АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демодекоз

Читайте также:
  1. Демодекоз глаз у человека

Возбудитель. Тромбидиформный клещ п/о Trombidiformes Demodex canis и bovis. Паразитирует в волосяных фолликулах и сальных железах. В своем развитии клещ проходит пять стадий: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и имаго. Полный цикл завершается за 20-35 дней.

Эпизоотологические данные. Чаще демодекозом болеют короткошерстные породы собак в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Источник инвазии - больные собаки. Передача возможна через предметы ухода.

Цикл развития. Цикл развития составляет 25-30 дней, при этом клещи проходят 5 стадий развития: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, имаго. Основной инвазионной стадией являются самки. Эмбриональное развитие внутри яйца длиться 2-4 суток. При прохождении метаморфоза преимагинальные стадии становятся неактивными, перестают питаться.

Симптомы. Различают чешуйчатую (сквамозную), узелковую (папулезную), пустулезную (пиодемодекоз) и смешанную формы демодекоза собак. При чешуйчатой форме демоекоза на коже появляются небольшие, мозаично расположенные участки поражения, покрытые отрубевидными чешуйками. В дальнейшем они сливаются, в местах поражения выпадает волос. При папулезной форме на различных участках тела образуются округлые и отчетливо ограниченные от окружающей ткани узелки диаметром 1-6 мм.

Пустулезная форма характеризуется образованием в коже гнойничков, при этом они лопаются, содержимое вытекает наружу и засыхает. Кожа краснеет, становится складчатой, приобретает неприятный запах. Животные худеют и могут погибнуть от истощения и сепсиса.

Диагноз. Демодекоза собак диагностируют на основании клинических признаков и при обнаружении в соскобах с кожи животного демодекозных клещей. При чешуйчатой форме демодекоза для обнаружения клещей делают глубокие соскобы (с сукровицей) на границе пораженного и здорового участков кожи. Соскоб обрабатывают керосином или 10%-ным раствором едкой щелочи. При пустулезной форме исследуют содержимое пустул.

При дифференциальной диагностике следует исключить дерматофитозы, экземы, аллергические поражения кожи, саркоптоз и др.

Лечение. Лечение демодекоза должно быть комплексным и направленным на подавление жизнедеятельности клещей, а также на нормализацию функции кожи, улучшение роста волос, усиление иммунных реакций, ликвидацию гормональных отклонений.

Из акарицидов применяют: 1%-ный раствор трипансини на физиологическом растворе поваренной соли.

Вводят его внутривенно в дозах 0,5-1,0 мл/кг массы тела, четырехкратно, с интервалом 7 дней; амитраз (митобан, тактик, вапрозин) в виде 0,025%-ной водной эмульсии: обильно смачивают кожу пораженной зоны и пограничные участки здоровой кожи шириной 0,5-1,0 см, 7-8 раз с интервалом 5 дней; перемс (на основе перметрина) наносят на места поражения 1-1,5 мл/кг массы тела, двукратно с интервалом 7 дней; цидем (на основе циперметрина); демизон (на основе дельтаметрина) применяют в аэрозольных и беспропеллентных баллонах из расчета 1 г/кг массы тела, четырехкратно, с интервалом 7 дней; препараты децис, данитол, байтикол применяют в виде масляных растворов в 0,005%-ной концентрации, 3-4 раза с интервалом 10 дней путем втирания в пораженные участки кожи.

При сквамозной форме эффективна 2%-ная эмульсия мыла К, а также гиподерминхлорофос и гипхлофос, которые наносят на пораженные участки в дозе 0,15 мл/кг массы тела четырехкратно, с интервалом 7 дней.

Для лечения демодекоза собак генерализованной пустулезной формы применяют комплексный метод, включающий подкожное введение ивомека, наружное применение серно-дегтярного линимента и скармливание элементарной серы. Серу дают внутрь в дозе 40 мг/кг массы тела в течение 30 дней.

