АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие спроса. Закон спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. А. Построение кривой спроса
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  11. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Закон спроса и предложения

Обществу известно много попыток вмешательства в рыночный механизм спроса и предложения. Но всегда это приводило к возникновению конфликтов, нехватки товаров, а иногда даже к беспорядкам. Свободный же рынок легко распределяет все имеющиеся запасы товаров без каких бы то не было проблем.

Потребитель, изъявивший желание обладать каким-либо товаром в действительности является носителем спроса.

Спрос (Q) – желание и способность людей покупать товары и услуги.

Различают:

· индивидуальный спрос (спрос со стороны одного покупателя на данный товар)

· рыночный спрос (спрос со стороны всех потребителей, желающих приобрести данный товар по той или иной цене)

Величина спроса – то количество товаров и услуг, которые покупатель готов купить в данный период по определенной цене. Цена является определяющим фактором величины спроса. Величина спроса определяется функциональной зависимостью от ряда факторов:

Qd=F(a,b,c,….,n)

где Qd – величина спроса

F – функция спроса

a,b,c,….,n – факторы, оказывающие воздействие на спрос.

 

Закон спроса показывает функциональную зависимость величины спроса на товар от изменений его рыночной цены.

 

Кривая спроса – графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявленное покупателями на данный товар.

 

 

P

D

 

D

Q

Р – цена товара

Q – количество товара

DD – кривая спроса, которая графически отображает функцию спроса

Qd = F (1/P)

 

Эффект дохода - сниженная цена позволяет на прежнюю сумму расходов на данный товар приобрести его в большем размере. Это равнозначно увеличению денежного дохода потребителя, но только по отношению к данному товару.

Эффект замещения – подешевевший товар относительно удорожает другие товары, хотя их собственные цены могут и не измениться. Поэтому замещая «другие товары» подешевевшими покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода.

 

 

Следует различать:

а) изменение величины спроса на данный товар (представляет собой движение вдоль кривой спроса, является результатом изменения цены на товар)

б) изменение спроса (представляет собой сдвиг кривой спроса, является результатом действия неценовых факторов)

 

Если на спрос оказывают влияние только изменения цены данного товара то говорят, что изменяется величина спроса.

 

 

На графике 1 происходит движение вдоль кривой спроса без изменения её положения относительно осей координат.

Если при неизменной цене на товар, объем спроса на него уменьшается или увеличивается, то говорят что происходит изменение спроса.

 

На этих двух графиках происходит смещение кривой спроса DD вправо (спрос растет) либо в лево (спрос сокращается). Верхний рисунок – рост спроса. Нижний – снижение спроса.

 

Факторы влияющие на сдвиги кривой спроса
Факторы Сдвиг спроса
Изменение цен на др. товары Рост цен на товарозаменители Сдвиг вправо
Снижение цен на товарозаменители Сдвиг влево
  Рост цен на дополняющий товар Сдвиг влево
  Снижение цен на дополняющий товар Сдвиг вправо
Изменение доходов покупателей Увеличение доходов покупателей Сдвиг вправо
  Снижение доходов покупателей Сдвигвлево  
Изменение ожиданий покупателей Покупатели думают, что товар вскоре подорожает Сдвиг вправо
Изменение вкусов покупателей Товар вышел из моды Сдвиг влево
Сезонные изменения В холодное время года используется больше электроэнергии Сдвиг вправо

 

Товарозаменители – товары, близкие по своим потребительским качествам, способные удовлетворять потребности. Для таких товаров рост цены одного товара приводит к росту спроса на др. товар

Дополняющие товары – товары, которые могут быть использованы только вместе. Для таких пар товаров рост одного товара сокращает спрос на др. товар. Например, рост цен на бензин сокращает спрос на автомобильные покрышки.

Итак, закон спроса – принцип в соответствии с которым потребители склонны покупать большее количество товаров,если цена снижается и меньшее количество товаров,если цена повышается при прочих равных условиях. Такие изменения в количестве покупок происходят вследствие 2ух причин:

· при изменении цены товара, товар становится дешевле (если его цена снизилась) или же дороже (если цена возросла) относительно др. товаров. Потребитель, желая купить на свой доход как можно большее количество продукции, замещает более дорогие товары более дешевыми. Уменьшив при этом покупку других относительно не дорожавших товаров и наоборот.

· изменение цены одного из товаров, которые обычно приобретает потребитель меняет ощущение благосостояния потребителя: он чувствует себя богаче, если цена снижается и беднее, если цена повышается.

 

Т.об. закон спроса описывает зависимость между количеством продукции, которые люди хотят и могут купить, и ценой этого товара. Такая зависимость может быть выражена таблицей:

 

Величина спроса на продукцию

Цена, единица продукции (евро) Величина спроса на продукцию (млн кг/год)
2,0 6,0
1,8 6,4
1,6 6,8
1,4 7,2
1,2 7,6
1,0  
0,8 8,4

Нормальные товары – товары, потребление которых увеличивается при росте доходов потребителя и уменьшаются при сокращении его доходов. Однако существуют товары, потребление которых обусловлено не очень высоким уровнем благосостояния потребителей – низшие(худшие) товар. Потребитель считает, что если бы он стал состоятельнее, то не стал бы употреблять эти товары, а заменил бы их более изысканными.

Низшие (худшие) товары – товары, потребление которых уменьшается при росте доходов потребителя и увеличивается при сокращении его доходов.

Взаимозаменяющие товары (товары субституты) – такие пары товаров, для которых рост цен одного товара сопровождается увеличением спроса на др. товары.

Предложение – желание и способность продавцов предоставлять товары для продажи на рынке.

Предложение:

ü индивидуальное (количество товара, которое может предложить один производитель по той или иной цене за определенный период времени)

ü рыночное (количество данного товара, которое могут предложить на рынке все его производители по той или иной цене за определенный период времени)

 

Определяющим фактором величины предложения (количество товаров или услуг, которые производители согласны и могут продать по определенной цене за определенный период времени) является цена.

Величина предложения определяется функциональной зависимостью от ряда факторов:

Qs = F (x,y,z,…,m)

где Qs – величина или объем предложения

F – функция предложения

x, y, z, …, m – факторы, оказывающие воздействие на предложения

 

Закон предложения показывает функциональную зависимость величины предложения на товар, от изменения его рыночной цены.

Существует прямая зависимость между ценой на товар и величиной его предложения (если цена на товар увеличивается, то растет и предложение. Если цена уменьшается, то предложение данного товара на рынке сокращается).

Qs = F (P)

 

Q – количество товара

SS – кривая предложения, которая графически отображает функцию предложения

 

Кривая предложения – графическое выражение зависимости между ценой товара и количеством этого товара, которые производители хотят предложить на рынке.

 

Почему кривая предложения имеет положительный наклон?

а) это реакция производителей на рыночные стимулы

б) это проблема растущих затрат

в) проблема ограниченности ресурсов и альтернативных издержек

 

Альтернативные издержки – стоимость производства, товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующим того же самого времени или тех же ресурсов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)