АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сварка пластиковых труб «утюжком»

Читайте также:
  1. Вибродемпфирующий, снижающий шум металлических и пластиковых панелей от вибрации материал.
  2. Восстановление помутневших пластиковых фар и фонарей
  3. Методика расчёта пластиковых колодцев на прочность и устойчивость к внешним нагрузкам. (Скачать PDF 3.5 Mb)
  4. Общие сведения о металлопластиковых окнах
  5. ПОРОСЯТА, ЛЯГУШКИ И ДРУГИЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК
  6. Сварка взрывом
  7. Сварка трением
  8. Сырье и материалы для производства металлопластиковых окон
  9. Ультразвуковая сварка
  10. Холодная сварка

Тщательно ознакомьтесь с инструкцией к вашему сварочному аппарату(утюжку), т.к. некоторые особенности каждого из них могут отличаться. Соберите аппарат согласно инструкции, установите насадку нужного размера(в зависимости от диаметра используемых труб).

Для тех, кто не любит читать инструкции, мы подготовили видео:

 

2. Зачистите концы свариваемых труб от грязи и стружки(если резали трубу ножовкой по металлу). Срез должен быть ровным и чистым.

3. В инструкции к вашему сварочному аппарату уточните, в течение какого времени нужно нагревать соединительные части, и когда все станет понятно включайте аппарат.

4. Обязательно оденьте термозащитные перчатки(обычно они есть в комплекте со сварочным аппаратом), т.к. малейшее прикосновение голыми руками к «утюжку» даст сильный ожог.

5. Когда «утюжог» нагреется до нужной температуры(обычно на это укажет индикатор), в одну руку берите трубу, а в другую фитинг. Одновременно с двух сторон вставляйте трубу и фитинг в разогретую насадку почти до упора(оставьте пару миллиметров) и выдерживайте необходимое время. Время может отличаться в зависимости от мощности «утюжка» или диаметра трубы. Обычно нужно держать от 5-ти для 25-ти секунд.

6. Когда пройдет обозначенное время и пластиковые части достаточно нагреются, аккуратно вынимайте трубу и фитинг из насадки и сразу же осторожно вставляйте трубу в разогретое отверстие фитинга. Старайтесь сделать это как можно ровнее. Подержите в таком положении трубу и фитинг 5-10 секунд, чтобы пластик успел «схватиться». Тут важно отметить, что если фитинг выполнен «углом», учитывайте во время сваривания в какую сторону у вас будет смотреть угол.

Сварка прошла успешно. Такое соединение не протекает, просто потому что оно сварено и стало единым целым.

Так, двигаясь от начала стояка до конечных сантехнических приборов или кранов производите соединения труб при помощи фитингов. Не спешите, важно чтобы соединение хорошо сварилось и было ровным.

Если вы заранее продумали дизайн ванной комнаты с фото и подробной сметой, заранее стоит позаботиться о том, чтобы скрыть водопроводные трубы за гипсокартоновыми стенами или в специальных коробах. Таким образом дизайн-проект не будет нарушен белыми и довольно приметными для человеческого глаза трубами.

Вот таким образом и происходит монтаж труб водопровода в ванной комнате. Хотя эту инструкцию можно использовать для любых других целей, к примеру монтажа отопительной системы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)