Пораженные участки кожи обрабатывают серно-дегтярным линиментом (2 части серы, 1 часть березового дегтя и 4 части тетравита), первую неделю ежедневно, а затем раз в 4 дня в течение 30 дней. Ивомек применяют подкожно, двукратно с интервалом 14 дней; первый раз в дозе 0,2 мл на 10 кг массы тела, второй - 0,3 мл на 10 кг массы тела.

Ушные раковины собак обрабатывают аэрозолями акродекса, дерматозоля, циодрина, акрозоля и др.

Наряду с применением акарицидов собакам назначают витамины по Рыссу, иммуностимулирующие препараты.

 

 

13. Псороптоз овец

Псороптоз - остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое клещами - накожником Psoroptes ovis из сем. Psoroptidae.

Возбудитель. Накожник овец - крупный клещ (0,6-0,8 мм), у него тело овальное, четыре пары ног. У самки на первой, второй и четвертой парах ног на членистых стерженьках имеются присоски, у самцов на четвертой паре они рудпментированы. На третьей паре ног у накожников - две длинные щетинки.

Жизненный цикл. Накожники - постоянные паразиты овец. Самки откладывают яйца на коже. Из яиц вылупляются личинки, которые после питания превращаются в нимфу I (протопимфу), нимфу II (телеонимфу), а затем в имаго. Для развития одной генерации накожников необходимо 2-3 недели (рис. 49).

Наиболее благоприятные условия для размножения клещей - зимний период, когда при наличии густого шерстного покрова и при значительной разнице температуры кожи овец и окружающей среды создается повышенная влажность. Способствует нивазии неполноценное кормление и снижение резистентности организма овец. В летнее время, когда снимается руно и овцы пользуются пастбищным содержанием, на коже создаются неблагоприятные условия для размножения паразитов, кожа становится плотной и подвергается воздействию солнечных лучей.

Эпизоотологические данные. К инвазии восприимчивы овцы всех пород как молодые, так и взрослые. Но быстрее псороптоз распространяется среди молодняка. У овец тонкорунных пород псороптоз принимает эпизоотическое течение, а у грубошерстных наблюдается слабое поражение (локальное). Ягнята заражаются от больных маток и от других овец в отаре.

Источник возбудителя псороптоз а - больные овцы, а внешняя среда является его резервуаром. Если в помещениях при оптимальных условиях клещи сохраняют жизнеспособность до 2 мес, то на пастбище в летнее время они погибают за 1-2 дня. При температуре ниже 5° накожники гибнут через 5-9 дней.

Патогенез. Первичные очаги псороптоза появляются чаще всего по бокам туловища и на спине, где места зуда более всего доступны для почесывания и одновременного смачивания слюной животного. Это говорит также о значении влаги и травмирования кожи на образование первичных очагов псороптоза.

Клинические признаки. Инкубационный период от 14 дней до 2 мес, в зависимости от сезона ипвазирования, породы, условий содержания, возраста.

Первый признак болезни - зуд. Животные зудящие места чешут зубами, о посторонние предметы и бьют ногами (отсюда первичный очаг называют «забоем»). С развитием псороптоза отмечают выпадение шерсти, и на облысевших местах появляются корки и уплотнения. У ягнят зуд слабый, шерсть в пораженном очаге не выпадает, но спутывается, кожа воспаляется незначительно. При латентном поражении отсутствуют признаки зуда и выпадения шерсти, но при тщательном исследовании соскобов с уплотненных участков кожи удается обнаружить клещей. С наступлением похолодания в осеннее время латентное течение переходит в острое.

