах. Социальный состав немецкого населения был следующим: середняки – 40 % и кулаки – 26 %, малоземельные крестьяне – 26 % и батраки – 3 %. Указанные данные наглядно свидетельствуют о социальном и экономическом положении немцев на полуострове.

Начало XX века ознаменовалось чередой русских революций. Октябрьская революция 1917 года положила начало новой эпохе – эпохе Советской власти на территории бывшей Российской империи.

В марте 1918 года на полуострове Крым была провозглашена Советская социалистическая республика «Таврида», а в начале мая того же года в Крым вошли германские войска. Как и во всей России в Крыму разгорается ожесточенная братоубийственная гражданская война.

Часть немецкоязычного населения воюет за восстановление прежнего порядка в Белой армии, а другая — активно участвует в борьбе за установление советской власти в Крыму, формируют из ополченцев «отряды самообороны». В ноябре 1920г. в Крыму была окончательно установлена советская власть. На территории Крыма немцы продолжали строить новую жизнь, практически не меняя своего уклада: колониями, со своим родным языком и самоуправлением. Имели крепкое хозяйство. До 90% немецкого населения проживало в сельской местности. На полуострове Крым было официально образовано два основных немецких района – Биюк-Онларский (ныне Октябрьский) и Тельмановский (ныне Красногвардейский). Численность немецкого населения в Крыму на 1 января 1930 года составляла 46055 человек. Такие данные предоставляет Дм.Соколов в своей работе «Трагедия крымской деревни. Крым в годы коллективизации и «великого перелома».

По решению правительства СССР в 1929-1930-х годах начинается подъем индустриальной мощи страны. Как и повсюду в стране, объявляется всеобщая коллективизация сельского хозяйства. В 1930-х годах всё хозяйство было национализировано, теперь оно было собственностью государства: совхозов и колхозов.

1 февраля 1930 года ЦИК и СНК СССР принял постановление "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством", предоставившее краевым (областным) исполнительным комитетам и правительствам автономных республик право применять "все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев (областей)".

Известно, что во всех регионах России немецкое население было обеспеченнее и зажиточнее, чем другие слои населения. Именно поэтому раскулачивание началось с немецких хозяйств. Кроме этого, в 1933 году в Германии на выборах в рейгстах вошло много фашистов, к власти пришли фашисты. Германский фашизм строил тоталитарный режим с идеологией диктаторского типа, характерными признаками, которых являются милитаристский национализм, вера в господство элит и

естественную социальную иерархию, со своим мировоззрением и идеологией. В связи с этим в середине 30-х годов в СССР начались массовые репрессии среди немецкого населения. Их подозревали и обвиняли в «шпионских связях с фашистской Германией». Их арестовывали и выселяли в другие регионы страны. Теперь они были основной бесплатной рабочей силой на лесозаготовках, в освоении рудных месторождений и шахтах, в строительстве каналов и в других ударных стройках страны.*

*Татьяна Головина. «Немцы в СССР накануне Второй мировой войны»

2.2. Первые немцыПоволжья.

В 1762, а затем в 1763 годах Екатерина II издала манифесты, приглашающие иностранцев, в частности немцев, пожаловать в империю для освоения пустынных земель. (Приложение № 3) Императрица обещала свободный выбор места поселения, свободу вероисповедания, самоуправление, свободу от воинской службы, от податей, налогов, беспроцентной ссудой обзаведения хозяйством с уплатой через 30 лет. Предложение было очень заманчивым и многообещавшим. В результате Семилетней войны германские земли к этому времени были сильно истощены. В основном страдали крестьяне, бывшие солдаты и безработные ремесленники и т.д. К 1770 году на берегах Волги возникло 117 немецких колоний, в Саратовской губернии – 46, Самарской – 56. Каждое семейство получило в потомственное пользование по 30 десятин земли (1дес.= 1.5га), это 23100 человек. На государственные средства было построено 4560 домов, приобретено 13800 голов лошадей и 13тыс голов КРС. В отличие от русских крестьян, все они были свободными, а не крепостными. Заселение России немецкими крестьянами начавшееся в 1763 году длилось вплоть до 1862 года. Считается, что немцы Поволжья являются выходцами из Гессена, из Баварии, но есть и из Пфальца и Вюртемберга. Именно они образовали колонии под Самарой и на Волге.
В Манифесте от 20 февраля 1804 года Александра I отмечал, что немецкие переселенцы являются хорошими землевладельцами и являются образцом в крестьянском деле и ремесле.

Переселенцы, которые в основном состояли из немцев, в конце XIX века стали называть поволжскими.

