АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем ниже цена товара, тем больше величина спроса на него, и наоборот

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  5. Б. Сдвиги кривой спроса
  6. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  7. Бессмертие – величина не постоянная
  8. Биатлонист, на победу которого вы поставили, совершит больше всех промахов.
  9. Библейское благословение: намного больше, чем вы можете представить
  10. Бог больше наших страхов
  11. Больше всего я боюсь быть отвергнутым.
  12. Больше денег – лучше воспитание

Именно закон спроса (или эффект цены) объясняет движение вдоль кривой спроса: при изменении ценового фактора (т.е. цены данного товара) изменяется величина спроса на товар. На графике это выглядит как движение из одной точки на кривой спроса в дру­гую точку на этой же кривой (например, из т. А в т. В на кривой

спрос зависит и от дру­гих, неценовых факторов. Изменение хотя бы одного из них при­водит к изменению спроса в целом, т.е. к изменению величины спроса по каждой цене. Поэтому они являются факторами изме­нения спроса.

На графике спроса (рис. 2.2) действие неценовых факторов при­водит к сдвигу кривой спроса:

D — D сдвигается вправо (вверх) в 1)\ - 1)\. если спрос растет;

D — D сдвигается влево (вниз) в Z>2 - Х>2, если спрос падает.

 

Кроме цен на спрос влияют факторы:

1) изменение доходов потребителя (I);

2) изменение вкусов и предпочтений (Z);

3) ценовые и дефицитные ожидания (W);

4) колебание расходов на рекламу;

5) изменение цен товаров-субститутов (Psub) и комплементарных товаров (Pcom);

6) изменение количества покупателей (N);

7) прочие факторы (B).

Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево.

Для большинства товаров при изменении величины дохода спрос изменяется в том же направлении - это нормальные това­ры, (или высшие товары или товары высшей категории). Если изменение величины дохода вызывает изменение спроса в проти­воположном направлении, то такие товары называют низшими или товарами низшей категории.

1. Цены сопряженных товаров. Сопряженными называются суб­ституты и комплементарные товары.

• Если два товара являются субститутами, то изменение цены одного товара вызывает изменение спроса на другой товар в том же направлении.

• Если два товара являются комплементарными, то изменение цены одного товара вызывает изменение спроса на другой товар в противоположном направлении.

2. Потребительские ожидания (ожидания изменения цен и доходов). Если потребители ожидают повышения цен и/или дохо­дов, то спрос увеличится, и наоборот.

3. З акон спроса гласит: между уровнем цены (Р) на товар и величиной спроса на него (Qd) существует обратная зависимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)