АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Кузова и кабины автомобилей

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. Silicone Glaze - полироль для автомобилей. 500 мл
  4. Библиотека как система: сущностные особенности
  5. Вентиляция кабины машиниста и салона на вагонах 81 серии
  6. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  7. Выбор автомобилей-тягачей для перевозок тяжеловесных грузов
  8. ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
  9. Грошова система: суть, елементи, типи
  10. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г
  11. Для определения времени подъема-спуска необходимо знать число вероятных остановок, которое зависит от количества этажей в здании и вместимости кабины лифта.
  12. Душевые кабины

Цель работы: Ознакомление с кузовом и кабиной автомобиля

 

Задание:

  1. Изучить особенности конструкции кузова легкового автомобиля
  2. Изучить конструкцию кузова грузового автомобиля
  3. Изучить конструкции кабин грузовых автомобилей
  4. Составить отчёт о работе и ответить на контрольные вопросы

 

Оборудование:

  1. Плакаты по устройству кузовов автомобилей
  2. Литература- Учебники по устройству автомобилей

 

Ход работы:

Кузов служит помещением для перевозимого автомобилем груза (грузовые авто) или салоном для размещения пассажиров (автобусы и легковые авто).По назначению кузова могут быть грузовые, пассажирские, грузопассажирские, и специальные. По конструкции кузова делят на каркасные, полукаркасные и бескаркасные. Кроме того, кузова авто могут быть несущие и с несущим основанием. У несущего кузова все нагрузки воспринимаются непосредственно кузовом, у кузова с несущим основанием нагрузка распределяется между кузовом и рамой.

Кузова легковых автомобилей. При движении легкового авто с большой скоростью значительная часть мощности его двигателя расходуется на преодоление сопротивления воздуха. Чтобы уменьшить сопротивление, кузову необходимо придать обтекаемую форму. Поэтому формы кузовов современных легковых авто отвечают не только эстетическим требованиям, но и требованиям аэродинамики. В настоящее время наибольшее распространение имеют кузова легковых автомобилей следующих типов:

- Седан – закрытый 4-х дверный кузов с 2 или 3 рядами сидений не имеющий внутренних перегородок.

- Лимузин - такой же кузов, но с перегородкой позади переднего сиденья, отделяющей водителя от пассажиров.

- Купе - двухдверный кузов с одним или двумя рядами сидений.

- Фаэтон – кузов открытого типа с мягким складным верхом и со съёмными боковинами

- Кабриолет - кузов с откидывающимися задней стенкой и частью крыши.

- Универсал - кузов грузопассажирского фургона с 2 или 4 дверьми и люком сзади.

- Пикап - грузопассажирский автомобиль,с открытой платформой, убирающимися боковыми сиденьями на 4-6 человек и с 2-х местной закрытой кабиной.

- Хетчбек – ВАЗ- 2108; 2109.

 

Кузова грузовых автомобилей: Имеют помещения для водителя- кабину и для груза, которое может быть универсальным или специализированным. Универсальный кузов предназначен для перевозок разнообразных грузов и представляет собой деревянную или металлическую платформу, которая для облегчения погрузки и выгрузки груза обычно снабжена откидными бортами. Специализированный кузов служит для перевозки груза только определённого типа.

Капот, крылья, подножки и облицовка радиатора составляют оперение автомобиля. Кабины грузовых авто бывают двухместные и трёхместные. кабины могут быть с отдельным капотом, в котором размещён двигатель (ГАЗ-53А и ЗИЛ-130), бескапотные (МАЗ-5335, КамАЗ-5320 и ГАЗ-66). В бескапотных кабинах двигатель расположен непосредственно под кабиной. Преимуществами таких кабин являются хороший обзор дороги для водителя, возможность увеличения размеров грузовой платформы и улучшения доступа к двигателю, так как кабина откидывается вперёд. В откинутом положении кабина фиксируется специальным упором.

На авто дальнего следования применяются кабины со спальными местами за спинками сидений. Кабина становится длиннее на 0,6 – 0,8м. В последние годы спальные места переносятся под обтекатель, который применяется для снижения сопротивления воздуха. У КамАЗ кабина крепится к раме на двух передних шарнирах и двух задних подрессоренных опорах. Листовые рессоры работающие совместно с гидравлическими амортизаторами, обеспечивают мягкую подвеску кабины.

Кабины при массовом производстве изготовляются из листовой стали толщиной около 1мм путём штамповки и точечной сварки.

При серийном производстве кабины выполняются с каркасом (из стали, дюралюминия или дерева) и облицовываются панелями стальными, дюралюминевыми или стеклопластиковыми.

Цельнопластмассовые кабины выполняются из армированных панелей и соединяются клеем. Они обладают хорошими термошумоизоляционными свойствами, высокой прочностью, коррозионной стойкостью, но технология их изготовления не отвечает требованиям массового производства.

 

Универсальный кузов грузового авто состоит из пола, неподвижного переднего борта, вертикальными стойками соединённого с основанием кузова, и трёх откидных бортов, связанных с днищем кузова петлями. Планки, скрепляющие доски бортов, могут поворачиваться на петлях. В верхней части борта скрепляются между собой затворами, конструкция которых не допускает самопроизвольного открытия бортов. Доски пола соединены поперечинами, которые стремянками стянуты с продольными брусьями и балками рамы. Продольные брусья дополнительно скреплены с рамой стремянками.

Грузовые кузова изготовляют из древесины хвойных пород (влажностью не более 15%), из стали, дюралюминия или смешанной конструкции. Они должны соответствовать перевозимому грузу, размерам стандартной тары, удобству погрузки и разгрузки, сохранности груза.

 

Микроклимат в салоне кузова, кабины:

Для создания комфортных условий для водителя и пассажиров в любое время года автомобили оборудуются системой вентиляции и отопления, а на автомобилях высокого класса или по заказу системой кондиционирования воздуха. Комфортными можно считать условия, при которых температура в салоне +20, 25о С, обеспечивается подача свежего воздуха, обогрев стёкол передних дверей, ветрового стекла и заднего стекла, исключающее их запотевание и оледенение, исключение попадания пыли, выхлопных газов в салон.

 

Контрольные вопросы:

  1. Назначение и классификация кузовов автомобилей
  2. Типы кузовов легковых автомобилей
  3. Типы кабин грузовых авто
  4. Оперение автомобиля, назначение и состав
  5. Микроклимат кабины, его обеспечение


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)