АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон предложения

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

Предложение – это совокупность товаров, выносимых на рынок производителями.

Кривая предложения – кривая, которая показывает, какое количество экономических благ готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени. Кривая S имеет положительный наклон.

 

 

Положительный на­клон кривой S — S характеризу­ет прямую зависимость между ценой товара и величиной его предложения, т.е. закон пред­ложения.

Qs = f (Р).

 

Если РА > Рв, то QSa >Qb- в этом суть закона предложе­ния.

 

 

Функция предложения определяет предложение в зависимости от влияющих на него факторов.

Важнейшим фактором является цена на единицу блага в данный момент времени. Изменение цены означает движение по кривой S.

Кроме того, на предложение влияют факторы:

1) цены факторов производства (Pr);

2) технология (K);

3) ценовые и дефицитные ожидания агентов экономики;

4) размер налогов и субсидий (T);

5) количество продавцов (N);

6) прочие факторы (B).

Движение вдоль кривой S означает изменение величины предложения. Сдвиг кривой S влево или вправо отражает изменение предложения, что происходит под влияние факторов, определяющих функцию предложения.

Изменение неценовых факто­ров предложения изменяет пред­ложение в целом. На графике (рис. 2.4) это выглядит как сдвиг кривой предложения S — S.

вправо (вниз) в положение S1-S1, если предложение растет;

влево (вверх) в положение S2 – S2. если предложение сокра­щается.

 

Неценовые факторы предло­жения - это прежде всего факто­ры, влияющие на издержки производства: чем больше издержки, тем меньше предложение, и наоборот. Речь идет о следующих че­тырех факторах:

1. Цены на ресурсы. Рост цен на ресурсы ведет к росту издер­жек производства и, следовательно, к сокращению предложения, и наоборот.

2. Технология. Изменение технологии всегда имеет целью сни­жение издержек. В результате растет предложение.

3. Налоги и дотации. Имеются в виду косвенные налоги, кото­рыми государство облагает товары и услуги. Так как они включа­ются в цену товаров, то при их увеличении растут издержки произ­водителя. Дотации - налоги «наоборот»: при их увеличении из­держки сокращаются. Таким образом, рост косвенных налогов ве­дет к сокращению предложения, и наоборот.

4. Число продавцов на рынке. Рост числа продавцов ведет к росту предложения, и наоборот (при прочих равных условиях).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)