АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штаты и структура территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Читайте также:
  1. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  2. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  3. SCADA как система диспетчерского управления
  4. SCADA как часть системы автоматического управления
  5. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  6. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  7. V2: Эмбриология человека и животных
  8. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  9. А. Выигрыш потребителей
  10. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  11. Автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления.
  12. Алгоритм управления люками

Анализируются обеспеченность специалистами, главными (ведущими) специалистами (ориентировочно 2–3 на 10000 жителей), укомплектованность отдельными специалистами (отношение числа занятых к штатным должностям), соотношение между числом главных (ведущих) специалистов, и числом специалистов (желательно не менее 1:4) и другие показатели. В годовом отчете представляются сведения об усовершенствовании специалистов (не реже 1 раза в 5 лет), специализации, подготовке на рабочем месте, повышении категории, получении лицензии и сертификата.

Показатели государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Абсолютные данные для расчета показателей санитарного надзора представлены в годовой отчетной форме № 18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, области, края, республики». Форма позволяет дифференцировать сведения по группам объектов надзора (населенные места и коммунальные объекты, пищевые объекты, промышленные предприятия, предприятия торговли и др.).

Анализ и оценка деятельности территориального отдела и структурных подразделений предусматривает вычисление следующих показателей государственного санитарно-эпидемио­логического надзора:

– выдача заключений по выбору земельного участка – процент заключений, по которым не получено согласование (от общего числа объектов);

– рассмотрение проектов строительства (доля несогласованных проектов строительства и реконструкции);

– контроль за строительством, реконструкцией и техническим перевооружением (процент объектов, на которых были выявлены отступления от санитарных и строительных норм, приостановлены строительство и реконструкция, от общего числа объектов с выявленными нарушениями;

– рассмотрение проектов нормативной документации (доля несогласованных проектов нормативной документации);

– рассмотрение технологий производства (удельный вес технологий производства, по которым не получено согласование);

– введение объектов в эксплуатацию без разрешения учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (процент объектов, введенных в эксплуатацию без разрешения, от общего числа введенных в эксплуатацию объектов).

При осуществлении плановых мероприятий по контролю проводятся динамическое санитарное наблюдение, лабораторно-инструментальные исследования, выявление и пресечение санитарных правонарушений, анализ и оценка санитарно-эпидеми­ческой ситуации на объекте, записываются предложения по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических и оздоровительных мероприятий.

Данные, характеризующие деятельность специалистов территориального отдела территориального управления по проведению государственного санитарно-эпидемиологичес­кого надзора, обобщаются в годовой отчетной форме № 18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, области, края, республики» по разделам: хозяйственно-питьевое водоснабжение; состояние водных объектов в местах водопользования; уровни загрязнения атмосферного воздуха; характеристика состояния почвы; санитарно-гигиеническая характеристика выпускаемых товаров народного потребления; гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пищевых продуктов; характеристика воздушной среды закрытых помещений и воздуха рабочей зоны; исследование физических факторов окружающей человека среды; гигиеническая оценка доз облучения и радиационных аварий; меры административного принуждения.

Основными показателями плановых мероприятий по контролю являются: полнота охвата объектов (в %); удельный вес обследований по группам объектов; доля обследований объектов с применением лабораторных и инструментальных методов; удельный вес объектов, не отвечающих санитарным требованиям на конец года; доля лабораторных (инструментальных) исследований, не отвечающих санитарным нормам.

Состояние объектов госсанэпиднадзора оценивается согласно распределению объектов по группам санитарно-технического состояния.

I группа (удовлетворительное). Включает объекты, техническое и санитарное состояние которых соответствует

действующим СниП, правилам и нормам. На них не отмечается превышение ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений.

II группа (неудовлетворительное). К данной группе относятся объекты, техническое и санитарное состояние которых не соответствует действующим СНиП, санитарно-гигиени­ческим правилам и нормам, но на них не отмечается превышение ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений.

III группа (крайне неудовлетворительное). В эту группу входят объекты, техническое и санитарное состояние которых не соответствует действующим СНиП, санитарно-гигиеническим правилам и нормам. На них отмечается превышение ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений, регистрируются профессиональные, инфекционные заболевания, пищевые отравления, применяются меры административного принуждения.

Структура годового отчета
учреждений Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека (ф. 18)

Основным отчетным документом является годовой отчет «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики» (ф.18), в его состав входят следующие разделы:

– Хозяйственно-питьевое водоснабжение.

– Состояние водных объектов в местах водопользования населения.

– Уровни загрязнения атмосферного воздуха.

– Характеристика состояния почвы.

– Источники химического загрязнения, неблагоприятных физических факторов и ионизирующих излучений в городских и сельских поселениях.

– Санитарно-гигиеническая характеристика выпускаемых полимерных и синтетических материалов, изделий из них, товаров бытовой химии и парфюмерно-косметических средств.

– Гигиеническая характеристика продовольственного сырья и продуктов.

– Характеристика воздушной среды закрытых помещений и в воздухе рабочей зоны.

– Исследование физических факторов окружающей среды.

– Гигиеническая оценка доз облучения.

– Радиационные аварии.

– Сведения о пищевых отравлениях и массовых неинфекционных заболеваниях.

– Предупредительный санитарный надзор.

– Санитарно-энтомологическое состояние территории.

– Уровень заселенности биологическими объектами, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение в населенных пунктах.

– Меры административного принуждения в деятельности учреждений государственного санитарно-эпидемиологичес­кого надзора.

– Характеристика строительных материалов по содержанию радионуклидов.

– Санитарно-гигиеническая характеристика объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

– Перечень к таблице 13.

Анализ основных показателей деятельности
территориального отдела территориального управления
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)