АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, виды бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Административное наказание: понятие, виды
  3. Административное правонарушение: понятие, состав
  4. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  9. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности (пользователи бухгалтерской отчетности)
  10. В состав годовой бух. отчетности ком. орг-и входят следующие формы: ФЗ №402
  11. Взаимозачет статей отчетности
  12. Виды отчетности предприятия

Содержание

Введение 2

1. Теоретическая часть 4

1.1 Понятие, виды бухгалтерской отчетности 4

1.2 Требования предъявляемые бухгалтерской отчетности 5

1.3 Состав и содержание бухгалтерской отчетности 6

2. Практическая часть 11

2.1 Выписка из учетной политики организации 11

2.2 Вступительный баланс 12

2.3 Журнал хозяйственных операций 13

2.4 Счета синтетического учета 19

2.5 Оборотно-сальдовая ведомость 23

Бухгалтерский баланс (форма №1)

Литература 25

 

 
 

Введение

Бухгалтерский учет - система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в пространстве. Данные бухгалтерского учета используют для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Управлять хозяйственной деятельностью предприятия можно только при наличии информации о количестве и качестве происходящих на предприятии экономических процессов. Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете - это способствует систематизации разобщенных данных в обобщенную характеристику определения явлений хозяйственной деятельности предприятия, а также формированию экономических показателей.

В отличие от других видов учета бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция в натуральном, трудовом и денежном выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухгалтерском учете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, и распределений и перераспределений.

Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухгалтерского учета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.

Бухгалтерский учет играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости (калькулирование). В настоящее время в условиях общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и прежде всего хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за производством и распределением. В этих условиях значимость информации бухучета в управлении предприятием еще больше возрастает.

Бухгалтер по управленческому учету оказывает большое влияние на принятие управленческих решений. Основная задача бухгалтера - обеспечить руководство предприятие необходимой информацией для принятия управленческих решений. Для усиления эффективности деятельности предприятия и предотвращения хищений бухгалтер обязан создавать систему внутреннего контроля. Он принимает участие в планировании прибыли предприятия, в составлении смет и контроля за затратами.

Важнейшей отличительной функцией бухгалтеров является проведение аудиторских проверок, которые состоят в проверке и исследовании финансовых отчетов. Основная задача аудитора - предоставление профессионального заключения о правдивости финансового отчета. В области налогообложения бухгалтер помогает предприятию подготовить налоговую декларацию, а также разработать рекомендации для сокращения налогов в будущем.

Задачи бухгалтерского учета:

1) Формирование полной и достоверной учётной информации о деятельности предприятия для внутренних и внешних пользователей.

2) Контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственной деятельности

3) Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление резервов обеспечения ее финансовой устойчивости

 


1. Теоретическая часть

Понятие, виды бухгалтерской отчетности

Отчетность организации – это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период. Отчетность организации - это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйства за определенный период.

Отчетность может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

Срок предоставления годового отчета организациями установлен не позднее 1 апреля следующего за отчетным годом, а квартального – не позднее 30 дней после окончания отчетного периода.

Целью бухгалтерской отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным внешним и внутренним пользователям. К внешним пользователям относятся:

· пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности организации (государство в лице налоговых органов, существующие и потенциальные кредиторы, поставщики и покупатели, существующие и потенциальные инвесторы и др.);

· пользователи, непосредственно не заинтересованные в деятельности предприятия (государственные организации, консультанты по финансовым вопросам, профессиональные участники фондового рынка, профсоюзы и другие общественные организации, средства массовой информации и др.).

К внутренним пользователям относятся: руководство организации, менеджеры различных уровней.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному в целом.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учете и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)