АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие этические требования к деятельности следователя, прокурора

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Требования к картам
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена

Прокурор.

Прокурор в уголовном процессе следит за точным исполнением уголовного судопроизводства, своевременно принимает законные меры к устранению процессуальных отклонений и нарушений. В этом и состоит нравственный смысл деятельности прокурора.

 

У прокурора главная юридическая роль – обвинение. Не обвинение как обоснование вины. А обвинение как обязанность выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также как отягчающие, так и смягчающие его вину обстоятельства. Только в этом случае обвинение будет являться подлинно гуманной функцией уголовного процесса и не превратится в свою профессионально-деформационную противоположность – обвинительный уклон.

 

Обвинение станет безнравственным, если сам обвинитель нарушает закон. Поэтому обвинение нравственно оправданно лишь тогда, когда оно само является следствием должного выполнения прокурором надзора за точным и неуклонным соблюдением законности. Не могут быть оправданы ни юридически, ни морально как необоснованное усиление ответственности подсудимого (даже в интересах борьбы с преступностью), так и необоснованная снисходительность прокурора к нему. Прокурор самостоятельный и независимый участник процесса. Давление органов прокуратуры на него не позволительно и безнравственно. Аморально заставлять прокурора выступать против своего убеждения. Для этого существует специальная процедура отмены процессуального решения вышестоящим прокурором.

Следователь.

Основная особенность данной деятельности – следователь должен осуществить предупреждение, действуя в условиях борьбы, то есть эта деятельность происходит в противодействии.

 

Необходимо определить нравственные границы деятельности следователя по борьбе с преступностью. Он должен обладать рядом средств, которые бы обеспечили победу над организованной преступностью. Основой для определения таких средств выступает изучение стратегетов – системы общих правил, соблюдение которых при всех равных условиях обеспечивает победу над противником. Выделяют следующие стратегены:

Выигрывает тот, кто располагает знанием расположения сил противника. Это означает, что в процессе расследования необходимо уяснять все сведения, собирать их и организовывать деятельность разведывательных органов.

Выигрывает тот, кто сумел скрыть от противника расположение своих сил.

Выигрывает тот, кто заранее знает замыслы противника.

Выигрывает тот, кто сумел ввести противника в заблуждение о своих замыслах.

Таким образом, перед следователем стоит две основные цели: установить истину и ликвидировать противодействие.

С точки зрения профессиональной милицейской этики в отдельных случаях, осуществляемые вынужденно, ради предотвращения большого зла, подобные приемы и методы работы милиции можно оправдать. Они гуманистичны, когда заведомо направлены против социально агрессивных антиподов, угрожающих жизни, свободе, достоинству других людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)