АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шумовое воздействие транспорта

Читайте также:
  1. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  2. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  3. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  4. Видеть демоническое воздействие
  5. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека
  6. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека.
  7. Воздействие алкоголя на поведение - выводы
  8. Воздействие вибрации выражается в виде повышенного утомления,
  9. Воздействие вибрации на организм человека
  10. Воздействие внешних вознаграждений на внутреннюю мотивацию
  11. Воздействие государства на право
  12. Воздействие дракона высокомерия на ваше духовное развитие.

Лекция № 8

Физическое или параметрическое загрязнение ОПС

Транспортным комплексом

Физическое или параметрическое загрязнение – представляет собой изменение физических параметров окружающей среды и влияет на естественно сложившиеся параметры среды, оказывая угнетающее и дискомфортное воздействия на живые организмы.

Параметрическое загрязнение можно рассматривать как результат воздействия человека на окружающую среду посредством искусственно создаваемых физических полей.

Параметрическое загрязнение играет важную роль в формировании экологической обстановки на придорожной территории, поскольку оказывает влияние на процессы энергетического обмена живой и неживой природы, функционирование живых орга­низмов и может коренным образом изменять качество окружающей среды.

Для автотранспортного комплекса наиболее значимыми из параметрических загрязнений окружающей среды являются транспортный шум при строительстве и эксплуатации дорог и вибрационные воздействия на здания и сооружения. Реже рассматриваются природные и техногенные электромагнитные, радиационные поля в зоне влияния транспортных сооружений.

Шумовое воздействие транспорта.

Под шумом понимается колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой и твердой средах. Шумовое загрязнение относится к категории основных видов вредных воздействий на окружающую человека среду и в первую очередь на самого человека и животных - комфортность его жизненных условий и здоровье.

Единицы измерения шума — децибелы (дБ), единицы уровня звукового давления. Так, 1 дБ — это уровень звукового давления р, для которого выполняется отношение 20 lg(p/po)=1, где ро – пороговое звуковое давление, принимаемое 2•10-5Па. Территория, на которой уровень шума составляет менее 55 дБ, считается по данному показателю вполне комфортной, при шуме более 55 дБ территории относят к дискомфортным. В соответствии с ГОСТ 12.1.003—83 шум подразделяется на:

1) постоянный — когда уровень шума в течение 8 ч изменяется не более чем на 5 дБ (двигатели, насосы, трансформаторные подстанции и т. д.);

2) непостоянный —когда уровень шума изменяется в течение 8 ч более чем на 5 дБ:

а) колеблющийся — уровень шума непрерывно изменяется (шум прогревае­мых авиадвигателей, автотранспортные потоки и т. д.);

б) прерывистый — это шум, при котором наблюдается ступенчатое изменение звука на 5 дБ и более за интервал более 1 с (железнодорожные поезда, взлетающие самолеты и т. д.);

в) импульсный — один или несколько сигналов, уровень которых изменяется более чем на 7 дБ

Основные источники шума. На улицах городов основным источником шума выступает автотранспорт, доля которого в шумовом загрязнении составляет 60–80%. Неблагоприятную акустическую обстановку создают объекты железнодорожного транспорта: превышение санитарно-гигиенических нормативов отмечено почти на 50% территорий, прилегающих к железнодорожным путям.

Особенно опасен для человека шум авиационного транспорта. Население 35% тер­риторий вблизи аэропортов подвержено шумовому воздействию выше нормативного. Влияние авиационного шума вблизи аэропортов затрагивает примерно 3% городского населения России.

Характеристики основных источников шумового загрязнения по уровню шума (дБ) на транспорте приведены ниже:

1) промышленные предприятия 80—110;

2) железная дорога 85—101;

3) трансформаторные подстанции 85—90;

4) автотранспорт 81—87;

5) поезда метрополитена на открытых линиях 80—85.

Допустимые уровни шума для населения. Санитарная норма для жилой зоны составляет в РФ 45—60 дБ. Шумовое загрязнение типично для многих развитых стран. Так, по нормам ЕС уровень шума не должен превышать 84—85 дБ, однако во многих городах мира он достигает 85—105 дБ. Для сравнения — уровень шума при обычном разговоре со­ставляет 30-60 дБ.

Таблица 2.

Предельно допустимые уровни шумового воздействия для различных видов трудовой деятельности

Вид трудовой деятельности Уровень звука, дБ
Работа по выработке концепций, новых программ, творчество, преподавание при 31,5 Гц (минимальное значение частоты в рамках используемых градаций) 86 дБ и при 8 кГц (максималь­ное значение частоты) — 38 дБ;
Труд высших производственных руководителей 46- 50
Высококвалифицированная умственная работа 55
Умственная работа с элементами слухового контроля 60
Умственная работа по точному графику (операторская) 65
Физическая работа, связанная с точностью, сосредоточенностью или периодическим слуховым контролем 80
Для остальных видов работ 75—108.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)