АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология. 23. Ниже вам предоставлены графики характерные для четырех видов земных биомов

Читайте также:
  1. География, природа, экология
  2. ЗЕМЛЯ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЭКОЛОГИЯ
  3. Лингвоэкология на современном этапе. Определение понятия «лингвоэкология»
  4. Промышленная экология
  5. Раздел 5. Основные этапы эволюции жизни и биосферы. Эволюционная экология.
  6. Спектр и интенсивность загрязнения подземных вод Саратовской области (Экология 2012)
  7. Терминология науки «Лингвоэкология»
  8. Техника безопасности, охрана труда и пожарная безопасность. Промышленная экология.
  9. Экология
  10. Экология
  11. Экология

23. Ниже вам предоставлены графики характерные для четырех видов земных биомов.

 

Используя данные графиков, определите верные ли суждения или нет.

A. График (I) представляет биому, где растения имеют широкие листья и являются вечнозелеными; разновидность деревьев очень высокая.

B. График (II) представляет биому, где растения используют САМ путь фотосинтеза.

C. График (III) представляет арктическую тундру с низкой разновидностью видов и с поверхность почвы покрытую лишайниками.

D. График (IV) представляет биому, где травянистые растения являются преобладающей флорой с отсутствующей древесной формы.

24. Укажите, являются ли типы взаимодействий организмов правильно подобранным с их краткосрочным воздействием друг на друга.A. Комменсализм – размер популяций и диапазон видов зависят друг от друга. B. Конкуренция – если конкуренция является симметричным, то конкурент слабее может исчезнуть.C. Потребление - влияние на популяции жертвы зависит от плотности хищников, добычи плотности и эффективности защиты.D. Мутуализм – размер популяции обоих видов зависит друг от друга. Молекулярная и Клеточная Биология

25. Основываясь на своих знаниях о клеточном дыхании, укажите верные ли ниже суждения или нет.

A. Движение электрона по цепи трансмембранных белков и переносчиков электронов, впоследствии которой образуются АТФ, называется фосфорилированием на уровне субстрата.

B. Центральный метаболический путь, существующий у аэробных организмов, где ацетильные группы, образовавшиеся из пищевых полимеров, окисляются до CO2 и H2O, называется циклом лимонной кислоты.

C. Гликолиз, где образуется 15 раз меньше АТФ по сравнению с окислением глюкозы в митохондриях, является не особо важным для человеческого организма.

D. Биохимические реакции цикла лимонной кислоты не требуют непосредственного присутствия молекул кислорода.

 

26. Хотя альфа-спирали являются компонентами полипептидных цепей, они должны иметь минимальную длину. Чтобы узнать, как длина цепи влияет на образование альфа-спирали, вы измеряете круговой дихроизм (мера спиральности) на серии пептидов по мере увеличении длины цепи. Основываясь на общей структуре альфа-спирали и полученных данных от эксперимента, определите, являются ниже суждения верными или нет.

 

A. Образование спиральной структуры начинается с четырех аминокислотных остатков, где стабильность в основном зависит от водородных и ионных связей.

B. У альфа-спирали кислород карбонильной группы первой аминокислоты образует водородную связь с азотом амидной группы пятой аминокислоты, поэтому альфа-спираль не может быть короче пяти аминокислот.

C. Альфа-спираль начинает формироваться только с помощью соединения пяти аминокислот ковалентными связями, что и придает им спиральную структуру.

D. Данные показывают, что максимальная длина альфа-спирали может достигать десяти аминокислотных остатков.

 

27.

 
 

Ниже вам представлена лентовидная структура К+ канала, пронизывающая плазматическую мембрану и состоящая из четырех копий одного полипептида. Калиевые каналы позволяют ионам калия проходить через мембрану. Анализируя рисунок ниже, определите являются ли суждения ниже верными или нет.

 

A. Вторичная структура белка в основном состоит из альфа-спирали.

B. Белковый канал показан в третичной структуре, так как можно увидеть цилиндрическую структуру канала.

C. Пространственная ориентация белка на мембране является важным фактором функциональности белка.

D. Трансмембранная часть канала в основном состоит из неполярных аминокислот.

 

28. Предположим, что вы взяли пробы (A и B) бактерий (Oxyphiliae), которая может переключать свой метаболизм между брожением и клеточным дыханием. Вы положили обе пробы в среду с одинаковым количеством питательных веществ. Проба А была помещена в сосуд с плотно закрытой крышкой, тогда как проба В в сосуд с открытой крышкой. Используя данные по условиям культивирования бактерий, определите правильные суждения.

A. Культура А получает основную энергию от гликолиза, тогда как культура В получает дополнительную энергию от Цикла Кребса и окислительного-фосфорилирования.

