АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезинвазия объектов внешней среды

Читайте также:
  1. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  2. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  3. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  4. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  5. В анализе объектов окружающей среды
  6. Выравнивание объектов
  7. Глава 4. Управление в области использования и охраны водных объектов
  8. Глава 4. Характеристики локальной психической и локальной знаковой сред, пригодных для адекватного отражения целостных объектов.
  9. Глава 6. Охрана водных объектов
  10. Глава 6. ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  11. Глава XXIV. О некоторых подходах к оценке воздействия на человека с помощью слова и материальных объектов

Ветеринарно-паразитологическое мероприятий, означающее разнообразные методы умерчвления различных компонентов паразитических червей во внешней среде.

Под дезинвазией объектов внешней среды подразумевается дезинвазия навоза, дезинвазия загонов, ферм, полей, водоемов, загрязненных отходами животных, дезинвазия инвентаря, обуви и т.д. Сюда же включается методы борьбы с резервуарными и промежуточными хозяевами гельминтов. С фекалиями выделяются яйца и личинки гельминтов, большая их часть погибает под воздействием различных факторов такими как прямые солнечные лучи, повышенная или низкая температура, сухость. Часть поедается позвоночными и безпозвоночными, усваивается хищными грибами, но значительная их часть сохраняется. Яйца и личинки нематод отличаются высокой устойчивостью во внешней среде. Яйца аскаридат в почве сохраняют свою жизнеспособность 4 и более лет. А личинки таких нематод как диктиокалиусы, мюллериусы могут перезимовывать и продолжать свое развитие зимой следующего года. Личинки гельминтов в промежуточных хозяевах сохраняются длительное время. Метостронгилюс в течении всей жизни дождевого червя, парамфистомы – в течении всей жизни моллюска – 4-6 лет. Личинки трихинелл в тушах павших животных сохраняются в течении 7 месяцев. Исключительно велика и плодовитость гельминтов. Например в течении суток одна фасциола способна выделить до 24 тыс яиц, а самка аскариды до 200 тыс. в результате в окружающей среде происходит накопление огромное количество инвазионного материала, что приводит к вспышкам инвазионных заболеваний. Наибольшее эпизоотологическое значение в заражении животных имеют следующие источники: пастбища, места водопоя на пастбищах, животноводческие помещения и окружающая территория, там где животных перед выганом на пастбище дегельминтизируют, а летом меняют выпасные участки обсеменение происходит не значительное. В тоже время выпас инвазированных животных приводит к загрязнению пастбищ яйцами и личинками гельминтов и к возврату инвазии к тем же животным и молодняку. На ранее свободных от цестод реках в связи с возвышением на них платин уменьшилась проточность этих рек, увеличилась мелководная зона, появление планктонных организмов, что привело к образованию крупных очагов дефиллобатриоза. Зараженность щук плероцеркоидов лентеца широкого на многих хранилищах достигает 95%. В западной Сибири, в бассейнах реки Москвы, Оки, Вятки сформировались очаги опистархоза. Кошки, собаки число которых постоянно растет легко заражаются опистархозом при поедании рыб. Эти животные, а так же человек, становятся распространителями этой инвазии.

Для выгула собак используют хозяева стадионы, детские площадки. Увеличивается загрязненность почвы токсакарами. В Москве 600 тыс собак. Они оставляют массу эксрементов, поэтому зараженность почвы в местах их выгула огромна. В 79% пробах земли взятых с места выгула обнаружены яйца токсакар. До 50% проб из почны детских садиков так же содержатся яйца токсакар. Не лучшее положение и в других городах РФ. Не организованы сброс не очищенных сточных вод и их осадков на земледельческие поля так же приводит к обсеменению яйцами гельминтов овощей и травяных культур. В равной степени накапливается инвазионный материал при поливе жидким навозом. Источниками биологического загрязнения внешней среды гельминтами являются города, поселки, животноводческие постройки, фермы, мясокомбинаты, стада животных на пастбищах.

Основные пути загрязнения гельминтами окружающей среды:

1. Канализационные системы. В РФ функционирует множество животноводческих объектов без очистки стоков. При этом сточные воды и их осадок и жидкий навоз используют на полях для орошения где выращиваются ягоды, овощи и другие культуры.

2. Использование не обезвреженного навоза, сточных вод и их осадка для удобрения пастбищ, лугов. Использование в тех же целях в личных огородах. Спуск навозной жижи в водоемы. В результате происходит заражение рыб и безпозвоночных личинками гельминтов.

