АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа и методика эксперимента. по основам колориметрии

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. III. Обучение по образовательным программам
  5. IV. Программа соревнований
  6. USB программатор ЭБУ.
  7. V. ПРОГРАММА ИГР
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  10. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  11. VI. Программа мероприятия
  12. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОТЧЕТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №3

по основам колориметрии

ОЦЕНКА ЦВЕТОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СПЕКТРАЛЬНОМ СОСТАВЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

 

Автор отчета: О. В. Кабанов

Н. Н. Романцов

Д. П. Ястребцев

Обозначение отчета: ЛР-02069964-200501-03-13
Преподаватель: Е. М. Михайлова

 

Саранск


Цель работы: оценка остроты цветоразличения методом аномалоскопии в условиях люминесцентного и «натриевого» освещения при работе с ахроматическими объектами

 

Задание

 

1) В соответствии со СниП 23-05-95 определить разряд (подразряд) и нор­мируемый уровень освещенности для предложенной зрительной задачи (по указанию преподавателя)

 

Программа и методика эксперимента

 

Увеличение объема выпуска источников света, расширение их номенклатуры, повышение требований к качеству светоцветовой среды (СЦС) диктуют необходимость разработки предложений по рациональному использованию источников света с различными спектральными характеристиками. Эти предложения должны быть обоснованы экономическим и социальным эффектом их использования в осветительных установках различного назначения.

Светоцветовая среда интерьера оказывает на состояние человека психофизиологическое воздействие, проявляющееся в изменении работоспособности, состава крови, артериального давления, в стимулирующем или угнетающем действии, уровня функций зрения.

Высшей и наиболее чувствительной функцией центрального зрения явля­ется острота цветоразличения. Способность различения цветовых оттенков двух смежных участков поля зрения характеризуется


цветоразличительной чувствительностью органа зрения, определяемой величиной, обратной порогу цветоразличения (цветовому порогу). Цветовой порог принято оценивать наименьшим, впервые различаемым с заданной вероятностью, различием цвета оп­тически смежных участков центральной части поля зрения наблюдателя.

Результаты ряда исследований свидетельствуют, что при выполнении работ, связанных с нагрузкой на цветоразличительную функцию зрительного анализатора, острота цветоразличения изменяется. Острота цветоразличения очень отзывчива к условиям освещения, в частности к спектральному составу ИС. Следовательно, по характеру изменения этой функции зрения в динамике работы можно судить о влиянии условий освещения на функциональное состояние сетчатки.

Для исследования цветоощущения и остроты цветоразличения существует несколько методов. В нашей стране наиболее распространены в клинических и экспериментальных исследованиях псевдоизохрома-тические таблицы Е. Б. Рабкина и аномалоскопия.

Псевдоизохроматические таблицы построены по принципу уравнивания по яркости и насыщенности кружков разного тона, которые не различают люди с нарушениями цветоощущения. Из этих кружков строятся изображения гео­метрических фигур, цифр и др. Использование таблиц Е. Б. Рабкина позволяет быстро определить и классифицировать расстройство цветовосприятия. В аномалоскопе наблюдатель видит круг, каждая половина которого может независимо от другой освещаться светом различного спектрального состава. Задача испытуемого – установить равенство половин круга по цвету. Цветоаномалы или не могут уравнять половины по цвету, или используют для этого иные, чем трихроматы соотношения смешиваемых цветов. Аномалоскоп позволяет также измерять пороги цветоразличения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)