B. Культура А истощает весь запас питательных веществ быстрее, так как использует их более эффективно.

C. После одинакового отрезка времени культивирования, проба А будет содержать больше клеток, чем проба В.

D. Культура А нуждается в дополнительных органических веществах для метаболизма, чтобы выжить.

 

29. Ниже вам представлена схема В-оперона. Участок B-R экспрессирует репрессор В - репрессор гена B-XYZ. Терминаторные участки обозначены как Ter. Промотерные участки обозначены как P. Участок Оператора обозначен как O, тогда как энхансерные участки обозначены как Enh. Имейте в виду, что B-оперон подлежит как положительной, так и отрицательной регуляции. Используя схему ниже, определите правильные суждения.

 
 

A. мРНК транскрибируемые с Pxyz имеют 3 трансляционных стоп кодона.

B. Транскрипт репрессора В связывается с участком Оператора для регуляций Pxyz.

C. мРНК транскрибируемые с Pxyz имеет только один AUG старт кодон.

D. Транскрипт репрессора В, который так же может образоваться посредством Pxyz, может ингибироваться Bxyz белком.

 

30. Вы приготовили липидную везикулу, которая содержит Na+/K+ насос в роли единственного мембранного белка. Чтобы упростить ситуацию, предположим, что насос переносит ионы в соотношении 1/1. Также представим, что наружная сторона везикулы эквивалентна цитозольной стороне плазматической мембраны. Ниже вам даны различные “сценарии” связанные с функциональной активностью Na+/K+ насоса.

i. Раствор внутри и снаружи везикулы содержит ионы Na+ и K+, но не содержит АТФ.

ii. Раствор внутри и снаружи везикулы содержит ионы Na+ и K+, но раствор снаружи также содержит АТФ.

iii. Раствор внутри содержит Na+; раствор снаружи содержит Na+ и АТФ.

iv.

 
 

Раствор внутри и снаружи везикулы содержит ионы Na+ и K+, но раствор снаружи также содержит АТФ. Na+/K+ насосы расположены случайно, некоторые в одном направлении, а некоторые в обратном.

 

A. В случае 1, в отсутствии АТФ, перенос ионов не будет наблюдаться.

B. В случае 2, насос будет использовать гидролиз АТФ, чтобы транспортировать K+ во внутрь, а Na+ во наружное пространство везикулы. Насос перестанет работать при истощении АТФ.

C. В случае 3, насос будет продолжать работать только в течение трех шагов, а затем остановится, так как конформационные изменения являются строго пошаговыми, последующие шаги не смогут осуществиться и насос прекратит свою деятельность.

D. В случае 4, результат будет как в случае 2, только сторона насоса, гидролизирующая АТФ, будет смотреть наружу и будет неактивна.

 

31. Определите, правильны ли нижеследующие суждения.

A. Репликация ДНК инициируется в промотерных участках ДНК.

B. РНК полимераза нуждается в праймерах для инициации синтеза РНК.

C. Фрагменты Оказаки – короткие отрезки ДНК, которые образуются на лидирующей цепи репликативной вилки.

D. Синтез ДНК в 5’ – 3’ направлении обозначает, что дезоксирибонуклеотиды добавляются к 5’ OH группе растущей цепи.

 

32.

 
 

Используйте рисунок для того, чтобы ответить на вопросы.

A. Без SRP (signal recognition particle, с англ. сигнал-распознающая частица) рибонуклеопротеина, рецепторный белок на картинке будет локализован в цитозоле, в нефункциональной форме.

B. Если удалить сигнальный домен, белок не сможет вставиться в плазматическую мембрану.

C. Трансмембранный домен состоит из аминокислот с гидрофобными радикальными группами, так как внутренняя сторона липидного бислоя является гидрофобной.

D. Лиганд-связывающий домен будет смотреть в полость ЭС, т.к. на плазматической мембране он связывается с лигандой.

 

33. Используя ваши знания о человеческой иммунной системе, определите верные и неверные суждения.

A. Со временем, В-клетки способны воспроизводить антитела с более высокой родственностью к специфическим антигенам.

B. Со временем, Т-клетки способны воспроизводить рецепторы с более высокой родственностью к антигенам.

C. Одна В-клетка способна производить антитела, которые распознают различные виды эпитопов вирусного капсида.

D. Каждый из нас был рожден с сотнями генов, каждый из которых кодирует антитело, и каждое антитело распознает определенный вирус.

 

34. Ниже предоставлена часть пути электронно-транспортной цепи, в которой электроны переносятся от молекулы НАДН к молекуле кислорода; энергия, вырабатываемая в процессе этого переноса, опосредована выкачиванием ионов водорода. В нормальных условиях клетка в процессе дыхания:

o Употребляет О2

o Образует СО2

o Образует в среднем 36 молекул АТФ на одну молекулу глюкозы

 
 

Два препарата X и Y способны связывать электрон от определенных промежуточных продуктов в данном пути. Общая схема воздействия этих препаратов показаны на диаграмме выше.

A. Если обработать клетки с высокой дозировкой препарата Х, клетка прекратит употребление кислорода.

B. Если обработать клетки с высокой дозировкой препарата Х, синтез АТФ будет понижен.

C. Если обработать клетки с высокой дозировкой препарата Y, клетка прекратит образование СО2.

D. Если обработать клетки с высокой дозировкой препарата Y, синтез АТФ будет продолжаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)