Дезинвазию помещений и других объектов проводят с целью уничтожению яиц геьминтов в окружающей среде. Дезинвазии как и дезинфекции должны предшествовать механическая очистка помещения, уборка навоза, остатков кормов. После дезинвазии помещение проветривают, поилки и кормушки промывают водой. Для дезинвазии помещений, выгульных двориков, площадок в зависимости от вида инвазии используют следующие средства. При аскариозе свиней и параскариозе лошадей 10% горячую водную эмульсию ксиланатра, 5% горячий раствор едкого натра или калия из расчета 0.5л на 1м2 площади. Двукратно. При аскаридозе и декера… птиц используют 10% горячую водную эмульсию ксиланатра, 5% гор р-р едкого натра и карболовой кислоты.

У собак домики и клетки обжигают огнем и теже р-ры. При стронгилятозах 5% эмульсию ксиланатра или криналина или 3% р-р однохлористого йода. При стронгилоидозах 3% однохлористого йода и карболовой кислоты 1 л на 1м2. При тениидозах собак 10% р-р хлорной извести 1л на 1м2, небольшие цементные площадки клетки кормушки обжигают огнем паяльной лампы. Для дезинвазии почвы выгульных площадок, с земляного пола применяют препарат карбатион, хлорную известь, 10% р-р поваренной соли. Ккарбатион применяют на птицефабриках. Свиноводческих фермах для уничтожения в почве яиц аскаридий, аскарид, трихоцефал, личинок эзофагостом, яиц тениид кроме того дождевых червей, которые являются промеж хозяевами. Дезинвазию почвы на зверофермах и птицефабриках через 5 дней после обработки или поступления новых зверей. Рабочие растворы карбатионы на воде в виде 3% р-р 2-4 л на 1м2. На обработанную карбатионом территорию разрешается доступ птицы через 5 дней, а свиней через 10 дней. Для промежуточных хозяев фасциол и парафистом используют CuSO4 1:5000 1г на 1м3 внося его в биотом моллюсков. Для уничтожения моллюсков на поля вносят в форме 5% гранул по 50 кг на 1га метальдегид. Перепашка земель, засевание их культурными травами, смена пастбищ, содержание скота на стойловом или стойлово-выгульном является методом борьбы с гельминтозами. Особую актуальность приобрела проблема дезинвазии навоза, поскольку именно в нем находится большое количество яиц и личинок гельминтов. Они способны сохранятся в навозе длительное время 1-2 года и более, что создает угрозу рассеивания инвазии.

В настоящее время гельминтологи рекомендуют для дезинвазии навоза горячепрессовый метод Крамца. Этот метод заключается в том что вначале навоз укладывают рыхло, после того как температура в нем достигла 50-60 градусов навоз уплотняют, чтобы прекратился биотермический процесс. Для дезинвазии коровьего навоза 7-11 суток при температуре 60. Свиного навоза 8-16 суток при температуре 50-60. Овечьего 15-17 суток при температуре 56 градусов.

Для дезинвазии жидкого свиного и коровьего навоза используют иной подход. К числу наиболее простых и надежных методов обработки жидкого навоза относится естественная его дезинвазия в резервуарах до гибели яиц и личинок. Например яйца аскарид в данном случае погибают за 12-15 месяцев. В коровьем жидком или полужидком навозе, который выдерживается в бетонированных емкостях открытого или закрытого типа яйца стронгилят и мониезий погибают за 2 месяца. Яйца фасциол – за 3.5 месяца зимой и за 1-3 месяца летом. В последние годы в нашей стране проф Черепановым А.А. разработаны надежные способы дезинвазии как твердой так и жидкой фракции навоза. После разделения жидкого навоза на твердую и жидкие фракции их обрабатывают по отдельности. Дезинвазия твердой фракции достигается при ее укладки в бурды, шириной 300 см и высотой 200 см. температура в таких буртах достигает 66-69 градусов уже на 2-3 сутки не зависимо от сезона года и при этом основная масса яиц и личинок погибает за 10 суток. Полная дезинвазия всех гельминтов наступает в течении 1 месяца. Компостирование твердой фракции свиного навоза повышенной влажностис минеральными удобрениями дает положительные результаты в буртах за 6 месяцев. В жидкой фракции навоза помещенный в специальные резервуары высотой до 2 метров до 98% личинок и яиц гельминтов оседается на дно прмерно за 5 суток. После этого верхняя часть используется для орошения полей, а осадок укладывается в бурты для обезвоживания. Для дезинвазии птичьего помета созданы специальные сушильные установки с температурным режимом 500-600 градусов Цельсия. Фекалии собак после дегельминтизации сжигают или кипятят. Дезинвазию объектов внешней среды подразделяют на профилактическую, текущую и заключительную. Профилактическую проводят 2 раза в год. Первый раз – после выгона на пастбища, второй раз – осенью перед постановкой на стойловое содержание. Текущую проводят через 5 суток после лечебной дегельминтизации. Заключительную дезинвазию осуществляют после выздоровления животных и сдачи их на убой или после перевода их в другое помещение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)