АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование отчетности: бухгалтерский баланс

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  4. Аккумуляция и абляция. Баланс льда и воды в леднике.
  5. Анализ ликвидности баланса
  6. Анализ ликвидности баланса
  7. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  8. Аналитическое трансформирование снимков.
  9. Баланс активных мощностей в системе
  10. БАЛАНС БАНКУ
  11. Баланс власти: имперский порядок и племена
  12. Баланс Звіт про фінансові результати

Содержание

Формирование отчетности: бухгалтерский баланс. 4

Выводы.. 9


В «1С:Бухгалтерии 8 для Украины» автоматически формируются формы бухгалтерской отчетности, налоговые декларации, отчеты для органов статистики и государственных фондов и другие регламентированные отчеты.

ПРИМЕЧАНИЕ Регламентированные отчеты - это отчеты, форма, порядок заполнения, сроки и порядок представления которых определяются различными государственными органами.

 

К основным возможностям регламентированной отчетности можно отнести:

P настройку состава отчетности;

P заполнение показателей отчетности вручную и автоматически по данным информационной базы;

P редактирование автоматически заполненных показателей;

P расшифровку заполнения показателей;

P вывод в печатной форме;

P выгрузка в электронном виде;

P хранение архива отчетности.

 

Отчетность налоговые органы сразу выпускается с поддержкой выгрузки в электронном виде, при этом:

P используется утвержденный ГНАУ формат отчетности (базирующийся на формате XML);

P при выгрузке сразу производится проверка на соответствиенормативной XML-схеме.

 

Откройте список регламентированной отчетности. Для этого в меню «Отчеты» выберите пункт «Регламентированные отчеты». В левой части формы расположен список видов отчетов. В правой части формы расположены журнал отчетов и журнал выгрузки форм отчетности в электронном виде. Переключение между журналами выполняется выбором соответствующей закладки.

Рис. 1. Список регламентированных отчетов группа Налоговая отчетность

 

Пустые формы регламентированной отчетности хранятся в справочнике «Регламентированные отчеты», который можно открыть, нажав на кнопку «Справочник отчетов».

Фирма «1С» периодически выпускает обновление форм существующих отчетов, а также добавляет новые отчеты. Для того, чтобы после установки обновлений увидеть новые отчеты в списке отчетов следует в форме справочника «Регламентированные отчеты» нажать на кнопку «Обновить».

Рассмотрим процесс формирования регламентированной отчетности на примере формирования баланса за 3-й кв. 2010 года.


Формирование отчетности: бухгалтерский баланс

 

Откройте список регламентированных отчетов Финансовая отчетность.

Рис. 2. Список регламентированных отчетов группа Финансовая отчетность

 

Для формирования бухгалтерского баланса дважды щелкните мышью по строке с наименованием «Бухгалтерский баланс».

 

На экран будет выведено окно периода составления отчета, показано на рисунке 3. Нажмите кнопку «ОК» в нижней части окна.

 

 

Рис. 3. Окно выбора периода составления отчета

 

 

Рис. 4. Окно с формой бухгалтерского баланса

 

Откроется форма бухгалтерского баланса. Для автоматического заполнения отчета по данным информационной базы нажмите кнопку «Заполнить» в верхней командной панели формы отчета.

Рис. 5. Заполненный отчет «Б ухгалтерский баланс »

ПРИМЕЧАНИЕ. Заполненный регламентированный отчет представляет собой таблицу, частично доступную для редактирования. Доступность ячеек для редактирования обозначается цветом фона.

Часть ячеек окрашена в белый цвет — такие ячейки редактировать нельзя.

Ячейки, окрашенные в желтый цвет, предназначены для заполнения вручную: в такие ячейки можно вводить дополнительную информацию.

Данные в ячейках зеленого цвета вычисляются автоматически на основе данных, введенных в другие ячейки.

Те ячейки, которые заполняются автоматически по данным формационной базы, окрашены в светло-зеленый цвет.

Можно управлять заполнением таких ячеек при помощи специального меню, расположенного в нижней левой части формы отчета. Для этого необходимо выбрать один из следующих вариантов:

P не заполнять автоматически: при заполнении отчета данная ячейка заполняться не будет, значение следует ввести в ячейку ручную;

P заполнять автоматически с корректировкой: значение заполняется автоматически, а пользователь может изменить значение ячейки вручную;

P заполнять автоматически без корректировки: значение, введенное в такую ячейку вручную, при автоматическом заполнении отчета будет очищено.

 

Рис. 6. Специальное меню для управления отчетом «Б ухгалтерский баланс ».

ПРИМЕЧАНИЕ Для форм отчетности, которые могут заполняться автоматически по данным информационной базы, существует возможность показать алгоритм формирования ячеек отчета. Такой режим называется расшифровкой значения показателя отчета. Если в командной панели формы отчета присутствует кнопка «Расшифровка», то такой режим для него доступен. Расшифровка доступна после того, как отчет автоматически заполнен по данным информационной базы. Если для выделенной ячейки можно получить расшифровку, то после нажатия кнопки «Расшифровка» или клавиши F5 будет выведено окно, содержащее описание алгоритма заполнения ячейки.

Рис. 7. Расшифровка значений показателей отчета «Б ухгалтерский баланс ».

 

Для печати отчета следует нажать кнопку «Печать» в нижней части формы полученного табличного документа — бланка бухгалтерского баланса.

 

 

Рис. 8. Печатая форма отчета «Б ухгалтерский баланс »

Чтобы вывести на экран компьютера бланк бухгалтерского баланса для печати, нажмите кнопку «Печать» в нижней части формы отчета. В выпадающем меню выберите «Показать бланк». Отчет будет выведен в виде табличного документа для просмотра и редактирования.

 

Закройте бланк бухгалтерского баланса нажатием на кнопку «Закрыть» в нижней части формы бланка. Нажмите кнопку «ОК» в нижней части формы отчета «Бухгалтерский баланс» для сохранения его в информационной базе.

ПРИМЕЧАНИЕ

Регламентированные отчеты сохраняются в информационной базе. Список сохраненных отчетов отображается в журнале отчетов. Из журнала можно открыть любой ранее сформированный отчет, ввести в него изменения и заново сохранить с уже внесенными изменениями.

 

Выводы

В этой главе мы рассмотрели основные операции с товарами. Как вы знаете, в этих операциях, как и во многих других, активное участие принимает подсистема учета НДС. Выше мы не останавливались подробно на этой подсистеме - ей посвящена одна из следующих лекций.

 

8,1;6,3 2,7;4,5

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)