АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вирус Эпштейна — Барр

Читайте также:
  1. Cиндром крупа при острых респираторных вирусных инфекциях
  2. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  3. Антивирус в действии
  4. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  5. Ареалы распространения вирусов.
  6. Бактериофаги (вирусы бактерий)
  7. Биологические вирусы.
  8. Борьба со спамом и вирусами
  9. В лабораторию поступил материал от пациента с подозрением на полиомиелит. Как можно выделить вирус?
  10. В любую программу можно внедрить вирус.
  11. Виды вирусов сознания.
  12. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
Вирус Эпштейна — Барр
Вирус, показанный с помощью окрашивания флюоресцентными антителами
Научная классификация
промежуточные ранги[показать]
Домен: Вирусы[1]
Отряд: Herpesvirales

 

Семейство: Герпесвирусы
Род: Lymphocryptovirus

 

Вид: Human Herpesvirus 4
Международное научное название
Human Herpesvirus 4
Синонимы
· Epstein-Barr virus (EBV) · HHV-4
Группа по Балтимору

Ви́рус Эпште́йна — Барр (ВЭБ, вирус герпеса человека 4-го типа; англ. Epstein-Barr virus, Human Herpes Virus type 4) — вируссемейства Herpesviridae (герпесвирусы). Геном вируса Эпштейна — Барр представлен двуцепочечной ДНК, вирус в своем развитии не имеет РНК-стадии. Является одним из самых распространённых вирусов человека. В Соединенных Штатах примерно у половины всех пятилетних детей и от 90 до 95 процентов взрослых есть доказательства перенесённой инфекции[2]. В настоящее время данному вирусу наряду с другими герпесвирусами приписывается важная роль в формировании опухолевых клеток в организме человека. Вирус Эпштейна — Барр хорошо размножается в культуре клеток лимфомы Беркитта, крови больных инфекционным мононуклеозом,лейкемических клетках и культуре клеток головного мозга здорового человека. У многих людей, заражённых вирусом Эпштейна — Барр, болезнь проходит бессимптомно. Вирус чувствителен к воздействию диэтилового эфира[ источник не указан 564 дня ]. В начальной стадии не опасен, поскольку не представляет угрозы для важных систем, кровотока или же для работы органов, но при переходе в виромефетическое осложнение разрушает клетки мозга.

Вирус назван в честь английского вирусолога профессора Майкла Энтони Эпштейна (англ. Michael Anthony Epstein) и его аспиранткиИвонны Барр (англ. Yvonne Barr), описавших его в 1964 году[3].

Вирус способен реплицироваться, в том числе в В-лимфоцитах; в отличие от других вирусов герпеса он не вызывает гибели клеток, а напротив, активирует их пролиферацию. Вирионы включают специфические антигены: капсидный (VCA), ядерный (EBNA), ранний (ЕА) и мембранный (МА) антигены. Каждый из них образуется в определённой последовательности и индуцирует синтез соответствующих антител.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)