АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность конфликта и его структура

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  10. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  11. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  12. Атомная структура материи

Лекция 2 Характеристика конфликта как социального феномена

1. Сущность конфликта и его структура

2. Классификация конфликтов

3. Динамика конфликта

4. Типичное поведение в конфликтной ситуации

 

Сущность конфликта и его структура

Конфликт - это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.).

Для уяснения сути конфликта важно выделить его основные признаки и сформулировать необходимые и достаточные условия его возникновения. Представляется достаточным выделить два таких признака.

1. Конфликт всегда возникает на основе противоположно направленных мотивов или суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения конфликта.

2. Конфликт — это всегда противоборство субъектов социального взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического и т. п.).

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать необходимые и достаточные условия возникновения (наступления) конфликта.

Необходимыми и достаточными условиями возникновения (наступления) конфликта являются наличие у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений, а также состояние противоборства между ними.

Характерными особенностями конфликта есть:

1) неопределенность результата, т.е. ни один из участников конфликта заведомо не знает решений, которые принимают другие участники; отличие целей, которые отображают как не совпадающие интересы разных сторон, так и многосторонние интересы одного человека;

2) конфликт - явление осознанное, действие обдумано (в обществе все, включая и конфликты, осуществляется не из строгой, объективно обусловленной обреченности, а с осознанием людьми своих действий, возможностью их субъективного корректирования. Владея умом и способностью к самосознанию, человек большей мерой свободен в выборе направлений деятельности, может регулировать свое отношения);

3) конфликт - явление распространенное. Конфликты неминуемые как неотъемлемый компонент развития общества и человека;

4) конфликт - это такое взаимодействие, которое протекает в форме противостояния, столкновения, противоборства личностей или общественных сил, интересов, взглядов, позиций, по меньшей мере, двух сторон. В процессе его развертывания имеют место, действия и контрдействия, поскольку осуществление намерений участников конфликта неизбежно связано с вмешательством у дела другой стороны (или сторон), нанесением ей определенного убытка, преодолением сопротивления, созданием препятствий, которые мешают добиться поставленной цели;

5) конфликт - прогнозируемое явление, которое возможно регулировать. Это можно объяснить самой природой возникновения конфликтных столкновений, формами взаимодействия сторон, которые принимают участие в них, заинтересованностью в результате и следствиях противоборства.

Каждый отдельно взятый конфликт имеет свои границы. Различают три аспекта определения границ конфликтов: пространственный, временной, субъектный.

Пространственные границы определяются территорией, на которой протекает конфликт, и могут быть представленны как минимальной территорией (рабочий кабинет), так и максимальной (территория суверенного государства, континента или всей планеты).

Временные границы определяются периодом, который характеризует продолжительность конфликта от начала и к его концу. Начало спорит соответствующим поведением сторон, столкновением, что возникло между ними; завершение наступает тогда, когда стороны через те или другие мотивы прекращают противоборство.

Каждый индивид в своей жизни неизбежно сталкивался с конфликтами разной продолжительности. Это может быть короткая стычка, которая длится несколько минут (между двумя индивидуумами), а может быть и противостояние разных групп, которые длится на протяжении жизни нескольких поколений (конфликт между религиями).

От субъектной границы конфликта зависит количество участников в конфликте в его начале. Атоян А. Д. в качестве третьей группы границ конфликта определяет внутренне-системный аспект и говорит, что любой конфликт происходит в определенной системе (семья, организация, государство и прочее).

Если рассматривать субъекты конфликта, то их можно определить как своеобразную форму коммуни­кации в системах: человек - человек; человек - груп­па; человек - часть группы; часть группы - часть группы; группа - группа.

Если рассматривать конфликт с позиций эмоционалъно-мотивационных состояний конфликтующих личностей, то его можно определить как эмоциональ­но насыщенную реакцию, одновременно защитную и ответную на неблагоприятные травмирующие личность ситуации, на препятствия в достижении каких-либо целей (фрустрацию), на стресс и т. п.

Развитие конфликта можно рассматривать как ин­теллектуальный процесс решения мыслительной за­дачи, так как он связан с возникновением проблемы, созданием проблемной ситуации, принятием решений, решением возникшей проблемы алгоритмизирован­ным (по правилам) способом или в большей мере ин­туитивным.

С результативной стороны конфликт выступает как дезинтегрирующая сила человеческих отношений, а его преодоление - как интегрирующая.

В тактическом плане регулирования межлично­стных отношений конфликт - одно из крайних средств изменения.

С этической стороны конфликт представляет со­бой социально нежелательный вариант проявления человеческих противоречий. Но внутриличностный конфликт, как противоречие между новыми сформи­рованными потребностями и возможностями их удов­летворения, как противоречие между сложившейся системой ценностных ориентации личности и новыми требованиями социальной среды, является движущей силой психологического развития личности (и в сто­рону прогресса, совершенствования, и в сторону рег­ресса, девиаций, делинквентности личности).

Определения конфликта, которые дают представи­тели западной социальной психологии, нередко несут на себе отпечаток философии прагматизма и выража­ют установку личности на доминирование.

Проблема межличностного конфликта стала объек­том интенсивного изучения в социальной психологии на Западе (прежде всего в США), начиная с 60-х гг. нынешнего столетия.

