АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

M6. Эталон ответа к задаче 11

Читайте также:
  1. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  2. Выбрать номер одиног правильного ответа
  3. Выбрать номер одного правильного ответа
  4. Г) нет верного ответа
  5. Д) нет верного ответа.
  6. Д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению выпускной квалификационной работы.
  7. Дополнительные методы обследования к ситуационной задаче по акушерству
  8. Задание к задаче по педиатрии
  9. Задание к задаче № 1
  10. Задание кситуационнойзадаче по акушерству
  11. Измерение времени сводится к сопоставлению динамики эталонного процесса с другими процессами.

1. Сальмонеллез группы В (тифимуриум), атипичная, (стертая) форма.

2. Сальмонеллезный бактериофаг по 2 табл. х 2 раза/сут., курс — 5 дней.

M6. Эталон ответа к задаче 12.

1. Об иерсиниозе, энтеровирусной инфекции, сальмонеллезе, псевдотуберкулезе, вирусном гепатите А.

2. На основании острого начала заболевания, симптомов общей интоксикации, артралгического и абдоминально синдромов с быстрым присоединением желудочно-кищечныхрасстройств; учитывая появление таких симптомов гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер увеличение печени, появление насыщенной мочи, т.е. поли­морфизма клинических симптомов — можно думать об иер­синиозе (тяжелая генерализованная форма).

3. Необходимо уточнить наличие контакта с грызунами или домашними животными; указание на употребление в пище салатов из свежих овощей или молочных продуктов, не подвергшихся термической обработке.

4. Общий анализ крови (возможны лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, ускоренная СОЭ); бакисследование кала (выделение иерсинии энтероколитика ОЗ, О9); сероло­гическое исследование РПГА с диагностикумом иерсинии эн­тероколитика (выявление титра AT в разведении 1:200 и выше на 6-10 сутки) или методом ИФА — на 3 сутки; биохимическоеисследование крови на билирубин и трансаминазы (возмож­но повышение общего билирубина за счет прямой фракции, нормальная или повышенная активность ферментов).

5. Диета (стол № 4); этиотропные препараты (левомице-тимн, амикацин, цефтриаксон); оральная регидратация из расчета 40-50 мл/кг массы на 1-й этап и столько же на 2-й этап регидратации; десенсибилизирующая терапия (кларитин), нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, индометацин).

M6. Эталон ответа к задаче 13.

В ясли не допускать. Пролечить антибиотиком или сальмонеллезным бактериофагом как носителя. Диспансерное наблюдение в КИЗе — 3 мес.

M6. Эталон ответа к задаче14.

1. Все, содержащие цельное молоко, и сладкие.

2. Панкреатин. Бификол.

3. Вздутие живота, урчание, болезненность при пальпа­ции, мацерация кожи вокруг ануса.

M6. Эталон ответа к задаче 15.

1. Острая кишечная инфекция. Энтеропатогенный эше­рихиоз.

2. Гастроэнтерит, токсико-эксикоз 2 степени.

3. Контактно-бытовой.

4. Бактериологическое исследование кала.

5. После 6 часового перерыва — дозированное кормление грудным (или донорским) молоком или адаптированной кис­ломолочной смесью («Виталакт», «НАН-кисломолочный»), начиная с 10-20 мл каждые 2 часа, увеличивая на 10-20 мл в каждое последующее кормление.

6. Ампициллин или цефотаксим.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)