АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генетика

Читайте также:
  1. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  2. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  3. Генетика
  4. Генетика
  5. Генетика поведения и биополитика
  6. Обратная цитогенетика
  7. Суслов А.В. и др. Генетические механизмы кодирования биологической сложности. Экол. Генетика. Т. II. № 1. С. 13-25 (2004).
  8. Фізіологія мікроорганізмів. Еволюція та класифікація мікроорганізмів. Генетика мікроорганізмів.
  9. Часть первая. Физика, химия, биохимия, биофизика, микробиология, генетика

 

35. У вас имеются три культуры растений (все чистые линии): с красными овальными фруктами, с зелеными круглыми и красными круглыми фруктами. Вы не знаете, какой из признаков доминантный и какой рецессивный, но вы знаете, что признак наследуется по правилам мендельской генетики. Чтобы определить это, вы пробуете несколько скрещиваний.

A. Это, скорее всего, пример дигибридного скрещивания.

B. Вам необходимо как минимум 2 скрещивания для определения всех признаком доминантных/ рецессивных.

C. Поколение F2, после родительского скрещивания зеленых круглых и красных овальных, будет представлено в пропорции 3:1.

D. Ни одно скрещивание не привело к зеленым овальным фруктам в F1, обозначая, что это двойной доминантный признак.

 

36. Ниже представлено генеалогическое древо одного редкого генетического заболевания. Изучив его, ответьте на вопросы.

A. Это заболевание наследуется как рецессивный признак.

B. Заболевание сцеплено с X хромосомой.

C. Если женщина 1.2 вышла замуж за мужчину 1.3, то у них было бы больше больных детей, чем в их нынешней семье.

D. Вероятность рождения здорового ребенка у женщины 4.1 и мужчины 4.5 равна ½.

 

37. Мутация Dichaete (D) имеет доминантный эффект на форме крыльев у дрозофил и находится на 3ей хромосоме. Гомозиготы по мутации Dichaete летальны. Гены ebony (e) и pink eye (p) также находятся на 3ей хромосоме и являются рецессивными. Мухи с мутацией Dichaete были скрещены с гомозиготными мухами ebony и pink eye. Мухи F1 с фенотипом Dichaete были повторно скрещены (бэк кросс) с гомозиготными мухами ebony и pink eye. Результаты скрещивания представлены в таблице.

Фенотип Количество
Dichaete  
ebony, pink eye  
Dichaete, ebony  
pink eye  
Dichaete, pink eye  
ebony  
Dichaete, ebony, pink eye  
Дикий тип  

А. В поколении F1 все мухи имели фенотип Dichaete.

В. В поколений F2 должно было быть больше мух с фенотипом Dichaete, но часть из них вымерла, так как гомозиготы мутации Dichaete летальны.

С. Расположение мутации на 3ей хромосоме: D - p – e.

D. Дистанция между мутациями на 3ей хромосоме: между D и р 18.5 ед. карты, между р и е 3 ед. карты.

 

 

38. В индейских племенах Америки альбинизм проявляется у 1 из 1600 человек. Альбинизм является результатом мутации (делеции) в обоих аллелях гена P. У носителей альбинизма цвет кожи является нормальным. Изображение ниже иллюстрирует фрагмент гена P у 5 людей.

A. Частота носителей альбинизма равняется 4,5-5%.

B. У людей N5 и N4 цвет кожи является нормальным.

C. N5 и N2 могут быть родителями C.

D. C не может быть ребенком N2 и N3.

 

 

39. В 1988 году Хорст Вилкенс (Horst Wilkens) исследовал слепых рыб слепоглазок, сравнивая их с представителями видов-двойников с нормальным зрением, которые живут в озере (озерная рыба). Вилкенс обнаружил, что глаза у слепоглазок примерно в четыре раза меньше, чем глаза у озерных рыб. Родительское скрещивание, F1*F1 скрещивание, и обратное скрещивание изображены на рисунках снизу.

A. Размер глаз, скорее всего, регулируется 4-мя генами с аддитивным эффектом.

B. Потомство F1 гетерозиготно по 4 генам.

C. Пропорция фенотипов потомство F2 – 1:6:15:20:15:6:1.

D. Пропорция фенотипов потомство обратного скрещивания с нормальными рыбами – 1:3:3:1.

 

40. Хламидомонада является отличной модельной системой для изучения органельной наследственности. Хламидомонада - гаплоидный эукариотический организм. Имеет один большой хлоропласт, содержащий 75 копий кольцевой двухцепочечной ДНК. Хлоропласт обладает однородительским типом наследования.

В 1954 в своих исследованиях Рут Седжер (Ruth Sager) описал первую мутацию в хлоропласте: резистентность к стрептомицину, strR. Хотя оба типа спаривания (mt- и mt+) оказывают равный вклад в формирование зиготы, Седжер установил, что фенотип strR передается только через mt+ родителя. Ядерный ген Z является ответственным за круглую форму клеток, и его рецессивный тип z за овальную форму клеток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)