АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по выполнению введения, основного текста и заключения

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Введение – структурная часть курсовой работы (проекта), вводящая читателя в суть проблематики ее основного текста. Объем Введения должен составлять 2-3 страницы печатного текста. Введение размещают на отдельной странице, располагая слово «Введение» посередине поля страницы, и записывают полужирным шрифтом, размер 16, с первой прописной буквы.

Во Введении автор должен кратко обосновать актуальность исследования, показать теоретические основы исследования, сформулировать цель и задачи исследования, определить его объект и предмет, указать методы исследования, представить информационную базу исследования.

Теоретические основы исследования – работы, концепции ученых, послужившие базой исследования в курсовой работу (проекте). Здесь рекомендуется использовать следующие формулировки: «теоретической основой исследования послужили труды…» и т.п.

Во «Введение» обосновывается актуальность темы и важность ее для фирмы, отрасли или народного хозяйства. Как магистрант пришел к этой теме, почему она интересна и необходима в практике управленческой и экономической деятельности. Целесообразно отметить степень разработанности темы в специальной литературе.

Тестовый вопрос для актуальности – почему данную проблему нужно изучать в настоящее время?

Объект исследования – это реальность, действительность, которая говорит о существовании той области, которой занимается магистрант, т.е. объект – это сфера деятельности, избранная студентом еще до начала работы. Чаще всего, это организация, фирма, предприятие.

Тестовый вопрос для объекта – что рассматривается?

Пример – Объектом исследования являются оборотные средства фирмы.

Предмет исследования выделяется из объекта, обязательно в той области знаний, в которой работает магистрант. Предмет – это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой магистрант познает целостный объект исследования, выделяя при этом главные, наиболее существенные признаки объекта. Один и тот же объект может быть предметом разных исследований. Предмет исследования чаще всего либо совпадает с его темой, либо

они очень близки по звучанию.

Пример – Предметом исследования является методы управления оборотными средствами фирмы.

Тестовый вопрос для предмета исследования: как рассматривается объект, какие новые отношения, аспекты, функции, свойства раскрывает данное исследование?

Объект и предмет исследования как категории научного исследования соотносятся между собой как общее и частное. Тема, цель, предмет исследования должны быть тесно связаны друг с другом и в своих формулировках отражать эту взаимосвязь.

Цель исследования – это то, чего должны, намерены достигнуть в итоге работы, это конечный результат.

В цели и задачах конкретизируется предмет исследования (тема работы).

Пример – Целью данной курсовой работы является разработка методов эффективного управления оборотными средствами фирмы, позволяющим контролировать величину ликвидности и платежеспособности.

Тестовый вопрос для цели исследования – какой конечный результат намерены получить?

Задачи исследования – частные, сравнительно самостоятельные цели исследования.

При формулировке цели и задач используют глаголы: раскрыть, проанализировать, описать, определить, установить, выявить, показать, адаптировать, модифицировать, исследовать, разработать, предложить и др., или существительные: раскрытие, анализ, описание, определение, установление, выявление, разработка, предложение и т.д.

Тестовый вопрос для задачи исследования – что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?

Метод – совокупность приемов теоретического или практического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Метод – исходный пункт и условие исследования.

При указании методов исследования следует выделить общие методы научного познания (например, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, сравнение) и специальные, характерные для конкретных наук.

Информационной базой исследования могут быть материалы федерального и территориальных органов государственной статистики Российской Федерации, данные первичного учета и годовых отчетов предприятий, нормативно-справочные материалы, материалы проведенного анкетирования, наблюдения, результаты экспертного опроса, информационные ресурсы Интернет-порталов и т.п.

В конце «Введения» указываются методы, которые применялись в процессе исследования, например:

· монографический (описание данных по предприятию);

· экономико-статический (абсолютные и относительные величины, анализ рядов динамики, таблицы);

· абсолютно-логический (обобщения, выводы);

· вероятностный;

· корреляционный метод исследования.

Основную часть курсовой работы (проекта) целесообразно разделить на три главы.

Глава 1. Теоретическая часть. Здесь рекомендуется рассмотреть общетеоретические вопросы темы, дать определение основных понятий темы, их краткую характеристику. Она выполняется на основе изучения всей литературы по избранной теме, как экономической, так и технологической. Обязательным является ссылка на использованные литературные источники.

Глава 2. Практическая часть. Практическая часть курсовой работы (проекта), в которой освещается современное состояние рассматриваемого вопроса, на фактических материалах, показывается ресурсообеспеченность, экономическая эффективность использования ресурсов, изучается влияние отдельных факторов на результативность производства. Важно экономический анализ проводить в динамике на 3-5 последних лет, сравнивать производственные показатели изучаемого объекта с показателями передовых предприятий, средними данными области, республики, а также научных учреждений. В зависимости от особенностей темы исследования содержание практической части курсовой работы (проекта) может быть изменено за счет более детального рассмотрения одних вопросов и исключения других, которые в условиях предприятия не имеет существенного значения.

Глава 3. Предложения по выбранной теме. Она посвящается разработке и обоснованию предложений магистранта по рациональному использованию ресурсов, сокращению потерь продукции, снижению затрат, увеличению производства продукции и т.п. Целесообразность и реальность рекомендуемых мероприятий должны быть подкреплены соответствующими расчетами. Данный раздел курсовой работы (проекта), в связи с большим разнообразием тематики и объектов исследования, будет отличаться большей индивидуальностью: как по содержанию, так и по форме изложения материала.

При обосновании перспектив развития, выявление резервов используют расчетно-конструктивный, монографический, балансовый и другие методы.

В «Заключении» курсовой работы суммируются все выводы и предложения, отображаются основные направления и перспективы решения проблемы. Они являются логическим завершением курсовой работы (проекта). Выводы должны быть краткими и обобщающими, а предложения обоснованными и конкретными. Объем «Заключения» не должен превышать две – три страницы.

«Введение» и «Заключение» не включаются в общую нумерацию разделов и размещаются на отдельных листах.

Анализ выполнения курсовых работ (проектов) показывает, что наибольшие трудности у магистрантов вызывает выполнение третьей главы. В этой связи необходимо изложить общие методические положения вариантного подхода к проектным расчетам.

Рост эффективности производства предполагает применение наиболее экономичных средств материально-технической базы, освоение прогрессивных технологий, улучшение качества продукции, внедрение рациональных форм организации и оплаты труда, совершенствование производственной структуры, перевод предприятий на новые формы собственности, совершенствование экономических взаимоотношений и т.д.

Под «вариантом» понимают осуществление или возможность осуществления каких-либо технических, технологических или организационных решений. Экономическая эффективность новых вариантов определяется путем сравнения их по результативным показателям с базовым вариантом, существующим в данном предприятии.

В качестве нового варианта производственных решений может быть принят передовой опыт других предприятий. Экономическую оценку новой техники, технологии, химических средств и др. средств проводят с помощью технико-экономических данных, полученных из каталогов, справочников, технических паспортов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)