АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транснациональная, наблюдающаяся в случае, когда мигранты пересекают территорию нескольких стран, возможно различными путями, но в определенную конечную страну

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  3. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  4. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  5. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  6. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  7. А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их,
  8. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  9. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  10. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  11. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  12. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно

Историческая роль миграции населения связана с процессами заселения земли, образования и смешения рас и народов; экономическая - с хозяйственным освоением земли, развитием производительных сил, соединением территориально распределенных природных ресурсов и средств производства с рабочей силой; социальная - связана с более полной реализацией потребностей населения в жилье, работе, социально-профессиональном продвижении и т. д.

Миграции населения могут быть постоянными (перемещение на постоянное или длительное местожительство) и временными, сезонными (переезд на относительно короткий срок). По методике ООН мигрантами признаются лица, проживающие на новом месте более 6 месяцев.

Основные причины миграции это:

1. Перемещение людей в поисках лучшей жизни;

2. Бегство от мест ведения боевых действий;

Бегство от правосудия.

Среди причин миграции преобладающее значение принадлежит социально-экономическим факторам. Однако в отдельные периоды в разных странах выдвигаются на первое место политические, национальные, религиозные факторы. Во время войн (мировых и локальных) основными контингентами мигрантов становятся беженцы и перемещенные лица.

Самой популярной причиной миграции, конечно, является миграция по причине поиска лучшей жизни. Миллионы людей ежегодно переезжают на постоянное место жительство в другие страны. Самые большие потоки мигрантов направляются в Соединённые штаты и в Западную Европу. Какие же причины побуждают эти страны принимать мигрантов? Основная наиглавнейшая причина состоит в том, что в этих богатых странах не престижно заниматься грязной и низкооплачиваемой работой, нет потенциальных работников на такие должности и выход остаётся в одном - привлечении иностранной рабочей силы. Европейцам нужны "рабы", но не в первоначальном понятии слова "раб", а рабы, которые будут, за небольшие деньги и за возможность остаться жить в данной стране, работать, работать много и тяжело на не престижных работах. Разве может Европеец быть уборщиком, мусорщиком, посудомойкой??? Нет. Поэтому выход - в привлечении мигрантов - дешёвой рабочей силы. Мало кто из иммигрантов в первом или во втором поколении имеет хорошую заработную плату, собственную квартиру или дом, дорогой автомобиль...

Бегство от мест ведения боевых действий и бегство от правосудия объяснения не требует. Беженцы снимаются с мест постоянного жительства в поисках мирного, безопасносного места. Также многие лица бегут от преследования правосудия за совершённые преступления.

В настоящее время специалисты различают три вида миграции:

1) Внутренняя миграция, в пределах одной страны или региона;

2) Межгосударственная, когда миграция предполагает перемещение людей в соседние страны;

Транснациональная, наблюдающаяся в случае, когда мигранты пересекают территорию нескольких стран, возможно различными путями, но в определенную конечную страну.

В странах с обширной территорией, разнообразными географическими и экономическими условиями особенно распространена внутренняя миграция населения, в основе которой лежат те же причины, что и у внешней: поиск работы и жилья, различия в оплате труда и уровне жизни, возможность профессионального роста, национальная и социальная безопасность и др.

Особенностью мирового миграционного процесса являются и качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов. Сегодня этому процессу присущи некоторые новые черты (См. там же.).

Во-первых. На смену "утечке мозгов" пришла их циркуляция: произошла диверсификация направлений миграции. США продолжают оставаться общепризнанным центром притяжения для профессионалов. Но одновременно представители профессиональной элиты из промышленно развитых стран, как уже отмечалось, едут на временную работу в развивающиеся страны.

Во-вторых. Принципиально новым явлением стало движение профессионалов не только "к капиталу", но и "одновременно с капиталом или вслед за ним". Прежде всего это связано с деятельностью ТНК и большими возможностями карьерного продвижения для профессионалов.

В-третьих. Современному уровню миграции профессионалов присущ принципиально иной организационный уровень, выразившийся в возникновении своеобразной международной корпорации "охотников за головами".

В-четвертых. Имеет место интеграция системы высшего образования. Она предполагает продолжение обучения студентов из многих стран мира, например, в США или Японии (для китайских студентов). Безусловна результативность подобного способа подготовки специалистов для посылающих стран. Однако многие из них не возвращаются на родину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)