АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕГМЕНТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ БАКАЛЕЙНЫМИ ТОВАРАМИ

Читайте также:
  1. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  2. Адресация в электронной таблице
  3. Аккредитация участников аукциона на электронной площадке
  4. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  5. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  6. Аналіз факторів та критеріїв сегментації
  7. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  8. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  9. белая страница в истории работорговли
  10. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?
  11. В каком сегменте нефрона у здорового человека осмоляльность жидкости наибольшая?
  12. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.

В 2000 году интерактивная бакалейная торговля находилась в зачаточном состоянии. По оценкам отраслевых аналитиков, в 1999 году объем продаж

бакалейных товаров через сев(ставил 235 млн. долл. — меньше 0,25% от общего объема продаж в супермаркетах. На электронном рынке действует 45 компаний, и еще ни одна из них не стала прибыльной. Начать с нуля интерактивную торговлю пищевыми продуктами довольно сложно, и те, кто пытаются это сделать, должны осознавать значительность начальных и эксплуатационных расходов, продаж в этом сегменте обычно недостаточны для достижения рентабельности. По мнению аналитиков, главная проблема состоит в том, что многие покупатели уже разочаровались в интерактивной торговле, поскольку ассортимент, сервис и цены хуже, чем в традиционных магазинах.

Однако некоторые аналитики предполагают, что объемы электронной торговли бакалейными товарами будут быстро расти, так как компании со временем улучшат ассортимент и обслуживание, число домашних компьютеров возрастет, а покупатели привыкнут делать покупки в Сети. По прогнозам ForresterResearch, к 2003 году объем электронной торговли бакалейными товарами достигнет 3 млрд. долл. в год, а к 2007 — 85 млрд. долл. Компания ConsumerICooperative (CDC), проведя двухлетнее исследование, пришла к выводу, что к 2010 году интерактивная продажа конечному потребителю составит 8—12% всего рынка бакалейных товаров. Кроме того, CDC изучала покупателей, использующих Internet (табл. 5). Оказалось, что большинство из них либо слишком заняты, либо просто не любят ходить по магазинам.

 

 

Таблица 5. Покупатели Internet-гастрономов

 

Категории покупателей Комментарии
Лентяи и домоседы Не любят ходить по магазинам; наиболее вероятные Internet-покупатели
Вынужденные посетители Не имеют физической возможности ходить по магазинам; вероятные Internet-покупатели
Новое поколение Молоды, свободно владеют компьютером; готовы покупать продукты в Internet; могут стать Internet-покупателями, если это будет удобно и приятно

 

Трудоголики Нечувствительны к цене; готовы платить больше, чтобы сэкономить время
Снобы Нечувствительны к цене; готовы платить больше, чтобы сэкономить время
Традиционные покупатели Старшее поколение; стараются избегать технологических новинок и покупок в Internet, предпочитают "пощупать товар своими руками" на прилавке обычного магазина

Исследовательская группа MARC пришла к выводу, что "покупатели, приобретающие бакалейные товары в Internet, отличаются более высокой приверженностью своим электронным супермаркетам, при каждом посещении магазина тратят больше денег, чем обычные покупатели, и чаще, чем они, используют купоны и скидки". По данным другого исследования, в Internet повышенным спросом пользуются продукты сельского хозяйства, в особенности овощи и зелень. Руководитель Программы развития пищевой отрасли в CornellUniversity Эдвард Мак-Лафлин обнаружил, что от 12 до 16% всех покупок на сайте Peapod приходится на продукцию сельского хозяйства, в то время как в супермаркетах этот показатель не превышает 10%. Он объясняет это тем, что "решения, принимаемые с использованием компьютера, намного рациональнее, и пользователь скорее выбирает более здоровую пищу".

Одна из проблем развития интерактивной торговли бакалейными товарами — высокая ценовая чувствительность покупателей этого вида продукции. В Сети цены на товары значительно выше, чем в супермаркетах, к тому же покупатель должен заплатить еще и за доставку. Высокая ценовая чувствительность означает, что электронным торговцам надо выстроить такую ценовую структуру, которая позволила бы эффективно конкурировать по цене, покрывать издержки на комплектацию и доставку заказов, получать доходы, обеспечивающие достаточную прибыльность и окупаемость инвестиций. По мнению некоторых аналитиков, для успешного функционирования электронные бакалейные магазины должны работать в 10 раз эффективнее, чем традиционные. Однако другие аналитики вместе с владельцами электронных магазинов считают, что издержки в электронной торговле ниже, чем в традиционной (Табл. 6).

Таблица 6. Логистика Internet-гастронома и обычного супермаркета

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:


       
Логистика Internet-гастронома    

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)