АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №2. Уральский Государственный Горный Университет

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

ФГБОУ ВПО

Уральский Государственный Горный Университет

Кафедра автоматики и компьютерных технологий

Задача №2

«Ситуационное управление»

Преподаватель: Прокофьев Е.В

Студент: Голомонзина А.Н

Группа: АГП – 08

 

Екатеринбург, 2012г.

Составим ситуационную модель процесса комплексной флотации.

В технологический комплекс поступает входной поток пульпы, характеризующийся объёмным расходом (Qп), плотностью (δп), массовой долей метала (αCu) и массовой долей готового класса (αм -0,074), а так же входной поток реагента, характеризующийся расходом (Qреаг.). Так как комплекс включает в себя стадию доизмельчения, то данный процесс характеризуется следующими параметрами: расходом воды в мельницу (Qвм1, Qвм2). Выходные потоки комплекса - объёмный расход слива гидроциклона (Qсл), плотность слива (δсл), содержание метала в сливе (βсл). Внутреннее состояние комплекса характеризуется уровнями пульпы во флотомашинах (Н2, Н3, Н4), в зумпфах (Н1, Н7, Н8) и мельницах (Н5, Н6).

Пусть в какой либо момент времени ситуация в технологическом объекте складывается следующим образом: Qп = а1, αCu2, δп3, αм -0,074= а4, Qреаг5, Н16, Н27, Н38, Н49, Н510, Н611, Qвм112, Qвм213, Н714, Н815, Qсл = а16, βсл17, δсл18. Где аi – конкретные числовые значения параметров.

Флотомашины коллективной флотации, мельницы, гидроциклоны и песковые насосы, а так же питатели реагентов находятся соответственно в состояниях: b1=1, b2=1, b3=1, b4=1, b5=1, b6=1, b7=1, bп=1, bн=1, bн2=1, bн3=1.

Введём понятие нулевого порядка:

входной поток пульпы;

флотомашина коллективной флотации;

питатель реагентов;

уровень пульпы;

расход;

плотность;

слив гидроциклона;

массовая доля металла;

насос в комплексе коллективной флотации;

насос в комплексе доизмельчения;

мельница;

гидроциклон;

зумпф насоса гидроциклона;

вода в мельницу;

заполнение мельницы;

уровень в зумпфе

массовая доля готового класса.

При базовых отношениях: r1 – иметь параметры; r2 – иметь значения; r3 – находиться в состоянии; r4 – иметь имя, ситуационная модель на уровне микроописания будет иметь следующий вид:

Введём обобщённые понятия первого порядка:

- параметр имеет допустимое значение и задаётся предикатом:

,

где и - соответственно нижняя и верхняя границы допустимых значений i -ого параметра;

- параметр ниже нормы с предикатом:

,

- параметр выше нормы с предикатом:

,

- механизм исправен с предикатом:

,

- механизм неисправен с предикатом:

 

Тогда ситуация на первом уровне обобщения может быть представлена в следующем виде:

Словесное описание ситуации: массовая доля металла в сливе гидроциклона ниже заданной, плотность слива гидроциклона выше нормы, расход руды, плотность, содержание готового класса, содержание металла в поступающей руде в норме. Заполнение мельниц, уровень пульпы в зумпфах, расход воды в мельницы – в пределах нормы. Мельницы, гидроциклоны, флотомашины и насосы в цикле доизмельчения находятся в исправном состоянии. Насос, находящийся в контуре флотации неисправен.

Обозначим конъюнктивные элементы через Rk:

На основе правил корреляции, задаваемых предикатами, выделяются элементы Rk, в которых присутствуют отклонения от нормы.

 

Предикат корреляции записывается следующим образом:

,

Запишем описание ситуации на втором уровне обобщения:

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)