АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитное загрязнение биосферы транспортом

Читайте также:
  1. Загрязнение
  2. Загрязнение водоемов. Очистка стоков
  3. Загрязнение окружающей среды.
  4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА
  5. Загрязнение поверхностных вод
  6. Загрязнение придорожных земель
  7. Загрязнение тяжелыми металлами
  8. Изделия и материалы, используемые автомобильным транспортом
  9. Организация перевозок туристов автомобильным транспортом на международных маршрутах
  10. Організація перевезень вантажів автомобільним транспортом
  11. Організація перевезень вантажів залізничним транспортом
  12. перевезення водним транспортом.

 

С развитием электроэнергетики, радио- и телевизионной техники, средств связи, электронной офисной техники, специального промышленного оборудования появилось большое количество искусственных источников электромагнитных полей (ЭМП), что обусловило интенсивное «электромагнитное загрязнение» среды обитания человека.

Электромагнитное поле — особая форма материи, посредством которой осуществляется воздействие между электрическими заряженными частицами. Физические причины существования ЭМП связаны с тем, что изменяющееся во времени электрическое поле напряженностью Е, В/м, порождает магнитное поле напряженностью Н, А/м, а изменяющееся магнитное поле — вихревое электрическое поле. Обе компоненты, Е и Н, непрерывно изменяясь, возбуждают одна другую.

Источниками электромагнитных полей (ЭМП) промышленной частоты могут служить:

- передаточные шины (общие токовые про­водники) высоковольтных электрических трансформаторных подстанций;

- токонесущие провода воздушных линий электропередачи;

- тяговые электромоторы и энергетические установки.

Такие объекты нередко располагаются в полосе отвода автомобильных дорог и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Источниками ЭМП в диапазоне радиочастот являются:

- антенны радиовещательных и телепередающих станций;

- излучатели специальных средств связи и радиолокационных станций.

Электромагнитное и информационное загрязнение салона автомобиля. С повышением требований к безопасности и улучшению потребительских качеств автомобилей расширяется сфера применения средств телематики и специального оборудования, предназначенных для повышения транспортного комфорта. Однако этот процесс вызывает обеспокоенность специалистов из-за их негативного воздействия на участников движения и окружающую сре­ду.

К средствам телематики и оборудования повышения комфортности относятся:

- электронные устройства бортовой диагностики и управления;

- пассивные и активные средства шумо- и виброзащиты;

- системы навигации, оперативного доступа к информации и развлечениям (Интернет, мобильная связь, музыкальный центр, телевизор);

- системы климаторегулирования и очистки воздуха;

- защиты от несанкционированного доступа, а также системы обеспечения безопасности (распознавание образов и использование лобового стекла в качестве дисплея для отображения информации, предотвращение столкновений и принудительное ограничение динамических качеств) и др.

Такие системы обладают многими полезными качествами для водителя и пассажиров, но способствуют росту электромагнитного, информационного загрязнения, увеличению расхода топлива и появлению в воздухе салона новых вредных и токсичных веществ.

Информационное загрязнение связано с поступлением избыточных информационных потоков к водителю, в результате чего у него снижается способность адекватно оценивать дорожную обстановку и повышается риск совершения ДТП.

Воздействие энергетических полей на живые организмы. Электромагнитное загрязнение воздействует на человека и природу медленно и незаметно, но оно очень опасно, а нарастание мощности его воздействия идет быстрыми темпами. Биологические эффекты воздействия мощных РТС проявляются в виде наруше­ний функционирования различных жизненных систем человека и животных. При интенсивности ЭМИ более 10 мВт/см2 и частоте 2-4 ГГц происходят изменения в крови и в кроветворных органах.

Экспериментально установлено влияние слабых физических полей на организмы. Так, длительное воздействие малых доз ионизирующего излучения может привести к заметным соматическим (т.е. телесным), а также генетическим (наследственным) эффектам в живых организмах. Воздействие ЭМП и поля ионизирующего излучения на человека практически не имеет нижнего ограничивающего предела и начинается с момента появления такого ис­точника.

Действие ЭМП зависит от величины его напряженности (для промышленных частот и части радиоволнового диапазона), плотности потока энергии (для сверхвысоких частот) и продолжи­тельности воздействия.

По санитарным нормам предельно допустимая величина на­пряженности ЭМП промышленной частоты 50 Гц составляет 25 кВ/м, безопасный уровень напряженности ЭМП, при котором не ограничивается время пребывания человека в условиях воздей­ствия поля, соответствует 5 кВ/м.

Для ЭМП радиочастот уровень напряженности поля не должен превышать 5...50 В/м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)