АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение окружающей среды

Читайте также:
  1. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  2. В анализе объектов окружающей среды
  3. Восприятие энергетического тела и окружающей энергии
  4. Глава 18. Правовая охрана окружающей природной среды в городах
  5. Дезинвазия объектов внешней среды.
  6. Действие климатических факторов и окружающей среды может быть снижено и совсем исключено путем соответствующих конструктивных решений.
  7. Загрязнение
  8. Загрязнение водоемов. Очистка стоков
  9. Загрязнение поверхностных вод
  10. Загрязнение придорожных земель
  11. Международные объекты охраны окружающей природной среды.

Под загрязнением понимают привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных для неё физических, химических, информационных или биологических агентов, либо превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня концентрации данных агентов в среде, ведущее к отрицательным последствиям[46]. Загрязнение может быть природным (извержение вулкана, землетрясение и поступление веществ через земную кору и др.) и антропогенным (связанным с деятельностью людей).

Промышленность является главным источником химического загрязнения среды. Важнейшие загрязнители - углеводороды, тяжёлые металлы, а также синтетические волокна, пластмассы. Другими крайне ядовитыми веществами являются детергенты (синтетические моющие средства) а также диоксины (полихлорированные полициклические соединения).

В основе загрязнения атмосферы лежит техногенное загрязнение. Важнейшие источники загрязнения атмосферы - это тепловые электростанции, черная и цветная металлургия, химическое производство, а также выбросы автотранспорта. Основные загрязняющие вещества – угарный газ, двуокись серы, другие газы и аэрозоли (хлор, фтор, твёрдые частицы углерода, золы, кремнезёмной и цементной пыли). К экологическим последствиям загрязнения атмосферы относят смог, рост заболеваемости населения, глобальное потепление, нарушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей.

Гидросфера загрязняется нефтью и нефтепродуктами, детергентами, тяжёлыми металлами, радиоактивными элементами, пестицидами и др. Главные источники поступления этих загрязнителей связаны со сточными водами (промышленными, сельскохозяйственными, коммунальными). Основные пути загрязнения вод нефтью и нефтепродуктами среды таковы: естественный выход в районах месторождений, нефтедобыча, транспортировка, переработка, использование в качестве топлива и промышленного сырья. Детергенты применяются в промышленности, на транспорте, в коммунальной сфере. Среди тяжёлых металлов (а к ним относятся химические элементы с атомной массой свыше 50 а.е.м., например, ртуть, свинец, цинк, медь, олово) наибольшую опасность для водных экосистем представляет ртуть и её соединения, особенно метилртутные. Загрязнение воды пестицидами происходит не только как результат прямого внесения в водоёмы при использовании для борьбы с вредителями, но при поступлении воды, стекающей с поверхности обработанных ядохимикатами сельскохозяйственных и лесных угодий. Также это возможно при сбросе отходов предприятий-изготовителей, при транспортировке и хранении. Загрязнение водоёмов соединениями азота и фосфора связано, в первую очередь, с сельскохозяйственными стоками, стоками с животноводческих ферм и канализационными.

Экологическими последствиями загрязнения гидросферы являются евтрофикация (эвтрофикация) водоемов, нарушение устойчивости экосистем, накопление химических токсикантов в биоте, микробиологическое загрязнение прибрежных районов, истощение поверхностных водоемов.

Почва загрязняется такими веществами, как металлы и их соединения, радиоактивные элементы, удобрения и пестициды. Во многом загрязнение почвы связано с химизацией сельского хозяйства. При использовании минеральных удобрений важно соблюдать сроки их внесения, чтобы растение успело «переработать» их. Использование органических удобрений, например, отходов животноводства, позволяет снизить объём применения минеральных удобрений. Но в случае несоблюдения технологии использования органические удобрения могут стать источником загрязнения патогенными микроорганизмами и семенами сорных трав.

Пестициды стали широко применять с 1940 годов. Эти токсичные соединения долго не разлагаются, некоторые сохраняются до 10 лет и более. Их вред усугубляется тем, что они могут переноситься на большие расстояния (их находили в Гренландии и Антарктиде), после внесения в почву могут поступать на значительную глубину вниз по профилю. Один из самых печально известных пестицидов – ДДТ, д ихлор д ифенил т рихлорметилметан. Это инсектицид, который применялся против комаров, саранчи, вредителей хлопка, сои, арахиса. Именно этому соединению была посвящена книга американского учёного и писательницы Рейчел Карсон «Безмолвная весна» (Rachel Carson, «Silent spring»).

Часто при обсуждении проблем загрязнения окружающей человека среды употребляют термин «ксенобиотики». Это чуждые для живых организмов химические вещества. Они не входят в естественный биотический круговорот. Иногда могут быть токсичны или образовывать токсичные соединения в результате биотрансформации, например, приводя к возникновению новообразований, снижению иммунитета, нарушению обмена веществ и т.д. К ксенобиотикам относятся фреоны, пластмассы, полициклические и галогенированные ароматические углеводороды, некоторые свободные металлы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)