АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Комплексная диагностика межличностных отношений глухих подростков в ученической группе школы-интерната I вида

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

 

Комплексная диагностика межличностных отношений глухих подростков в ученической группе школы-интерната I вида, проведенная Г. А. Карповой и Ю. А. Герасименко, показала, что число низкостатусных подростков с возрастом уменьшается, наблюдается тенденция к увеличению высокостатусных детей.

1. Какие объективные факторы, кроме возрастного, значимо влияют на социометрический статус неслышащих школьников? Изложите сущность социометрии. Применимы ли социометрические методики из общей психологии в диагностической работе с глухими?

2. Какова структура межличностных отношений в ученическом коллективе? Раскройте возможные пути коррекции межличностных отношений слабослышащего ребенка в ученическом коллективе среди себе подобных, а также среди слышащих одноклассников в условиях интегрированного обучения.

3. Могут ли межличностные отношения выпускников школ для глухих детей повлиять на выбор дальнейшей профессиональной деятельности? Составьте диагностику профессиональных интересов подростков и юношей с нарушениями слуха.

4. Перечислите параметры, характеризующие качество межличностных отношений в ученическом коллективе детей с нарушениями слуха. Приведите пример комплексной диагностики межличностных отношений глухих подростков.

Задача 2.

 

С целью исследования вопроса о субъективно осознаваемых учащимися критериях выбора сверстников этими же авторами испытуемым предлагалось написать сочинение на тему «Мой товарищ». Содержание сочинений анализировалось по следующим критериям: привлекательный внешний вид, ситуативная деятельность, взаимная симпатия, нравственные качества, успешная учебная деятельность.

1. Расположите данные критерии по порядку наибольшего удельного веса критерия к наименьшему относительно полученных результатов среди пятиклассников, девятиклассников. Аргументируйте.

2. Какова вероятность каждого школьника в специальном (коррекционном) классе для детей с нарушенным слухом найти себе товарища для развития полноценных межличностных отношений?

3. Сравните показатели межличностных отношений учащихся с нормальным и нарушенным слухом. Обоснуйте причину различий.

4. Дайте психолого-педагогическую характеристику коммуникативных тренингов, практикуемых психологами в школах I и II видов для формирования устойчивых положительных межличностных отношений среди учеников II ступени.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)