Диагноз при остром течении ставят без особых затруднений на основании клинических признаков. У хронически больных ягнят необходимо установить неблагополучие по псороптозу отары овцематок. В сомнительных случаях прибегают к микроскопическому исследованию соскобов кожи (лучше по краям поражения) для обнаружения клещей. Накожников можно обнаружить и без исследования под микроскопом: если соскобы на бумаге слегка подогреть, то будут заметны подвижные клещи. Для дифференциации заболевания необходимо учитывать, что зуд может появляться в нижней части живота и на ногах при одностороннем кормлении и содержании овец без движения в зимний период. Назначение прогулок, изменение кормления быстро излечивает овец от этого педуга.

Лечение. При появлении в отаре хотя бы одной больной овцы все животные подлежат лечебной обработке. Овец кунают (но не опрыскивают) дважды (с 10-15-дпевным интервалом) в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,025-0,03% гамма-изомера. Применяют гексахлорано-креолиновую эмульсию, гексалин, содержащий 6% гамма-изомера, 16%-ную гамма-гексахлорановую минерально-масляную эмульсию (ГГММЭ). Во время купания овец в эмульсиях гексахлоран «истощается» по причине его связывания с жиропотом на шерсти и с грязью. Поэтому, в целях компенсации потери его в рабочей эмульсии ванну пополняют жидкостью с двойным содержанием гамма-изомера (рис. 50)

Профилактика предусматривает осеннюю обработку тех отар, которые могли заразиться на пастбище при контакте с неблагополучным овцепоголовьем.

14. Псороптоз кроликов

Псороптоз кроликов вызывается клещом-накожником Psoroptes cuniculi из сем. Psoroptidae. Он поражает в основном слуховой проход и внутреннюю поверхность ушной раковины.

Больные кролики часто беспокоятся, чешут пораженные уши лапами. Диагноз ставят по наличию указанных симптомов и по обнаружению в корках накожников.

Лечение. Наиболее эффективным лечебным средством является 5%-ный раствор гексахлорана на веретенном или вазелиновом маслах. Препарат наносят в количестве 5- 10 капель в каждое ухо с последующим растиранием жидкости по внутренней его поверхности. Обработку повторяют через 8-10 дней. Одновременно проводят дезакаризацию клеток 2%-ным раствором хлорофоса или горячим 4- 5%-ным раствором NaOH.

Профилактик а проводится на основе предупреждения заноса возбудителя заболевания при вводе новых кроликов. Для этого поступивших кроликов вначале выдерживают 1 мес. в карантине, а затем выпускают в общую группу. Рекомендуется 1-2 раза в год с профилактической целью использовать также гексахлорановый раствор на масле, как и при лечении.

15. ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Возбудитель - Demodex bovis из сем. Demodecidae. Клещи паразитируют в волосяных луковицах и сальных железах кожи. Инвазия ведет к дефектам кожи при технологической ее обработке.

Цикл развития. Цикл развития составляет 25-30 дней, при этом клещи проходят 5 стадий развития: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, имаго. Основной инвазионной стадией являются самки. Эмбриональное развитие внутри яйца длиться 2-4 суток. При прохождении метаморфоза преимагинальные стадии становятся неактивными, перестают питаться.

Клинические признаки. Большинство заболевших животных при осмотре не имеют признаков заболевания. Только у части больных хорошо заметны бугорки с выпадением волос. При надавливании из узелка выделяется беловато-желтоватое содержимое. Зуд отсутствует. При пальпации можно обнаружить также плотные бугорки кожи.

Диагноз. Наличие рассеянных по коже бугорков с гнойным содержимым дает основание подозревать демодекоз. Микроскопическое исследование содержимого узелков позволяет обнаружить самих клещей.

Лечение. До сих пор не найдено радикального лечения, чтобы можно было осуществлять массовые обработки животных. Имеющийся арсенал лечебных средств требует многократных обработок и индивидуального лечения. Крупный рогатый скот купают или опрыскивают 1%-ной суспензией севина. Требуется провести 8-14 обработок, чтобы можно было считать животных оздоровленными. В последнее время крупный рогатый скот стали обрабатывать аэрозолем «Акродекс» четырехкратно, с интервалом в 4-6 дней.

