АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пврамфистоматоз

Парамфистоматоз. Кл. Trematoda. Сем. Paramphistomidae. -//- Gastrothylacidae

На территории РФ у домашних и диких жвачных зарегистрировано свыше 60 видов этих гельминтов. Наиболее распространенными являются:

Вид Paramphistomum Cervi. -//- Paramphistomum Petrowi. -//- Liorchis ichikawai

Остро или хронически протекающее заболевание КРС и МРС, буйволов, северных оленей, диких жвачных – лоси, зубры, косули. Данное заболевание характеризуется нарушением функции органов пищеварения, снижения продуктивности и высокой летальности молодняка КРС в возрасте 1.5-2 года в период острого течения болезни.

Морфология: все парфистомы морфологически схожи. Их размер от 5до 20 мм. Имеют коническую грушевидную или веретенообразную форму. Ротовая присоска у них отсутствует, но имеется мощная брюшная присоска, расположенная у заднего конца тела. В половозрелой форме парафистомы локализуются в рубце, реже в сетке, а их молодые формы – в тонком отделе кишечника – 12-типерстной кишке и сычуге. Яйца овальные, серого цвета. размер их 0.12-0.17 мм. На одном из полюсов имеется крышечка.

Биология: биогельминты, развиваются с участием промежуточных хозяев пресноводных моллюсков из семейства планервидэ. Паразитируя в преджелудках жвачных парамфистомы выделяют большое количество яиц, они должны попасть в теплую воду и там в них за 11-20 суток формируются мирацидии. Они покидают яйцо и плавают в воде. Мирацидии имеют форму продолговатого конуса. Их размер 0.15-0.23 мм, их тело покрыто ресничками. При встрече с моллюсками мироцидии активно нападают на них, особенно на молодых моллюсков, проникают через ножку – в тело, а затем в его печень. И примерно на третьи сутки из мироцидия формируется спороциста. Она имеет мешковидную форму и содержит большое количество зародышевых клеток. Из них на 11-18 сутки развиваются регии. А из регий формируются дочерние регии. И уже из дочерних регий формируются церкалии. Весь цикл развития в моллюске составляет 2-3 месяца. В дальнейшем церкалии покидают тело моллюска. При встречи с растениями они прикрепляются к ним. У них отпадает хвост, они инцестируются и превращаются в неподвижную форму – адолескалий. Они сохраняют жизнеспособность при всей жизни растения. При сушке сена они погибают за 3 дня, в силосе- до месяца. В зимнее время основная часть адолескалия погибает. КРС и овцы заражаются во время пасьбы или водопоя. В их желудке или 12типерстной кишке ….разрушается и ….. и здесь они паразитируют примерно 2 месяца. После чего они мигрируют в преджелудки, гл образом в рубец. Достигают половой зрелости за 3-4 месяца.

Эпизоотология: Пармфистомотоз в острой форме в РФ чаще встречается в областях с теплым влажным климатом – астраханская обл и приморский край. А в хронической форме – на всей европейской территории РФ, в т.ч. и в кировской обл. Источником распространения инвазии являются больные животные, выпущенные на пастбища без дегильминтизации. Источником заражения животных служат болотистые, переувлажненные пойменные пастбища, водоемы, низинные луга, которые подвергаются затоплением паводковыми водами. В организме животных могут жить до 7 лет. А их личиночные форме в теле моллюсках – до 4 и более лет. Заражение жвачных этим заболеванием возможно в течении всего пастбищного периода, но наиболее интенсивно весной и в начале осени. Наиболее интенсивно паражается молодняк КРС в возрасте 1.5-2 года, часто с летальным исходом. С возрастом интенсивность инвазии возрастает и может достигать от 6 до 10 тыс экземпляров на животное.

Патогенез и иммунитет: При миграции молодых парамфистом в подслизистую и слизистую оболочки 12типерстной кишки возникают глубокие патологические изменения, приводящие к стойкому нарушению пищеварения. В следствии чего возникают стойкие поносы и истощения. В организме животных происходит глубокое нарушение обмена вещ-в углеводного, липидного, фосфорного, минерального и витаминного, возникающие отеки и инфильтраты являются общей реакцией организма на токсические воздействия паразита и продуктов распада пораженных тканей. В результате появления иммунитета у взрослых острой формы не наблюдается.

