АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от вибрации

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Вибрации, которые усиливают первоначальный звук
  6. Вибрации, связи и изменения языков: о русском, турецком, бурятском и санскрите
  7. Вибродемпфирующий, снижающий шум металлических и пластиковых панелей от вибрации материал.
  8. Воздействие вибрации выражается в виде повышенного утомления,
  9. Воздействие вибрации на организм человека
  10. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  11. Вопрос 70. Защита права собственности.
  12. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов

· Ослабление вибрации в источнике ее возникновения проводится за счет уменьшения действующих сил в системе переменных сил (тщательная балансировка вращающих частей)

· Увеличение массы агрегата или повешение жесткости (фундаменты или массивные плиты)

· Увеличение потери энергии за счет применения смазочных материалов

· Применение упругих элементов в рукоятки инструмента

Средства коллективной защиты

· Виброзащитные подставки- наиболее приемлемые средства защиты при работе стоя. Средства виброизоляции могут размещаться сверху плиты, снизу или с обеих сторон (рис. 4.7 стр. 160)

 

·
Виброзащитные сидения (для работы сидя). Подвижные рабочие места, расположенные на транспортных машинах и перемещающихся технологических агрегатах, оснащают сидениями со встроенными средствами виброизоляции.

 

· Виброзащитные кабины используют в тех случаях, когда на человека оператора воздействуют не только вибрация, но и другие негативные факторы (шум, излучения, хим. вещества). В отличии от обычных кабин защищающих от вредных факторов, устанавливаются на виброизолирующих опорах.

 

· Рукоятки предназначены для защиты от локальной вибрации рук оператора.

Средства индивидуальной защиты

· Рукавицы. На ладонной части закреплен упругодемпфирующий элемент, выполняющийся из поролона, пеноэласта, губчатой резины.

 

· Обувь – наличие подошвы или вкладыша из упругодемпфирующего материала

 


 

Шум- беспорядочные звуковые колебания, имеющие разную физическую природу и характеризующими случайными изменениями амплитуды, частоты и других факторов.

Влияние на организм. Шум является причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности и концентрации внимания, замедления психических реакций, ослабления памяти. Нередко вызывают головную боль, головокружение, чувство страха, беспричинную раздражительности, неустойчивое эмоциональное состояние. Шум мешает своевременно слышать звуковые сигналы, реагировать на них, что может привести к травматизму и снижению производительности труда. Может развиться тугоухость и глухота, вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе, бессонница.

Нормирование. 30-45 дБ- норма

40-75- нагрузка на нервную систему, раздражающее

80 дБ- тугоухость

Свыше 130 дБ- разрыв барабанных перепонок

Свыше 160 дБ-смертельный исход

Инфразвук. 110-150 дБ вызывают неприятные ощущения, нарушение в ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной системе, вестибулярном аппарате. Вызывает головные боли, звон в ушах, сонливости, угнетение, тревожное состояние.

Ультразвук. Может воздействовать через различные среды. Изменение свойств и состава крови, артериальное давление. Нарушение капиллярного кровообращения, снижение чувствительности.

Методы защиты от шума, инфра- ультразвуков:

· Снижение звуковой мощности источника звука

· Размещение рабочих ест с учетом направленности излучения звуковой энергии

· Удаление рабочих мест от источника звука

· Акустическая обработка помещений

· Звукоизоляция

· Применение глушителей

· Применение СИЗ:

- Вкладыши (беруши)

- Наушники

- Шлемы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)