АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому (практическому) занятию

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Цель данного занятия - изучить понятие и фактор конкурентоспособности, методы ее оценки и способы обеспечения.

При подготовке к теоретическому вопросу студенты должны изучить содержание методов анализа конкурентоспособности. При этом следует обратить внимание на такие вопросы: понятие конкуренции. Конкурентоспособности продукции и предприятия и предприятия в целом. Значение конкурентоспособности продукции предприятии для эффективного развития. Способы обеспечения конкурентоспособности. Основные условия и методы достижения ценовой конкурентоспособности. Основные условия достижения конкурентоспособности по товарам. Ценность товара для потребителей. Высокотехнологичные и высокоэмоциональные товары. Методы достижения конкурентоспособности по товарам.

Методы оценки конкурентоспособности. Методы параметрического ценообразования для оценки конкурентоспособности.

Цель практической работы № 3 заключается в проведении анализа конкурентоспособности продукции конкретного предприятия и формулировании рекомендации о наличие конкурентных преимуществ предприятия.

Выбор предприятия студент производит либо самостоятельно (если он знаком с деятельностью какого-либо предприятия, либо по рекомендации преподавателя). Работа выполняется студентами либо индивидуально, либо по малым группам. В процессе подготовки работы студенты должны описать продукцию предприятии, выделить свойства (характеристики) продукции: экономические, технические, эргономические, эстетические, дополнительные и пр. Применить методы оценки конкурентоспособности: расчета единичных, групповых или интегральных показателей. Сравнить свойства (характеристики) продукции предприятия с продукцией конкурентов и сделать вывод о конкурентоспособности продукции исследуемого предприятия.

На занятии студенты выступают по существу подготовленных вопросов. Происходит обсуждение, студенты делают вывод об особенностях факторов конкурентоспособности, методах ее оценки, преимуществах и недостатках методов, приводят примеры способов создания конкурентных преимуществ.

Пример оценки конкурентоспособности продукции предприятия:

Показатели конкурентоспособности Удельный вес Данные по исследуемому предприятию Данные по конкурентам
Конкурент 1    
1. Широта ассортимента   5*0.15=0.75      
2. Удобство месторасположения   5*0.10=0.50      
3. Гибкость цен   4*0.20=0.80      
4. Качество услуг   5*0.15=0.75      
5. Компетентность персонала   5*0.15=0.75      
6. Сервис   4*0.10=0.40      
7. Гарантии после продажи   5*0.15=0.75      
Итого   4.7 балла      

 

В пустых колонках необходимо посчитать взвешенное значение балла.

5, 4 – это баллы за данные показатели качества, а 0.15, 0.20, 0.10 – это удельные веса показателей качества. Потом значения складываются, и получается взвешенный балл качества по предприятию. То предприятие, по продукции которого этот балл будет выше, то и конкурентоспособнее.

Результатом практической работы является подготовка краткого сообщения. Сообщение должно содержать описание свойств продукции, расчет показателей конкурентоспособности и вывод о наличие (или отсутствии) конкурентных преимуществ по цене, либо по характеристикам товара.

Для представления проведенной работы необходимо сделать несколько слайдов (2-4). В качестве слайдов могут быть сравнительные таблицы, диаграммы. На представление подготовленного сообщения студентам (одному или группе) отводится 10-15 минут времени на семинарском занятии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)