АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования предъявляемые бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

Требования предъявляемые бухгалтерской отчетности – это достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления.

1. Требования достоверности означает, что все учетные показатели должны обосновываться надлежаще оформленными первичными документами или бухгалтерскими записями. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, формированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

2. Требование полноты означает полное отражение бухгалтерской отчетности всех хозяйственных операций, осуществленных в отчетном году, результатов инвентаризации имущества и обязательств. Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результатах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

3. Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

4. Требования своевременности. Лишь вовремя представленные отчетные данные могут быть использованы соответствующими органами для оперативного управления хозяйственными процессами с наибольшей эффективностью, для осуществления контроля за выполнением плановых заданий, предотвращения нерационального и неэффективного использования материальных и трудовых ресурсов.

5. Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

6. Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

7. Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (31 декабря для годового бухгалтерского отчета и другие последние дни месяцев для периодической бухгалтерской отчетности).

Отчетность организаций должна быть простой, ясной и доступной для понимания любым пользователем. Она оставляется на русском языке и в валюте Российской Федерации. В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. В случае незаполнения какой-либо строки с отсутствием соответствующего показателя в ней проставляется прочерк.

1.3 Состав и содержание бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность организации (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) состоит из:

• бухгалтерского баланса (форма №1);

• отчета о прибылях и убытках (форма №2);

• отчета об изменениях капитала (форма №З);

•отчета о движении денежных средств (форма №4);

• приложений к бухгалтерскому балансу (форма №5);

• пояснительной записки;

•аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс (форма № 1) отражает состав имущества организации и источники формирования на отчетную дату.

Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставлены с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценки, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Балансовые статьи объединяются в разделы. Актив баланса состоит из двух разделов («Внеоборотные активы» и «Оборотные активы»), пассив – из трех разделов («Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства»).

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Основное значение отчета о прибылях и убытках заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете отсутствуют показатели налогового характера, которые по сути своей не могут быть предметом этой формы. При этом расширен состав таких показателей, как: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток).

Отчет о прибылях и убытках состоит из четырех разделов:

· доходы и расходы по обычным видам деятельности. Он включает: выручку от продажи, себестоимость проданных товаров, валовую прибыль, коммерческие расходы, управленческие расходы и прибыль (убыток) от продаж;

· прочие доходы и расходы. В новой форме отчета все операционные и внереализационные доходы и расходы сведены в данный раздел. Сюда же относятся и чрезвычайные доходы и расходы;

· прибыль (убыток) до налогообложения;

· Чистая прибыль (убыток) отчетного года. Сюда записывают чистую прибыль (убыток), образовавшуюся у организации в отчетном периоде.

Отчет об изменениях капитала (форма № 3). Отчет максимально приближен к разделу 3 «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. При отсутствии в отчетном периоде числовых значений по отдельным статьям статьи не приводятся. Новая форма позволяет отразить изменения резервов и капитала организации за отчетный и прошлый год.

Этот отчет состоит из следующих разделов:

· «Изменение капитала». В этом разделе отражают информацию об изменении собственного капитала организации за два года – за отчетный год и год, предшествующий отчетному. При этом указывают информацию об остатках на начало и на конец отчетного года, увеличении и уменьшении составных частей собственного капитала (уставного, добавочного, резервного, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) с указанием причин произошедших изменений). Он содержит следующие показатели за отчетный и предшествующий год:

1. Величина капитала на начало периода.

2. Увеличение капитала – всего, в том числе за счет:

Ø дополнительного выпуска акций;

Ø переоценки имущества;

Ø прироста имущества;

Ø реорганизации юридического лица (слияние, присоединение);

Ø доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

3. Уменьшение капитала – всего, в том числе за счет:

Ø уменьшения номинала акций;

Ø уменьшения количества акций;

Ø реорганизации юридического лица (разделение, выделение);

Ø расходы, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала.

4. Величина капитала на конец отчетного периода.

· «Резервы». В нем выделены резервы, которые образуются за счет нераспределенной прибыли организации. Эти резервы, образованные в соответствии законодательством; резервы образованные в соответствии с учредительными документами. В разделе «Резервы» приводят информацию о состоянии на начало и на конец отчетного года и об изменении в течение отчетного года прочих резервов, создаваемых организацией. В этом разделе приводится также информация как о движении резервов, являющихся собственным капиталом организации (резервы, образованные на основании решений собственников в соответствии с законодательством и в соответствии с учредительными документами за счет чистой прибыли организации), так и о резервах, не являющихся собственным капиталом организации, - об оценочных резервах и резервах предстоящих расходов и платежей.

· «Справки». В справке к отчету приводятся данные о стоимости года. В «Справках» указываются данные о чистых активах на начало и конец отчетного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах на финансирование расходов по обычным видам деятельности и расходов по капитальным вложения во внеоборотные активы (по направлениям расходов за отчетный и предыдущий годы).

Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Значительная величина их свидетельствует о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодного использования.

Назначение отчета о движении денежных средств – обеспечить пользователей финансовой отчетности информацией о поступлении и выплате денежных средств организации за определенный период. Он позволит оценить платежеспособность организации, его возможность выплачивать кредиты, займы, дивиденды, заработную плату и другие платежи, его потребность в дополнительном финансировании, связывать показатель чистой прибыли с поступлениями и выплатами денежных средств и, наконец, выяснить, откуда деньги поступили и куда они направлены.

При составлении отчета о движении денежных средств используется информация о денежных средствах со счетов 50, 51, 52, 55.

При наличии (движении) денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому ее виду, а затем они пересчитываются в рубли по курсу банка России на дату составления бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответствующих строк формы.

Отчет о движении денежных средств состоит из следующих разделов:

1. «Остаток денежных средств на начало отчетного года»;

2. «Движение денежных средств по текущей деятельности»:

ü средства, полученные от покупателей, заказчиков;

ü прочие доходы;

ü денежные средства направленные: на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов; на оплату труда; на выплату дивидендов, процентов; на расчеты по налогам и сборам; на расчеты с внебюджетными фондами, на прочие расходы;

ü чистые денежные средства от текущей деятельности.

3. «Движение денежных средств по инвестиционной деятельности»:

ü выручка от продажи объектов основных средств и иных внеоборотных активов;

ü выручка от продажи ценных бумаг и иных финансовых вложений;

ü полученные дивиденды, проценты;

ü поступления от погашения займов, предоставленных другим организациям;

ü приобретение объектов основных средств, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов;

ü приобретение ценных бумаг и иных финансовых вложений;

ü займы, предоставленные другим организациям;

ü чистые денежные средства от инвестиционной деятельности.

4.«Движение денежных средств по финансовой деятельности»:

ü поступления от займов и кредитов, предоставленных другим организациям;

ü погашение займов и кредитов (без процентов);

ü чистые денежные средства от финансовой деятельности;

ü чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов.

5. «Остаток денежных средств на конец отчетного периода».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)