АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счет времени в истории

Читайте также:
  1. II. К истории Эфесского собора
  2. III. Высота времени
  3. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  4. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  7. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  8. Авангард» страницы истории
  9. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  10. Адвокатура советского времени
  11. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  12. Анализ времени

 

В Египте – по правлению фараона.

В Ассирии – по лимул – это высшие финансовые чиновники

В Древней Греции – по архонтам

В Древнем Риме по консулам.

Понятие универсальная эра (предназначенная для всех народов) формируется в связи с христианством. Именно для христианства потребовалась точка отсчета времени, т.к. нужно было соблюдать праздники в один день. Поскольку христиане жили в разных странах, в разных странах был свой счет времени, необходимо было понятие «универсальная эра».

Эры делятся на две группы:

- Исторические – они начинаются с реального исторического события: «эра Диоклетиана», которая отсчитывалась 29 августа 284 года нашей эры, от дня когда он стал Римским императором, эта эра известна под названием «эра мучеников» - он гонитель христиан.

- Фиктивные эры – отсчитываются от легендарного события.

*Для хронологии важно, чтобы было известно определенное количество дней, которые прошли с первого дня эры, это принцип Скалигера (фр. Исследователь 16 века, который разработал методику перевода дат любых исторических эр). Самыми распространенными фиктивными эрами являются «Эра от сотворения мира» и «Эра от рождества Христова». Эра от сотворении мира рассчитывается на основании Нового завета, но поскольку сведений по хронологии в Ветхом завете противоречивы, то было разработано около 200 эр от сотворения мира (за 7 тыс. лет от рождества Христова до 3 тыс. лет). Самыми популярными эрами от сотворения мира были Антиохийская, Александрийская и Византийская. Эра от Рождества христова рассчитывается на основании Нового Завета. Возникает вопрос, который заключается – Современная наука признает существование реального человека с именем Иисус Христос, если человек был реальным, то почему считают, что «эра от Рождества Христова» - фиктивная, а не историческая. Эра от Рождества Христова разработалась в 525 году, сотрудник канцелярии Ватикана – монах Дионисий «мал». До этого момента пасхальные таблицы, по которым рассчитывался праздник Пасхи, составлялись в Александрии, которая была духовным центром того времени. Именно в 6 веке Ватикан, который претендовал на роль Центра христианской религии решил самостоятельно рассчитать Пасхальные таблицы, чтобы не зависеть от Александрии (политический момент). Таблицы поручили составить Дионисию. Дионисий в свою очередь использовал Новый Завет, но он считал, что Иисус Христос прожил не 33 года, а 31 такая точка широко распространена в Средневековье. Он считал время не от Рождения Христа, а от Благовещенья и Дионисий просто ошибся в расчетах. Реальный исторический человек – Иисус Христос родился в 4-5 веке до своего рождения. Дионисий не обратил внимания на одну деталь, Иисус Христос родился в правление Еврейского царя Ирода (Ирод умер во 2 году до Р.Х). Для средневекового человека абсолютно знать точное время было не важно и на это не обратили внимание. Далеко не сразу эта эра стала популярна, она постепенно и долго распространялась, только в 10 веке принята официально, и по Европе распространялась более 1000 лет.

III. Единицы счета времени.

1) Солнечные сутки – это период времени между двумя верхними последовательными кульминациями солнца. Верхняя кульминация солнца – полдень. Сутки считаются от полудня до полудня. День осеннего и весеннего равноденствия, как день летнего и зимнего солнцестояния считается от полудня до полудня (день осеннего равноденствия с 12 ч 21 сентября до 12 часов 22 сентября). Продолжительность суток в течение года непостоянна, они лавируются примерно в промежутках минуты, для удобства принято считать сутки – 24 часа. В сутках 24 часа, так как в Древнем Вавилоне разделили продолжительность дня на 12 частей по знакам зодиака(ночь делить не стали), в Египте разделили ночь на 12 частей и в сутках стало 24 часа.

2) Синодический месяц (от греч. Синод – схождение) – это период от новолуния до новолуния. Продолжительность синодического месяца 29 суток 13 часов 44 минуты и 3 секунды.

3) Тропический год - это период полного обращения вокруг солнца. Продолжительность тропического года равна 365 суток, 5 часов 48 минут и 46 секунд. Тропический год считается от дня летнего солнцестояния до дня летнего солнцестояния.

Все существующие в человеческой истории календари ориентировались либо на Синодический месяц, либо на Тропический год, те календари, которые ориентировались на продолжительность синодического месяца назывались – лунными календарями, те, которые ориентировались на продолжительность тропического года – назывались солнечными календарями. К лунным календарям относятся календари Древнего Вавилона, Греции, мусульманский календарь и т.д. К солнечным календарям относится календарь Древнего Египта.

Календарь – это способ деления времени на отрезки. Основная проблема человеческого календаря состоит в том, что основные единицы счета времени заданы астрономически, т.е. никаким образом изменить их нельзя, с другой стороны единицы очень дробные (в синодическом месяцы нет целого количества суток, в тропическом календаре нет синодических месяцев и суток, если бы такое соотношение было, то его приняли бы). Вся история человеческого календаря всего лишь попытки найти соотношение между тремя основными единицами времени. Долгое время считалось, что лунные календари появились раньше, чем солнечные, но сейчас доказано, что они появились практически одновременно, это был конец 4 – начало 3 тыс. до н.э. В лунном календаре есть один недостаток, продолжительность лунного года получается 355 суток, т.е. если мы 29 суток с дробями умножим на 12 месяцев, то получим примерно 355 суток. Это отличается от продолжительности солнечного года на 10 дней (новогодие каждый год смещается на 10 дней). Поэтому, лунный календарь в чистом виде практически негде не используется и не использовался.

В лунный календарь вводилась интерполяция (вставка) призванная согласовать лунный и солнечный календарь, поэтому в группе лунных календарей выделяют особую подгруппу – лунно-солнечные календари. В основе лунно-солнечных календарей лежит продолжительность синодического месяца, но с поправкой на продолжительность Тропического года. Современный календарь является лунно-солнечным.

В недели 7 дней - Вавилонский календарь. Календарь в Древнем Вавилоне был священен и каждый день должен находиться под покровительством либо Бога, либо Богини. Каждый Бог и Богиня ассоциировались с небесным телом, и поскольку в Древнем Вавилоне на момент создания календаря было известно 7 небесных тел, то получился семидневный цикл.

В 321 году нашей эры семидневная неделя в Европе была объявлена официально, остатки этого можно проследить в лат. названиях дней недели, которые из латинского перешли в английский и во Французский язык и т.д. По-французски «понедельник» -лёнди(день луны); среда «марди» (марс); пятница «ванарди» - венера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)