Профилактика направлена на своевременное выявление больных и изоляцию их от здоровых животных. Больных животных лечат, а условно здоровых обрабатывают акарицидами через каждые 10 дней 3-4 раза.

 

 

17.Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота

Вызываются паразитированием на теле животных власоедов отряда Mallophaga, семейства Trichodectidae. У крупного рогатого скота паразитирует Bovicola bovis, у овец — В. ovis, у коз — В. саргае.

Возбудители. Мелкие бескрылые насекомые: В. bovis длиной 1,2—1,4 мм, В. ovis — 1,4—1,6, В. саргае — 1,4—2 мм, желтого или светло-коричневого цвета. Тело сплющено дорсовентрально.Голова шире груди. Ротовой аппарат грызущего типа.. Глаза рудиментированы, расположены по бокам головы. Грудь состоит из трех сегментов, к которым причленены три пары ног, оканчивающиеся одним или двумя тарзальными коготками.

Биология развития. Власоеды развиваются с неполным мета­морфозом. Самки приклеивают маточным секретом яйца белого цвета, длиной около 1 мм к прикорневой части волос. Через 7— 12 сут из них вылупляются личинки, которые трижды линяют и превращаются в имаго. Весь цикл завершается за 3—4 нед. Живут имаго 20—40 сут, питаются кожными чешуйками, выделениями кожи, в меньшей степени волосами, могут заглатывать лимфу и кровь, за это время самка откладывает 20 -35 яиц.

Эпизоотологические данные. Источник инвазии — больные животные. Власоеды многочисленны зимой и иесной и малочи­сленны летом. Распространению заболевания способствуют скучен­ное содержание животных и антисанитарное состояние помещений. Молодняк заражается в первые дни жизни от инвазированных мате­рей. Вне тела маллофаги живут до 5 сут. Передача возбудителя воз­можна через предметы ухода, а также насекомыми.

Патогенез. Власоеды на теле животных активны и находятся в непрерывном движении, они вызывают сильный зуд и воспаление кожи, повреждают волосяной покров, не исключается и токсичное действие выделений слюнных желез.

Симптомы болезни. У крупного рогатого скота власоеды чаще локализуются у основания рогов и ушей, на подгрудке, внутренней поверхности бедер и у корня хвоста. Иногда на 1 см2 кожного покрова насчитывают до 25 власоедов, не считая яиц. Возникает гиперкератоз, выпадают волосы, нарушается терморегуляция.

У овец шерсть сваливается (чаще сбоку живота и на груди) и может выпадать. Ягнята, расчесывая зубами зудящие места, загла­тывают клочки шерсти, что способствует образованию пилобезоаров.

Диагностика. Диагноз ставят по обнаружении паразитов на теле животных. При прогревании волосяного покрова лампой «Сол­люкс» власоеды выползают на поверхность и становятся хорошо заметными. Маллофагозы следует дифференцировать от вшивости и саркоптоидозов.

Лечение. Животных опрыскивают 0,75%-ным водным раство­ром хлорофоса; 0,5%-ными водными эмульсиями карбофоса, циодрина и трихлорметафоса-3; 0,05%-ной водной эмульсией перметрина (анаметрина, стомозана); 0,0025%-ными водными эмульсиями К-отрина или бутокса; 2%-ной водной эмульсией оксамата или 2%-ным раствором борной кислоты. В аэрозольных и беспропеллентных баллонах используют акродекс, дерматозоль, инсектол, перол и другие препараты из расчета 40—60 г на животное.

Так как яйца власоедов устойчивы ко многим веществам, живот­ных обрабатывают в теплое время через 8—12 сут, а в холодное — через 12—16 сут. Инсектициды, обладающие длительным остаточ­ным действием, применяют однократно.

Профилактика. Животных следует содержать в чистых сухих помещениях, предоставлять им моцион, кожный покров регулярно чистить или обмывать водой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)