АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Константа диссоциации

Читайте также:
  1. Комплексные соединения. Изомерия комплексных соединений. Константа нестойкости и константа устойчивости комплексных ионов.
  2. Константа скорости вычисляется по формуле
  3. Определение константы диссоциации метилового оранжевого (бромкрезолового зеленого)

В растворах слабых электролитов устанавливается динамическое равновесие между ионами и недиссоциированными молекулами, условно:

 

AB <==> A+ + B-

Константу равновесия при диссоциации называют константой диссоциации ():

,

где , - равновесные концентрации ионов, моль/л;

- равновесная концентрация недиссоциированных молекул, моль/л.

 

Константа диссоциации, так же как и степень диссоциации, зависит от природы растворённого вещества и растворителя, от температуры. Константа диссоциации, как и любая константа равновесия, не зависит от концентрации раствора. Чем слабее электролит, тем меньше константа диссоциации. Значения констант диссоциации слабых электролитов при 298 К приведены в справочниках, в дальнейшем при использовании справочных значений констант диссоциации температуру указывать не будем.

Рассмотрим примеры уравнений, описывающих диссоциацию некоторых слабых электролитов в водных растворах.

· Диссоциация слабых кислот.

Кислоты диссоциируют с образованием ионов водорода. Процессу диссоциации слабой уксусной кислоты соответствует уравнение

 

CH3COOH <==> H+ + CH3COO-,

.

Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато. Число ступеней диссоциации равно основности кислоты. Так, процесс диссоциации двухосновной сероводородной кислоты характеризуют двумя ступенями.

Первую ступень диссоциации описывают уравнением:

 

H2S <==> H+ + HS-,

 

константа диссоциации по первой ступени:

.

Уравнение диссоциации по второй ступени:

HS- <==> H+ + S2-,

константа диссоциации по второй ступени:

.

Диссоциация по первой ступени проходит в большей степени, чем по второй, . Это справедливо для процесса диссоциации большинства слабых электролитов. Ион от нейтральной частицы (молекулы) при диссоциации по первой ступени отрывается легче, чем от противоположно заряженных ионов при диссоциации по последующим ступеням.

Образованием при диссоциации многоосновных кислот сложных ионов объясняется существование кислых солей (NaHS, KHCO3, CaHPO4 и др.).

· Диссоциация слабых оснований.

Основания диссоциируют с образованием гидроксид-ионов OH-. Слабые основания, содержащие несколько гидроксид-ионов, диссоциируют по ступеням, например:

Fe(OH)2 <==> FeOH+ + OH-, ;

FeOH+ <==> Fe2+ + OH-, .

Образованием при диссоциации сложных ионов объясняется существование основных солей (FeOHCl, (CuOH)2CO3 и др.)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)