К началу XX века в Поволжье было образовано 190 колоний с населением 407,5 тысячи человек. Весной 1918 года в Саратове на I съезде Советов немецких колоний была провозглашена Трудовая коммуна немцев Поволжья. А Декретом СНК РСФСР от 19 октября 1918 года была образована первая в России автономная область — немцев Поволжья, с центром в городе Саратове. В мае 1919 года её центром стал Екатериноград, переименованный в Марксштадт, а через три года – город Покровск, переименованный в 1931 году в Энгельс.

В декабре 1923 года Автономная Область Немцев Поволжья была преобразована в Автономную ССР немцев Поволжья (АССР НП) в составе РСФСР. В АССР НП был установлен в качестве второго языка немецкий язык. Данная республика стала субъектом сплошной грамотности. К началу 1940 – го года в АССР НП насчитывались 171 национальная средняя школа, 11 техникумов, пять вузов, действовали национальные театры, издавалась на немецком языке газеты.
АССР НП выделялась от остальных регионов страны и ростом сельскохозяйственного производства. Немецкие крестьяне были более зажиточными. В Поволжье, также как и по всей стране, активно проводится антирелигиозная пропаганда, раскулачивание, внедрение русского языка в национальных школах и другие мероприятия по строительству нового строя. После ускоренной индустриализации началась насильственная коллективизация страны. Уже стали забываться взрывы и выстрелы гражданской войны, как вновь прокатилась в Поволжье волна недовольства властями, которая носила общенародный характер. Но все же АССР немцев Поволжья первой в СССР завершила сплошную коллективизацию крестьянства. Уже в 1934 году АССР НП была награждена орденом Ленина - «за достижения в развитии народного хозяйства».

В начале 1930-х годов немцам Поволжья органы Народный Комиссариат Внутренних Дел (НКВД), впоследствии МВД, припомнят все недовольства политикой правительства страны. Начинается активная борьба против «фашистов и их пособников» (Постановление ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1934 г. Об активизации антисоветских элементов в районах, населённых немцами).

С началом Великой Отечественной войны все поволжские немцы будут документально объявлены «диверсантами и шпионами». В официальных правительственных документах будут опубликованы решения правительства и партии ВКП(б) о принятых решительных мерах по отношению немцам и другим национальностям, проживающим в СССР. Так всего через два месяца выйдет Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 28 августа 1941 года о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. (Приложение № 4) 8

Согласно этому документу переселению подлежали все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских районов в следующие местности.

Первые депортированные семьи были оправлены из Энгельса, Красного Кута, Гмелинки, Палласовки и других населенных пунктов, с 31 августа по 1 сентября 1941 года, где имелись железнодорожные станции, а также жители близлежащих сел. В дальнейшем, с 3 по 20 сентября, из Поволжья в Сибирь и Казахстан 188-ю железнодорожными эшелонами было вывезено 438,7 тысяч человек, в том числе из АССР НП - 365,7 тысяч человек. По данным НКВД из Саратовской области - 46,7 тыс., из Сталинградской области - 26,2 тыс. человек. Все эти мероприятия сопровождались массовыми репрессиями.

2.3. Депортация крымских немцев.

Изучая исторические материалысталинских депортаций по материалам академика А.Н. Яковлева, Н.Л. Поболь, П.М. Полян, в работе «Сталинские депортации 1928—1953», мы узнаем следующие факты.

22 июня фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Советские войска понесли большие потери. Войска Германии и её союзников стремительно продвигались вглубь советской территории. Продвижение вглубь Советского Союза германских войск вынудило незамедлительно принять ряд решительных мер по отношению некоторых этнических и социальных категорий советских граждан. Руководство СССР приняло решение о выселении немцев, над которыми нависла угроза захвата их противником, а чуть позднее и вообще со всей территории европейской части СССР. Начинается перемещение больших масс людей в географически отдалённую, непривычную для них среду обитания. Крымским немцам выпало первыми, ещё в августе 1941 года, испытать насильственное переселение. Перемещение осуществлялось под видом эвакуации. (Приложение № 5.)Так в соответствии с Постановлением Совета по эвакуации при Совете народного комиссариата СССР № СЭ -75с. от 15 августа 1941 года по согласованию с НКВД начинается эвакуация с Крымской АССР 51 тысяч человек в безопасную от военных действий зону населения из отдельных районов (Фрайдорф, Найдорф, Колай и др.).

 

Начинается не эвакуация мирного населения, а спецпереселение - первая депортация* по этническому признаку в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

* Депорта́ция наро́дов — одна из форм политических репрессий в СССР.

Так, например, в сентябре 1941 года в Казахстан из Симферополя было проведено переселение 1900 немцев. Депортировали сначала на Северный Кавказ, а затем небольшими группами отправляли по разным районам Урала, Сибири и Северного Казахстана. После освобождения Крыма, в апреле 1944 года, были репрессированы и высланы в Омскую область еще более двух тысяч немцев.

Так, в Книге Памяти встречаются бесконечные списки жертв депортации 1941-1945г.г., обвиненных только по национальному признаку, например:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)