АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура ВПГ-1 и ВПГ-2

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Структура ВПГ-1 и ВПГ-2

ž Вирион имеет сферическую форму. Диаметр вирусов 120 - 200 нанометров (нм). Внешняя оболочка вируса (envelope или суперкапсид) состоит из липопротеидов, которые составляют 20% объема вируса. На 70% вирус состоит из белка, 1,6 из углеводов и 6,5% - ДНК.

ž На поверхности вируса, словно шипики, торчат гликопротеиды. Их длина составляет около 10 нм. Различают около 30 гликопротеидов и лишь при взаимодействии с 7 из них (Гликопротеиды B, C, D, E, F, G, X) иммунная система распознает вирус и вырабатывает к нему антитела.

ž Под внешней оболочкой расположен tegument (покрышка) - внутренняя белковая оболочка. Поверхностные оболочки защищают вирус от воздействия физических и химических факторов, участвуют в прикреплении вируса к эпителиальной клетке человека.

ž Если копнуть глубже, то можно обнаружить капсид - оболочку защищающую вирусную ДНК.

Ветряная оспа

Опоясывающий герпес

ž Заразиться вирусом ветряной оспы можно от человека к человеку воздушно-капельным путем. Контагиозность (заразность) этого вируса достигает 100%, т.е. практически все, кто контактируют с больным и не имеют специфического иммунитета, заболевают ветряной оспой. Заразиться можно не только при тесном контакте с больным, но и на довольно значительном расстоянии. Иммунитет после перенесенной ветряной оспы пожизненный, но в случае тяжелого иммунодефицита возможно и повторное заражение. Возможно и внутриутробное заражение вирусом ветряной оспы в последние несколько дней беременности. При внутриутробном заражении на ранних сроках беременности возможно развитие тяжелых пороков развития. В зрелом возрасте часты смертельные исходы. Во многих странах проводится вакцинация против оспы. У человека, переболевшего ветряной оспой, много лет спустя может возникнуть болезненная сыпь, называемая опоясывающий лишай. Опоясывающим лишаем можно болеть всю жизнь. Лечить его достаточно трудно. Варицелла зостер вирус вызывает межреберную невралгию и поражение других периферических нервов. Он поражает нервные окончания и сопровождается тяжелейшим болевым синдромом. Высыпания сами по себе – проблема не большая. При желании с ними можно справиться самостоятельно или же просто игнорировать их. Важен и страшен сам болевой синдром. И вот если в первые 5-7 дней от начала высыпания или появления предположительного высыпания не будут назначены специальные препараты для лечения герпеса, то очень часто потом с болевым синдромом справиться крайне сложно. Потому что вирус вызвал нарушение структуры самого нерва, произошла так называемая деструктуризация его.

ž Ведь нерв, как известно, это самая трудновосстанавливаемая ткань в организме, нервные окончания могут восстанавливаться месяцами. Вот так и получается, что активного вируса уже нет, он уничтожен противовирусным препаратом. А боль остается, и несчастные люди вынуждены регулярно принимать сильнейшие обезболивающие препараты вплоть до наркотических. Казалось бы, банальный вирус герпеса, а вынуждает человека принимать такие сильнодействующие средства.

ž До введения вакцинации против ветряной оспы около 11 000 людей в США каждый год попадали в больницу с диагнозом ветряная оспа.

ž И около 100 людей в США каждый год умирали от осложнений, возникших в результате ветряной оспы. (в расчёте на 309, 5 млн. чел.)

ЦИТОМЕГАЛОВИРУС. Молекулярное строение

Цитомегаловирусная инфекция. Вид поражённых органов

Цитомегаловирусная инфекция. Вид поражённых органов.

Подсемейство Gammaherpesvirinae

ž Вирус герпеса человека 4 - вирус Эпштейн-Барр (ВЭБ);

ž Вирусы герпеса человека 6,7,8- (ГЧ-6, ГЧ-7, ГЧ-8).

 

Вирус Эпштейна-Барр. Описание

ž Вирус Эпштейн-Барра передается преимущественно со слюной, иногда при переливании крови и является высококонтагиозным (им легко заразиться). Вирус может выделятся во внешнюю среду из ротоглотки в течении 18 месяцев после первичного инфицирования. У подавляющего большинства взрослых в крови обнаруживаются антитела к вирусу Эпштейна-Барр, что подтверждает хроническое инфицирование этим вирусом.

ž Вирус Эпштейна-Барра известен как причина развития инфекционного мононуклеоза, но сегодняшнее его лицо - онкопроцессы (назофарингиальная карцинома, лимфома и т.д.)(!)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)