АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ ЛЗ (теории типов ЛЗ В.В. Виноградова)

Читайте также:
  1. Анализ типов значений слова
  2. Антипов Юрий
  3. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  4. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  5. В) создание схем из прототипов и их модификация
  6. Виды террора. Типовые характеристики террористических действий.
  7. Внутренняя структура объектов Maple. Подстановка и преобразование типов.
  8. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  9. Диагностика типов семейного воспитания
  10. Для всех типов кожи
  11. Известно, что форма двенадцатиперстной кишки человека характеризуется значительной типовой и индивидуальной изменчивостью.
  12. Изучение принципа работы различных типов триггеров.

ВВВ: «Наблюдения над способами объединения различных значений в слове приводят к выводу о том, что не все значения однородные или однотипны, что есть качественные различия в структуре разных видов ЛЗ». ВВВ подчеркивал, что к характеристике ЛЗ слова нужно подходить с разных сторон: с т.з. его «непосредственной направленности» на предметы и явления действительности, с т.з. взаимодействия данного значения со значениями др. слов. Он различал прямое номинативное, производно-номинативное, фразеологически связанное и конструктивно-обусловленное значение. Это составляет ядро современно классификации типов ЛЗ. ВВВ: «В системе значений … легче всего выделяются значения прямое, номинативное, как бы непосредственно направленное на предметы реального мира. Номинативное значение – опора всех других значений.

Итак, ЛЗ может быть охарактеризовано: 1) с т.з. места в ССС (производящеепроизводное); 2) с позиций соотношения с действительностью (прямые – переносные); 3) по соотношению с понятием (терминологические – нетерминологические); 4) с т.з. сочетаемостных возможностей (свободные – связанные); 5) с т.з. выполняемых функций. (номинативные – экспрессивно-синонимические).

В каждой паре (а ВВВ сосредоточил внимание на одном члене оппозиции и его исследовал) есть ядерный и периферийный элемент. У ВВВ нет термина поле, но полевая концепция очевидно просматривается.

1. По характеру соотношения ЛЗ в ССС ® производящие /производные ЛЗ. Ср.:

РАЗБИТЬ. 1. Расколоть, разломать на куски

2. Разделить на части

3. Победить нанести поражение.

4. Расстроить, разрушить.

5. Привести в негодность длительным употреблением.

Первое значение отражает 3 наиболее существенных признака этого действия: способ действия (удар); цель действия (дробление предмета); уничтожение предмета. С опорой на эти семантические признаки рождаются производные значения

 

ПРОИЗВОДЯЩЕЕЕ

 

ПРОИЗВОДНЫЕ

 

Дальнейшее развитие идей ВВВ вылилось с типологию ЛЗ, представленную в работах Д. Н. Шмелева, Н. Д. Арутюновой, В. Н. Телии. Всего выделяется 6 характеристик ЛЗ:

1. По соотношению с понятием (терминологическое/нетерминологическое). Понятия могут быть бытовыми (волна на море, угол в комнате) и научными (волна в радиофизике, прямой угол – 90 градусов).

2. По характеру выводимости одного значения из другого (производное/производящее). Производное значение семантически мотивировано производящим.

3. По актуальности в речи (главное/второстепенное). Главное наиболее частотно в речи, опознается носителями языка у слова без контекста, первым всплывает в памяти. Второстепенное реализуется в контексте.

4. По характеру соотношения с действительностью (прямое/переносное). Переносное отражает предмет не напрямую, а через призму другого явления действительности (заяц – «безбилетный пассажир»).

5. По функции в речи (номинативное/экспрессивно-синонимическое). Номинативное только называет, обозначает предмет или явление действителньости, экспрессивно-синонимическое передает субъективную информацию об этом предмете (оценку, стилистическую отнесенность, экспрессивность).

6. По характеру сочетаемости с другими словами (свободное/связанное). Свободное ЛЗ может сочетаться с широким кругом слов. Фразеологичеси связанное значение реализуется в сочетании с единичными словами (карие глаза, круглые сутки); синтаксически связанное значение реализуется в характерной позиции, как правило, несвойственной данному лексико-грамматическому типу (Что же ты, собака, сопротивляешься!?); конструктивно обусловленное значение может быть актуализировано в поределенной грамматической конструкции (болеть за Динамо, бегать за девушками).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)