АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и работа аномалоскопа

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  11. Арифметико-логическое устройство
  12. Арифметическо- логическое устройство

 

Лампа 9 (рисунок 1) в побеленном изнутри цилиндрическом сосуде 12 создает яркое освещение его стенок. Фактическим источником света является поверх­ность пробки 10, расположенной напротив лампы 9.

Свет, отражаемый этой пробкой, выходит из сосуда 12 через два отверстия 8 и 11 и попадает на два объектива 7, 13, находящиеся на расстоянии своего фо­куса от пробки 10. Благодаря этому создается параллельный ход лучей в про­странстве между ними и вторыми, подобными же объективами 3, 18. Между объективами 7, 13 и 3, 18 на линии пучков «а» и «в» располагаются подвижные рамки (диски) 5, 14 со светофильтрами 6, 17 и диафрагмы 4, 16 с квадратными отверстиями. Каждая пара объективов 3, 7 и 13, 18 создает изображение по­верхности белой пробки 10 на белых, диффузно отражающих экранчиках 2 и 21, которые располагаются на расстоянии фокуса от объективов 3 и 18.

Рисунок 1 – Оптическая схема аномалоскопа

 

Отражаемый экранчиками 2, 21 свет падает, на катетные поверхности
двух прямоугольных призмочек 27, 23, посаженных на плосковыпуклую линзу 25, фокусное расстояние которой равно ее расстоянию до экранчиков 2 или 21.

Диафрагма 24 около линзы 25 оформляет своим отверстием поле зрения аномалоскопа, которое делится пополам темной вертикальной полоской, обра­зуемой сближенными ребрами призмочек 23, 27. Отверстие диафрагмы 24 на­блюдается через окулярную линзу 26 глазом, приставленным к раковине оку­лярной трубки. Параллельный ход лучей между линзами 25 и 26 позволяет производить фокусировку окуляра по глазу наблюдателя, не нарушая условия, чтобы выходной зрачок находился точно в фокусе окулярной линзы 26. В ре­зультате наблюдатель видит все поле зрения, залитое светом, пришедшим через светофильтры 6, 17 в пучках «а» и «в», исходящими от экранчиков 2 и 21. При этом окулярная линза 26 должна быть установлена на ясное видение темной полоски между полуполями.

Поворотная рамка – диск 5 – содержит четыре светофильтра – теста 6, каждый из которых вводится в пучок «а» при соответствующей установке барабана 19 на то или другое деление из четырех: «I», «2», «3», и «А». Вторая, измерительная, рамка-диск 14 – содержит восемь светофильтров (четыре пары), из которых три светофильтра 15 в точности одинаковы с первыми тремя в рамке-диске 5.

При установке барабана 22 на деления «I», «2», «3», рамка-диск 14 повора­чивается так, что пучок «в» вводится такой же светофильтр 15, как и в пучке «а» (при нулевом отсчете по барабану 20). Кроме поворотного движения, производимого с помощью барабана 22, рамка-диск 14 может перемещаться еще и поступательно прямолинейно, поперек пучка «в» при вращении измерительного барабана 20. Этим самым из пучка «в» можно постепенно выводить установленный в нем вначале светофильтр 17 и соответственно вводить непосредственно примыкающий к нему другой светофильтр из пары 15. В результате изменяется цвет светлого пятна на соответствующем экранчике 21 и в прямом полуполе, и возникает различие между неизменным (левым) полуполем и этим правым.

При измерении остроты цветоразличения на аномалоскопе в каждом испытании фиксируется момент, когда испытуемый подаст сигнал, что им замечено пороговое различие в цвете смежных полуполей. Измерения проводятся отдельно для красного, зеленого и синего цвета. Сначала исследуется правый глаз, затем – левый. Неисследуемый в данный момент глаз должен быть открыт и экранирован либо ладонью, либо щитком. Во время исследований запрещается прищуривать глаза. Для исключения случайных ошибок острота цветоразличения определяется по формуле:

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)