АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эндокринный аппарат почки

Читайте также:
  1. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  2. Анализ существующего аппаратного обеспечения
  3. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  4. АППАРАТ ГОЛЬДЖИ
  5. Аппарат живой и мертвой воды своими руками
  6. АППАРАТ ЭЙНСВОРТА
  7. Аппаратно-зависимый код
  8. Аппаратное обеспечение
  9. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  10. АППАРАТНЫЙ МАССАЖ
  11. Аппаратура в абсорбционной спектроскопии
  12. Аппаратура для сбора десанта

К эндокринному аппарату почки, прежде всего, относится юкстагломеруллярный аппарат, располагающийся в области контакта приносящей артериолы, выносящей артериолы, капиллярного клубочка и извитого канальца 2-го порядка.

Стенки афферентной и эфферентной артериол, прилежащие к стенке вставочного отдела, имеют характерную структуру. Эндотелий артериол сходен, но в нем отсутствуют фенестры. Эндотелиальные клетки лежат на базальной мембране, имеющей характерное трехслойное строение. За базальной мембраной располагаются 1-2 ряда гранулированных миоэпителиальных клеток, которые имеют овальную или полигональную форму, содержат крупное ядро и довольно многочисленные органоиды. Митохондрии этих клеток мелкие, имеют обычное строение и равномерно распределены по цитоплазме. Гранулярный эндоплазматический ретикулум является наиболее развитым органоидом в миоэпителиальной клетке. Аппарат Гольджи лежит около ядра. Наиболее специфичной структурой этих клеток являются секреторные гранулы и вакуоли различной величины.

Важной особенностью миоэпителиальных клеток является отграничение их друг от друга прослойкой вещества, подобного базальной мембране. Это вещество сливается с базальной мембраной эндотелия артериол аналогичными прослойками между клетками Гурмагтига и базальными мембранами мальпигиевого тельца, образуя тем самым единую базально-мембранную и внутри гломерулярную строму.

Вставочный отдел всегда проходит около своего почечного тельца между приносящей и выносящей артериями и в этом участке в стенке канальца обнаруживается плотное пятно, которое входит в юкстагломеруллярный аппарат. Клетки канальца в области плотного пятна имеют большую высоту и более плотный матрикс цитоплазмы. Для них характерна инверсия комплекса Гольджи, который лежит под ядром в базальной части. В области плотного пятна отсутствует интенсивно развитая базальная складчатость, наблюдаются только единичные складки, между которыми свободно лежат округлые митохондрии. Митохондрии распределены по цитоплазме равномерно и не имеют присущей дистальным канальцам строгой ориентации и преимущественной базальной локализации.

Базальная мембрана вставочного отдела чрезвычайно тонка. Нередко обнаруживаются базальные цитоплазматические отростки, опускающиеся в пространство между клетками Гурмагтига, которые лежат в треугольном пространстве между артериями и вставочным отделом и сливаются с клетками мезангиума. Клетки Гурмагтига по своей структуре напоминают мезангиальные клетки. Это мелкие, овальной или неправильной формы клетки, которые имеют длинные отростки.

Физиологическая роль юкстагломеруллярного аппарата заключается в выработке ренина, поступающего в кровь. Фермент ренин действует на ангиотензин, вырабатывающийся в печени и содержащийся в плазме крови. В результате образуется ангиотензин I, но его биологическая активность невелика. Под влиянием тканевых ферментов он превращается в легких в ангиотензин II, обладающий сильным сосудосуживающим действием и регулирующий не только тонус сосудов почки, но и всей системы кровообращения. Клетки Гурмагтига вырабатывают резервный ренин в случае истощения секреторной функции юкстагломерулярных клеток.

Юкстагломерулярный аппарат стимулирует также продукцию альдостерона надпочечниками и участвует в регуляции водного и минерального обмена.

В последнее время юкстагломеруллярному аппарату приписывают роль в выработке эритропоэтина.

Тесная морфофункциональная связь юкстагломеруллярного аппарата с клубочками и почечными канальцами обеспечивает корреляцию основных процессов мочеобразования.

 

Простагландиновый аппарат почки представлен светлыми клетками собирательных трубок и интерстициальными стромальными клетками. Светлые клетки кубической или даже цилиндрической формы бедны органоидами, имеются внутриклеточные капилляры. Они обеспечивают окончательное всасывание воды и вырабатывают простагландины. Интерстициальные клетки располагаются в стромек мозговых пирамид, имеют уплощенную форму с многочисленными отростками, которые оплетают почечные канальцы и кровеносные капилляры. В цитоплазме этих клеток хорошо развит органоидный аппарат, имеются осмиофильные секреторные гранулы. Они также вырабатывают простагландины, снижающие артериальное давление. Кроме того им приписывается выработка эритропоэтина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)