При всем многообразии эмпирических и теорети­ческих подходов к проблеме конфликта, вырисовывает­ся достаточно устойчивая схема, основанная на опреде­лении сущности конфликтогенных факторов. Методо­логически центральным здесь выступает представление о том, что возникновение конфликта обусловлено осознанной несовместимостью индивидуальных намерений и интересов противоборствующих сторон. Такой поход к пониманию истоков конфликта распространен под названием мотивационной концепции конфликта.

Альтернативная мотивационной, когнитивная кон­цепция происхождения межличностного конфликта усматривает его причину в противоречивости позна­вательных стратегий, используемых сторонами при решении обоюдозначимых проблем. Определения кон­фликта, предлагаемые в русле мотивационного подхо­да, подчеркивают роль субъективных факторов в де­терминации конфликтного взаимодействия.

Широкую известность получила модель внутриличностного конфликта К. Левина, который различал три основных случая конфликтных ситуаций. Позднее ис­следователи добавили еще один случай. Данную мо­дель часто называют моделью «сближение-сближение».

1. Конфликт «сближение - сближение». Из имею­щихся двух объектов (целей), причем оба обладают по­ложительным характером, человек должен выбрать один. При этом, однако, нельзя обладать или стремить­ся к обоим. Иными словами, эта ситуация напоминает буриданова осла, который так и не смог решить, какую связку сена съесть, ту, которая слева, или же, которая была от него справа, - и умер от голода.

Выбор одной возможности означает потерю другой, и эта неизбежность делает конфликт весьма чувстви­тельным. В жизни порой, не умея решать внутренние конфликты, человек уподобляется буриданову ослу. Женщина, решающая, за кого из двух претендентов на ее руку выйти замуж или какую работу из двух воз­можных предпочесть, может оказаться в состоянии длительной и мучительной нерешительности. Чем рав­ноценнее объекты, тем глубже возникающий внутри-личностный конфликт, и человек может надолго ока­заться на полпути между ними. Но это равновесие не­устойчиво, поскольку привлекательность объекта увеличивается по мере приближения к нему, а удале­ние от второй из возможных целей ее привлекатель­ность снижает.

Как только человек делает первое движение к од­ной из целей, ее притягательная сила слегка увеличи­вается, в то время как притягательность второй цели уменьшается. В результате силы притяжения пере­стают быть уравновешивающимися, и человек все бо­лее энергично стремится к более близкой цели.

2. Конфликт «избегание - избегание» - это ситу­ация, когда приходится выбирать между двух пример­но равных зол, или, как говорят англичане, выбор меж­ду дьяволом и пучиной морской. Например, сотруд­ник фирмы должен решить, согласиться ли ему на перевод в другой город, который ему не нравится, или уволиться из данной фирмы. В этой ситуации равно­весие остается устойчивым до самого последнего мо­мента, т. е. человек, насколько это возможно, оттягива­ет решение в пользу одной из нежеланных возможно­стей. Как только он делает шаг в сторону от одной из неприятных альтернатив, ее отталкивающая сила умень­шается; однако этот же шаг приближает его к другой неприятности, ее отталкивающая сила увеличивается, и человек возвращается на исходную позицию. Обыч­но дело решается вмешательством третьей силы. На­пример, начальник служащего требует, чтобы тот сооб­щил о своем согласии на перевод в другой город к определенной дате.

3. Конфликт «сближение - избегание» - это и есть конфликт в полном смысле слова, во всяком слу­чае он вызывает наибольшие переживания. На челове­ка действуют силы притяжения и отталкивания в од­ном и том же направлении. В основе конфликта мо­жет лежать то, что цель сама по себе имеет как положительные, так и отрицательные стороны. На­пример, хорошо оплачиваемая работа, ради которой нужно переехать в город, который не нравится; экза­мен, необходимая операция, роды, ответственное выступ­ление и т. п. С одной стороны, их боятся, а с другой — ждут, чтобы пережить и оставить позади. Конфликт может возникнуть так же из-за того, что достижение желанной цели сопряжено с некоторыми неприятнос­тями: запретное удовольствие и наказание или потеря самоуважения являются примерами этого.

4. Конфликт «двойных сближений - избеганий» с двойной амбивалентностью. Например, человек колеб­лется в выборе одной из двух профессий, целей, каж­дая из которых имеет свои положительные и отрица­тельные стороны.

Конфликты «сближения - избегания» как и «из­бегания - избегания» приводят к устойчивому равно­весию: на некотором расстоянии от цели силы притя­жения и отталкивания уравновешиваются, и прибли­жением цели увеличивает как ту, так и другую (либо удаление ослабляет их обеих).

Рассмотренные варианты конфликтов упрощены и не отражают всей динамики мотивационных процессов. Большинство конфликтов обычно включают больше двух целей или двух возможных направлений действий. Вы­бирая, например, между двумя возможными работами и оценивая их и положительные, и отрицательные сторо­ны, можно решить: не приниматься ни за какую из них. Более того, реальные ситуации обычно не так просты, как приведенные выше. Совершенно не обязательно, выбрав конкретную работу или конкретного партнера, не иметь иных альтернатив всю жизнь. Часто реальность такова, что выбор одной цели означает не полный отказ от другой, а лишь отсрочку ее достижения, поскольку можно отказаться от немедленного удовлетворения же­лания в пользу более позднего ее осуществления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)