АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия и Физиология Растений

Читайте также:
  1. I. Естественная смерть в мире растений
  2. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  3. АНАТОМИЯ
  4. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
  5. Анатомия внутреннего уха
  6. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  7. Анатомия и Физиология Животных
  8. Анатомия и физиология нижней части спины
  9. Анатомия и физиология слуховой трубы.
  10. Анатомия конечного мозга
  11. Анатомия нервной системы

1.

 
 

Как нам известно, корни ответственны за всасывание воды и минералов из почвы. Существуют несколько видов транспорта воды из корневых волосков к сосудистым тканям корня. Ниже предоставлена общая схема основных видов транспорта воды. Опираясь на схему, определите, являются ли суждения верными или же неверными.

A. Структура, обозначенная буквой А, формирует границу между корой и сосудистой тканью, чтобы контролировать поглощение ионов и предотвратить утечку ионов из сосудистой ткани.

B. Маршрут воды, обозначенный буквой F, проходит через аквапориновые белки, где вода движется по своему градиенту потенциала.

C. Маршрут, обозначенный буквой Н, является апопластной, означающий, что вода движется между двумя слоями фосфолипидов.

D. Структура А содержит водоотталкивающий слой суберина, который блокирует апопластный транспорт воды.

 

2.

 
 

Биологи воздействовали на увлажненные семена салата вспышками света, имеющего одну из двух длин волн: красный(R) или дальний красный (FR). После воздействия света, семена находились в темноте в течение нескольких дней. Полученные результаты приведены в таблице.

A. Чем больше воздействие комбинаций различных видов вспышек света, тем лучше прорастание.

B. Красный и Дальний Красный свет играют роль включателя/выключателя прорастания семени салата.

C. Только Pfr форма фитохрома инициирует прорастание семян.

D. Данные выше показывают, что красный свет индуцирует прорастание семян, потому что Pr форма фитохрома является частью Фотосистемы II фотосинтеза.

 

3.

 
 

Несмотря на то, что прорастание семян зависит от различных длин волн света, есть и другие факторы, которые также участвуют в процессе прорастания, как влага, температура и специфические гормоны растений. Ниже представлен схематический процесс прорастание семени (порядок чисел не обязательно соответствует последовательности прорастания).

A. Вещество G проникнув в семя, индуцирует вещество D синтезировать специфический фермент, который вовлечен в расщепление белков.

B. Вещество А, выходящая из структуры R, индуцирует структуру D секретировать сахарозу, которая в свою очередь участвует в элонгации структуры Y.

C. Вещество Е секретируется в эндосперм, чтобы сделать стенку семени проницаемой для вещества G.

D. Правильный порядок этапов прорастания семени является 2 -> 1 -> 4 -> 3.

 

4.

 
 

Ниже предоставлены поперечные срезы различных видов тканей растений. Определите, являются ли суждения касающиеся тканей растений верными или неверными.

 
 

А В С D

A. Растительная ткань на рисунке А имеет первичную клеточную стенку, а также большую центральную вакуоль, где в основном запасаются различные органические соединения.

B. Растительная ткань, изображенная на срезе В, механически поддерживает молодые участки побега и в основном имеет продолговатую структуру.

C. Растительная ткань, изображенная на срезе C, содержит большое количество лигнина во вторичной клеточной стенке и является мертвой.

D. Растительная ткань, изображенная на срезе D, является основной структурой болотных растений, которая способствует газообмену между корнем и побегом.

 

5.

 
 

Транслокация органических соединений через ткани сосудов вниз вдоль ствола имеет решающее значение для растений. Первым шагом в этом механизме является перенос сахарозы во флоэму. Ниже, вам показана краткая схема переноса сахарозы во флоэму.

A. Сахароза, синтезированная в клетках мезофилла, обычно транспортируется через трансмембранный вид транспорта, пока не достигнет ситовидных клеток, т.к. молекула сахарозы является не заряженной, что дает возможность выбрать данный путь.

B. У некоторых растений, когда сахароза достигает клеток спутниц, она способна переключиться на апопластный путь транспорта.

C. Активный транспорт сахарозы в клетки спутницы происходит за счет хемиосмотического механизма.

D. Если повернуть белок А на 1800, то молекула сахарозы начнет транспортироваться в клетки спутницы за счет антипортного переноса.

 

6. Растительные гормоны играют огромную роль в развитии и роста растений. Множество видов растительных гормонов были уже обнаружены. Используя ваши знания о растительных гормонах, определите, являются ли следующие утверждения верными или нет.

A. Ауксин в низких концентрациях стимулирует элонгацию стебля; ингибирует формирование боковых и придаточных корней.

B. Цитокинин регулирует деление клетки как в побеговых, так и в корневых структурах; стимулирует рост боковых почек.

C. Абсцизовая кислота является ингибитором роста; способствует открыванию устьиц в дневное время суток.

D. Стриголактоны стимулируют прорастание семян и контролируют привлечение микоризных грибов к корневой системе.

 

7. Венерина мухоловка – двудольное растение, одно из немногих растений, которое использует насекомых в качестве пищи. Укажите для каждого из следующих утверждений, является оно верным или неверным:

A. Растение получает азот из насекомых и главным источником азота служат хитиновые оболочки.

B. Движение ионов Калия стимулирует электрический импульс, что приводит к захлопыванию «ловушки».

C. Вероятнее всего они произрастают на болотной местности.

D. Венерина мухоловка не производит цветов, так как не нуждается в опылении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)