Симптомы: Кишечная остропротекающая форма проявляется у молодняка в возрасте от 1.5 до 2 лет, спустя примерно 3-4 недели после выпуска их на пастбище. Острое течение заболевания наблюдается при интенсивном заражении в короткого времени и обусловлено массовым внедрением молодых паразитов в слизистую и подслизистые оболочки тонкого отдела кишечника – в основном 12типерстной кишки. Ранним признаком болезни является вялость, снижение аппетита. С развитием пат процесса у животных наступает прогрессивное истощение, появляются отеки в области межчелюстного пространства и подгрудка, залеживание, явление колик, при этом животные стонут, скрежетчут зубами и поворачивают голову в сторону живота. В некоторых случаях наблюдается кратковременное повышение температуры, усиление сердечного толчка, учащение пульса и дыхания, развивается диарея, которая сменяется запором. В фекалиях обнаруживается кровь. В конце болезни развиваются явления гипотомии, за день – два до гибели наступает стойкая атония преджелудков и кишечника. Через 5-13 суток животные погибают. Хроническое течение болезни развивается при постепенном заражении животном в течении длительного времени, или является следствием острого переболевания. Оно обусловлено мигрирующими в небольшом количестве трематодами и взрослыми трематодами, находящимися в рубце и сетке. Для хронического течения болезни характерны длительные, непрекращающиеся поносы, которые длятся месяцами и даже годами. Прогрессирующие исхудание. У овец и коз данная инвазия может протекать в острой и хронической формах, но встречается реже, нежели у КРС, а признаки заболевания схожи.

Пат картина: Степень выраженности пат изменений зависит от стадий и тяжести болезни. В тяжелую стадию трупы животных истощены. В подчелюстном пространстве студенистые инфильтраты. Слизистая сычуга набухшая, покрыта большим количеством слизи в пилорической части сычуга кровоизлияния. Слизистая 12типерстной кишки набухшая, гиперемированная, с многочисленными кровоизлияниями.

Диагноз: Прижизненно ставят на основании эпиз данных, клинич исследований, результатов гельминтоовоскопии и путем применения серологических реакций – реакция непрямой иммунофлюоресценции или РИФ. Хронически диагносцируют при жизни путем гельминтоовоскопического исследования фекалий методами фллюлеборна или метода последовательного промывания фекалий. Посмертно путем гельминтологического вскрытия преджелудков – рубца, сетки на наличие взрослых форм нематод, которые располагаются между ворсинками рубца и сетки. Капрологические исследования взрослых животных целесообразно осуществлять в период с ноября по апрель. А молодняка- начиная с июля месяца. Для диагностики острой формы парамфистоматоза необходимо учитывать клинические признаки, путем обнаружения юных форм трематод фекалий – 150г и исследовать их методом последовательного промывания в темной посуде и обнаружения в осадке большого количества юных трематод 0.3-3 мм. Посмертно путем исследования соскоба подслизистого слоя 12типерстной кишки и обнаружения в нем метода последовательного промывания нескольких сотен или даже тысяч.

Лечение: При появлении заболевания животных необходимо выпасать на возвышенных метсах. Лечение КРС, больного хронической формо осуществляют препаратом БИТИОНОЛ. КРС – 70 мг на кг массы тела животного индивидуально,с зерном или комбикормо 1:10 или 1:20 после 6ти часовой голодной диетой. Овцам – 150 мг на кг индивидуально, с концентратами групповым методом 200 мг на кг – в группе 50-100 голов.

Платенол. С концентрированными кормами КРС и воцам 50 мг на кг массы тела однократно.

Тетраксихол. Пер/ост с кормом однократно 0.2 г на кг.

Политрем или гексихол – С. 0.2 г на кг в утреннее кормление после 12 часового голодания. С осторожностью.

Цедектим. п/к. однократно. 0.5 мл на 25 кг живой массы.

Занил. 10 мг на кг массы в форме суспензии, пер/ост однократно.

Афасцил. Задается п/к 10 мг на кг массы тела по действующему вещ-ву.

При острой форме:

Ракфоксанид 15 мг на кг в форме борной суспензии. Однократно, индивидуально, до утреннего кормления.

Дириан, дисалар, роленол, левацид (КРС 2 пилюли на 100 кг, МРС – 1.5 пилюли на 60 кг массы тела).

При появлении в стаде больных животных острой формы всех телят переводят на стаойловое содержание, из рациона уберают свежескошенную траву с низинных пастбищ. Больных подвергаю дегельминтизации с интервалом 2 недели. Профилактическая дегельмитизация выпасавшихся животных в неблагополучных хозяйствах лучше проводить в декабре-январе. При необходимости можно повторить обработку через 2 недели. В хозяйствах где постоянно регистрируются вспышки острой формы особенно в период повышенного выпадения осадка через 3-4 недели после начала выпаса всех телят в возрасте до 2 лет необходимо подвергнуть премагинальной дегельминтизации с интервалом 2 недели, используя препараты, действующие на личиночные формы. Рекомендуется организовать стойлово-выгульное содержание телят до 1 года и выпас молодняка старших возрастов на культурных и суходольных пастбищах.

Борьба с моллюсками и другие мероприятия точно такие же что при фасциалезе КРС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)