АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод наибольшего давления газа в пузырьке

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

 

Большинство методов основаны на том, что в процессе эксперимента образуется новая поверхность и измеряется величина, пропорциональная энергии, затрачиваемой на это. В методе наибольшего давления газа в пузырьке измеряется избыток давления, при котором в поверхность жидкости выдувается воздушный пузырёк. Чем больше поверхностное натяжение, тем больше этот избыток давления:

, (4)

где k – постоянная прибора;

– избыточное, по сравнению с атмосферным, давление, которое требуется, чтобы из вертикально расположенного капилляра выдуть воздушный пузырёк в исследуемую жидкость.

Постоянную сосуда k рассчитывают, используя стандартную жидкость (воду):

(5)

где sв – поверхностное натяжение воды при температуре опыта;

рв – избыточное давление газа в пузырьке, если испытуемая жидкость – вода.

Подставляя (5) в (4), получим расчетную формулу:

(6)

По этой же формуле вычислить величины поверхностных натяжений любых растворов (используемых в лабораторной работе) и построить зависимость s=fT(c).

Построенную графическую зависимость использовать для расчета производных поверхностного натя-жения по концентрации – поверхностной активности g (формула (3).

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Выбрать несколько точек на кривой (1, 2…5 и т.д.);

2. Провести к ним касательные таким образом:

а) плоское зеркало расположить перпендикулярно плоскости плоскости графика в выбранной точке и повернуть его до тех пор, пока кривая до точки не составит со своим отражением прямую линию.

б) используя зеркало как линейку, провести через эту точку линию (~ 1,5 ¸ 2,0 см).

в) построить к этой линии перпендикуляр (в данной точке) так, чтобы он пересекал ось ординат (отрезок АС) – это и есть касательная к кривой в точке (С).

г) из выбранной точки (С) построить отрезок (ВС) до пересечения с осью ординат, параллельный оси абсцисс. Получится прямоугольный треугольник.

3. Определить из прямоугольного треугольника

g = .

Аналогично изложенному выше определить поверхностные активности g при других концентрациях растворов (в других точках).

Подставить полученные данные в уравнение Гиббса (1) и при разных концентрациях рассчитать гиббсовскую адсорбцию Г. Построить изотерму адсорбции Г= fT(c). На основании формы кривой сделать вывод о характере адсорбции: если вид зависимости Г=fT(c) (см. рис. 3) аналогичен 1 - мономолекулярная адсорбция, 2 – полимолекулярная.

По графику рис. 3. определить Гmax, проведя касательную к горизонтальной части кривой, и по формуле (7) вычислить площадь, которую занимает молекула исследуемого поверхностно-активного вещества на поверхности:

(7)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)