АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 2

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

СИТУЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА

ПО МДК.01.01 ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ

Задача № 1

Студент обратился к преподавателю с просьбой разрешить ему написать контрольную работу в другой день, объяснив свой отказ тем, что он накануне обратился к врачу-окулисту. С целью диагностики глазного дна врач закапал ему глазные капли. После их применения у него нарушилось зрение, и он не может читать и писать.

1. Раствор какого препарата применял врач для диагностики глазного дна?

2. Определите группу препарата.

3. Назовите растительные источники его получения.

4. Объясните механизм действия.

5. Назовите препараты, аналоги.

6. Как этот препарат используется в медицине?

 

Эталон ответа:

1. Глазные капли – 1% раствор атропина сульфата,т.к. под влиянием атропина происходит сильное расширение зрачков. Одновременно с расширением зрачка в связи с нарушением оттока жидкости из камер возможно повышение внутриглазного давления. Расслабление реснитчатой мышцы цилиарного тела ведет к параличу аккомодации.

2. М-холиноблокаторы.

3. Алкалоид атропин содержится в листьях белены, дурмана и красавки, относящихся к семейству Solanaceae – Пасленовые.

4. Атропин блокирует действие ацетилхолина на М-холинорецепторы, выступая в качестве конкурентного антагониста медиатора.

5. Подобно атропину действуют скополамин, метацин, ипратропия бромид (синоним Атровент).

6. Показания к применению:

1) Для купирования бронхоспазма, вызванного отравлением антихолинэстеразными веществами (пилокарпином, мускарином).

2) Как спазмолитическое средство в отношении полых органов желудочно-кишечного тракта, желче- и мочевыводящих путей.

3) Для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гиперацидных состояний.

4) В составе средств для премедикации перед наркозом с целью уменьшения секреции слюнных и бронхиальных желез и профилактики рефлекторной остановки сердца.

5) Брадиаритмии, связанные с нарушением атриовентрикулярной проводимости, блокадами в желудочковых отделах проводящей системы сердца, иногда при резкой синусовой брадикардии, в том числе в начальном периоде инфаркта миокарда.

6) В глазной практике.

7) Профилактика и лечение кинетозов (морская и воздушная болезни).

8) Как антидоты при отравлении М-холиномиметиками.

 

Задача № 2

Для купирования острого приступа стенокардии больной сублингвально принял препарат. После этого боль в области сердца прошла, но возникли сильная головная боль, стеснение в груди и чувство жара.

1. Какой препарат принял больной?

2. Определить фармакологическую группу препарата.

3. Перечислить пролонгированные препараты.

4. Объяснить механизм действия.

5. Перечислить побочные явления.

 

Эталон ответа:

1.Больной принял нитроглицерин для купирования приступа стенокардии.

2. Нитроглицерин относится к антиангинальным средствам, группа нитратов.

3. Препараты нитроглицерина пролонгированного действия: Тринитролонг, Нитрогранулонг, Сустак (форте, мите), Нитронг, Нитромак и др.

4. Как и другие нитраты, нитроглицерин оказывает прямое тормозное миотропное влияние на гладкомышечные элементы сосудов и полых органов. Антиангинальное действие нитратов осуществляется через активный радикал оксида азота, который, активизируя гуанилатциклазу, стимулирует в гладкомышечных клетках образование цГМФгуаниловая кислота. Последний через цГМФгуаниловая кислота – зависимую протеинкиназу вмешивается в процессы сокращения. Происходит дефосфорилирование легких цепей миозина, и возникает расслабление гладких мышц. На сосуды нитраты оказывают более выраженное избирательное действие, благодаря особенностям метаболизма сосудистых клеток и лучшей биодоступности.

5. Осложнения при лечении нитратами:

1) Ортостатическая гипотония, иногда – рефлекторная тахикардия.

2) Повышение внутричерепного давления и головные боли.

3)Внезапное прекращение приема нитратов после длительной терапии нередко вызывает «синдром отмены»: усиление характерных болей в грудной клетке, учащение приступов стенокардии. Поэтому прекращение систематической терапии нитратами должно осуществляться путем постепенного снижения доз и частоты приемов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)