АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I.ЭМПИРИЧЕСКАЯ КОНФРОНТАЦИЯ

Читайте также:
  1. V.КОНФРОНТАЦИЯ ФАКТАМИ
  2. Конфронтация в Белом доме
  3. Неизбежная конфронтация
  4. Шкала 9: «Воспитательная конфронтация в семье».

Жаклин Смолл

 

КОНФРОНТАЦИЯ

 

Конфронтация используется для того, что бы поставить людей лицом к лицу с реальностью, когда мы видим очевидное отрицание или ложь с их стороны. Необходимость в конфронтации возникает, когда есть наблюдаемое расхождение между:

а) словами клиента и вашим восприятием его переживания;

б) словами клиента и тем, что он говорил раньше;

б) тем, что клиент говорит вам в данный момент и его поступками в повседневной жизни.

К сожалению, слово «конфронтация» приобрело негативный смысл, не смотря на то, что помогающая конфронтация приводит клиента к прямому контакту с его собственным опытом и создаёт ситуацию благоприятную для роста. В работе с отрицанием химически зависимого клиента конфронтация может принести много пользы. Поскольку конфронтация столь мощный инструмент, способствующий росту, а так же в силу того, что этот инструмент часто используется не по назначению, его использование требует серьёзного изучения. Давайте посмотрим, как опытный консультант справляется с деликатным делом конфронтации.

КОНФРОНТАЦИЯ В ОТНОШЕНИЯХ «ТЕРАПЕВТ – КЛИЕНТ»

 

Решение об использовании конфронтации в работе с клиентом всегда принимается консультантом, который конфронтирует только тогда, когда уверен, что это необходимо. Конфронтация может ускорить переломный момент в жизни клиента, усилить кризис, который, как правило, разрешается каким-то прорывом, переходом на новый уровень. Если консультант рискует прибегнуть к такому виду честности, между консультантом и клиентом устанавливается более глубокий уровень доверия. Конфронтация трудна для большинства людей по причине того, что она может привести к резкости и негативизму в отношениях. Попросту говоря, нам страшно быть плохими. Многие из нас выросли в семьях, где конфронтации боялись и прибегали к ней лишь в безвыходном положении. В результате мы умолкаем, как только в нашем присутствии люди начинают конфронтировать друг с другом.

Рассмотрим пять основных типов конфронтации:

I.ЭМПИРИЧЕСКАЯ КОНФРОНТАЦИЯ

Эмпирическая конфронтация обычно имеет место, когда консультант замечает расхождение между тем, что говорит клиент, и тем, что он очевидно испытывает в это время.

Клиент: (слегка пьяна, дышит перегаром) Я сегодня чувствую себя просто прекрасно! Я даже не думаю больше о том, что смогу контролировать своё пьянство! В самом деле, я …

Консультант: Подожди минутку, Сью. Я чувствую себя очень неловко рядом с тобой. Я думаю, тебе пришлось выпить, чтобы приободриться перед встречей со мной.

Клиент: Ой, ну что ты, подожди…

Консультант: Нет, Сью. Сейчас ты напоминаешь мне испуганную до полусмерти маленькую девочку, которая чувствует себя несчастной и думает только о своей выпивке. Я не верю, что ты хорошо себя чувствуешь. Смелее Сью! Что происходит здесь между нами – здесь, прямо сейчас?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)