АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие истинного лейкоцитоза ЦСЖ от травматичной пункции

Читайте также:
  1. Арго и его отличие от сленга
  2. В каком древнекитайском политико-правовом учении в качестве основного принципа управления использовался принцип всеобщей любви и истинного человеколюбия?
  3. В отличие от значений многозначного слова, которые помещаются в толковых словарях в одной словарной статье, омонимы, будучи разными словами, выделяются в разные словарные статьи.
  4. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  5. В чем отличие реорганизации от ликвидации юридического лица?
  6. Вопрос 14. Отличие трудовых ресурсов от других ресурсов.
  7. Глава 1. Секрет истинного процветания
  8. ГЛАВА II. КРИТЕРИИ ИСТИННОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА
  9. Другим важным отличием ферментов от катализаторов небелковой природы является их высокая специфичность, т.е. избирательность действия.
  10. Какие признаки истинного послушания, кои имея истинный послушник,мог бы послушничествовать без падений.
  11. Определение истинного количества белка в ЦСЖ при травматичной пункции
  12. Основание истинного служения

Цереброспинальная жидкость

Общая информация

Продукция

Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) – в норме чистая бесцветная жидкость с относительной плотностью 1,007 и рН≈7,33-7,35. 80% ее продуцируется хориоидальными сплетениями, расположенными в обоих боковых желудочках (на их долю приходится ≈95% ЦСЖ, продуцируемой хориоидальными сплетениями) и в IV-ом желудочке. Основная часть остальной интракраниальной ЦСЖ продуцируется в интерстициальном пространстве1. Небольшое количество может также продуцироваться эпендимальной выстилкой желудочков. В позвоночнике ЦСЖ образуется в основном ТМО дуральных воронок нервных корешков. Особенности ликворопродукции, объемы и давления приведены в табл. 7-1.

 

Скорость ликворопродукции: у взрослых ЦСЖ вырабатывается со скоростью 0,3 мл/мин (см. табл. 7-1). Это соответствует примерно 450 мл/день, что говорит о том, что при среднем объеме ЦСЖ 150 мл ликвор обновляется трижды в течение суток. Скорость ликворопродукции не зависит от ВЧД2 (за исключением некоторых случаев, когда ВЧД становится таким высоким, что снижается МК3).

Табл. 7-1. Нормальная ликворопродукция, объемы и давления

Свойство Дети Взрослые
Новорожденные 1-10 лет
Общее количество ЦСЖ 5 мл   150 мл (50% интракраниальной, 50% спинальной)
Скорость образования ЦСЖ 25 мл/день   ≈0,3-0,35 мл/мин (≈450-750 мл/день)
Давление ЦСЖ* (см Н2О) 9-12 Среднее: 10; нормальное: <15 Взрослые: 7-15 (>18 обычно ненормально); у молодых: <18-20

* при измерении в люмбальном САП при положении пациента на боку в расслабленном состоянии

 

Поглощение ликвора

В основном ЦСЖ поглощается арахноидальными узелками, которые выступают в дуральные венозные синусы. Другими местами для поглощения ликвора являются хориоидальные сплетения и лимфатическая система. Скорость поглощения зависит от давления4.

Состав ЦСЖ

Ликвор желудочков, где образуется основное количество ЦСЖ, по составу несколько отличается от ликвора люмбального САП.

Клеточный состав

В норме ЦСЖ у взрослого содержит 0-5 лимфоцитов или мононуклеаров в 1 мм3 и не содержит полиморфноклеточных лейкоцитов и эритроцитов. При отсутствии эритроцитов наличие 5-10 лейкоцитов в 1 мм3 является подозрительным, а наличие >10 лейкоцитов в 1 мм3 является определенно ненормальным.

Травматичная пункция

Отличие истинного лейкоцитоза ЦСЖ от травматичной пункции

Когда в результате травматичного прокола в ликворе содержится много эритроцитов и лейкоцитов важно определить, находятся ли они в том же соотношении, что и в периферической крови или их количество повышено. У неанемичных пациентов на каждую 1.000 эритроцитов должно быть ≈1-2 лейкоцита (приблизительно 1 лейкоцит на 700 эритроцитов5(c.176)). Если имеется анемия или лейкоцитоз в периферической крови, для оценки соотношения лейкоцитов и эритроцитов в ЦСЖ до пункции используйте формулу Фишмана5(c.176) (ур-ние 7-1):

, Ур-ние 7-1

где лейкЦСЖ дейст = количество лейкоцитов в ликворе до проведения пункции, лейкЦСЖ и эритЦСЖ = обнаруженное количество лейкоцитов и эритроцитов в ликворе, лейккровь и эриткровь = обнаруженное количество лейкоцитов и эритроцитов в 1 мм3 периферической крови.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)