АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология почки

Читайте также:
  1. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  2. Анатомия и Физиология Животных
  3. Анатомия и физиология нижней части спины
  4. Анатомия и Физиология Растений
  5. Анатомия и физиология слуховой трубы.
  6. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  7. Вопрос: Можно ли проследить схему цепочки «ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ» ?
  8. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 297
  9. ГЛАВА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ЧУВСТВА РАВНОВЕСИЯ, СЛУХА И РЕЧИ 299
  10. Домашние лапочки
  11. ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  12. Жануарлар анатомиясы мен физиологиясы

Процесс образования мочи очень сложен. Он складывается из фильтрации, реабсорбции и секреции. Фильтрация осуществляется из сосудистого клубочка через внутренний листок капсулы Шумлянского в её полость. Этот фильтрат представляет собой первичную мочу в количестве до 160-170 литров, содержащую много полезных для организма веществ (аминокислоты, глюкоза и т.д.). 90% первичного фильтрата реабсорбируется. Об интенсивности этих процессов можно судить по тому, что в почках расходуется 10-12% энергии, получаемой организмом в процессе окислительного фосфорилирования.

Клетки главных отделов реабсорбируют 70% ионов и воды. Клетки обладают хорошо развитым лизосомальным аппаратом, который улавливает белковые молекулы. Поглощение их идет путём типичного пиноцитоза. Эти клетки способны к поглощению глюкозы.

Процесс обратного всасывания глюкозы является активным, осуществляется против высокого концентрационного градиента и происходит с затратой энергии клеточного дыхания. В апикальной мембране клетки глюкоза соединяется с переносчиком, который транспортирует её в цитоплазму.

Реабсорбции подвергается и основная масса аминокислот и органических ионов, а также мочевина. Наряду с такой разносторонней реабсорбцией деятельности клетки главных отделов обладают способностью извлекать из крови, перерабатывать и выделять в просвет органические основания, ряд органических кислот и другие вещества, т.е. обладают активной секреторной деятельностью. Клетки эпителия главных отделов нефронов могут также поглощать из первичной мочи растворённые минеральные соли, избирательно накапливать их и осаждать в лизосомах и митохондриях. В дальнейшем образующиеся таким путём конкреции вырабатываются в просвет канальца.

Мультифункциональная деятельность клеток главных отделов создаёт большую нагрузку на весь метаболический аппарат клетки и на её системы, генерирующие энергию. Митохондрии их имеют непродолжительный срок жизни и непрерывно обновляются.

Таким образом, клетки главных отделов являются сложно- дифференцированными системами, специализированными на осморегулирующей и выделительной функциях. Однако в них не формируется особых структур – в них происходит только гипертрофия и усложнение общих для всех клеток систем их метаболического аппарата.

В дистальных отделах канальца и петле Генле осуществляется всасывание ионов калия, натрия и воды.

Если в проксимальном отделе натрий пассивно входит через апикальную мембрану и активно выбрасывается в кровь через базальную мембрану, то реабсорбция натрия в дистальном отделе нефрона и собирательных трубках осуществляется против высокого концентрационного градиента и регулируется гормонами. В дистальных отделах и петле Генле происходит реабсорбция калия. Кроме того, в дистальном отделе происходит секреция калия, которая, по-видимому, является пассивным процессом, происходящим по электро-химическому градиенту.

В зависимости от состояния водного баланса организма почки выделяют очень разведённую или, напротив, осмотически концентрированную мочу. Проницаемость канальцевой стенки для воды регулируется антидиуретическим гормоном. При избытке воды в организме рефлекторно угнетается секреция АДГ (антидиуретического гормона) нейрогипофизом и развивается водный диурез, а при недостатке воды повышается осмотическое давление внеклеточной жидкости и возбуждение осморецепторов приводит к секреции в кровь АДГ (антидиуретического гормона). Этот гормон увеличивает реабсорбцию мочи почкой.

В процессе осмотического концентрирования мочи в почке принимают участия различные отделы канальцев, сосуды мозгового вещества, интерстициальная ткань. Из жидкости, образовавшейся в клубочках, в проксимальном сегменте реабсорбируется 1/3, но не меняется её осмотическая концентрация. Клетки толстого и тонкого отделов петли Генли активо транспортируют в интерстициальную ткань натрий без осмотически эквивалентного количества воды. Но в восходящем колене осмотическая концентрация воды уже выше, чем в окружающей ткани. Таким образом, нарастание осмотического давления мочи происходит по длине канальца. Реабсорбция воды продолжается и в собирательных трубках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)